Войти

Беспилотник Bat успешно выполнил первый полет

1735
2
0

Москва. 27 февраля. АвиаПорт - Беспилотный летательный аппарат (БЛА) Bat успешно выполнил первый полет, говорится в сообщении американской корпорации Northrop Grumman.



Корпорация сообщила об этом только 25 февраля, хотя полет БЛА Bat состоялся еще в январе.


БЛА Bat имеет размах крыла около 3,6 м и оснащен двигателем Hirth с пятилопастным малошумным воздушным винтом.


С момента приобретения компании Swift Engineering в апреле 2009 г., корпорация Northrop Grumman проводит агрессивную маркетинговую политику, рекламируя БЛА семейства Bat и расширяя сферы его возможного применения.


В ходе недавних испытаний БЛА Bat с размахом крыла 3,05 и 3,6 м были запущены с пусковой установки израильского БЛА AAI Shadow и выполнили автономный полет, который контролировался с единой наземной станции управления. Связь с БЛА производилась с помощью системы Software Defined Tactical Radio, разработанной корпорацией Northrop Grumman.


Недавно были проведены испытания БЛА с новой полезной нагрузкой, расположенной на специальной подвеске T2 Delta компании Cloud Cap Technology Inc. В состав полезной нагрузки входили индикатор движущихся целей Kestral производства компании Sentient Vision Systems и коротковолновая ИК-камера производства корпорации Goodrich.


По мнению корпорации Northrop Grumman БЛА Bat идеально подходит для выполнения разведки в реальном масштабе времени в ходе локальных войн. Аппарат полностью автономен и не требует наличия взлетно-посадочных полос. Пуск БЛА производится с катапульты, посадка - с помощью специальной сети.


Андрей Юргенсон

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
2 комментария
№0
01.03.2010 03:23
Движок у него странный. Наверное не стали сложный ставить чтоб пылью не забивался. Или по соображениям шума. Вообще-то в родной линейке нет двигателей менее 14кВт, т.е. скорее всего какой-то заказной движок, чисто под БПЛА или подобное.

Вентилятор значит поставили... Ну да они таким образом хотят и на ёлку влезть и задницу не ободрать, т.к. КПД снижается, но и шум существенно тоже. Это один, на мой взгляд не самый оптимальный способ, хотя может для их задачи и самый раз.

Нагрузка лёгкая, всего 2,27кг, довольно сносно спроектированная. Однако скорее всего стоит намного дороже израильских, да и продадут вряд ли.
Запуск с БПЛА говорит о цели данных БПЛА - разведка и работа по целям в опасных районах, где аппарат больших р-ров либо просто обнаружат, либо к тому ж ещё и собьют.
0
Сообщить
№0
01.03.2010 03:37
Как мне видится основное назначение - повышение эффективности противолодочной борьбы, не зря их к Орионам приставлять хотят:
"Swift's engineers have also analyzed how to air-launch the Bat from a Lockheed P-3C Orion."
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 11:39
  • 16148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"