Войти

Беспилотник Bat успешно выполнил первый полет

1738
2
0

Москва. 27 февраля. АвиаПорт - Беспилотный летательный аппарат (БЛА) Bat успешно выполнил первый полет, говорится в сообщении американской корпорации Northrop Grumman.



Корпорация сообщила об этом только 25 февраля, хотя полет БЛА Bat состоялся еще в январе.


БЛА Bat имеет размах крыла около 3,6 м и оснащен двигателем Hirth с пятилопастным малошумным воздушным винтом.


С момента приобретения компании Swift Engineering в апреле 2009 г., корпорация Northrop Grumman проводит агрессивную маркетинговую политику, рекламируя БЛА семейства Bat и расширяя сферы его возможного применения.


В ходе недавних испытаний БЛА Bat с размахом крыла 3,05 и 3,6 м были запущены с пусковой установки израильского БЛА AAI Shadow и выполнили автономный полет, который контролировался с единой наземной станции управления. Связь с БЛА производилась с помощью системы Software Defined Tactical Radio, разработанной корпорацией Northrop Grumman.


Недавно были проведены испытания БЛА с новой полезной нагрузкой, расположенной на специальной подвеске T2 Delta компании Cloud Cap Technology Inc. В состав полезной нагрузки входили индикатор движущихся целей Kestral производства компании Sentient Vision Systems и коротковолновая ИК-камера производства корпорации Goodrich.


По мнению корпорации Northrop Grumman БЛА Bat идеально подходит для выполнения разведки в реальном масштабе времени в ходе локальных войн. Аппарат полностью автономен и не требует наличия взлетно-посадочных полос. Пуск БЛА производится с катапульты, посадка - с помощью специальной сети.


Андрей Юргенсон

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
2 комментария
№0
01.03.2010 03:23
Движок у него странный. Наверное не стали сложный ставить чтоб пылью не забивался. Или по соображениям шума. Вообще-то в родной линейке нет двигателей менее 14кВт, т.е. скорее всего какой-то заказной движок, чисто под БПЛА или подобное.

Вентилятор значит поставили... Ну да они таким образом хотят и на ёлку влезть и задницу не ободрать, т.к. КПД снижается, но и шум существенно тоже. Это один, на мой взгляд не самый оптимальный способ, хотя может для их задачи и самый раз.

Нагрузка лёгкая, всего 2,27кг, довольно сносно спроектированная. Однако скорее всего стоит намного дороже израильских, да и продадут вряд ли.
Запуск с БПЛА говорит о цели данных БПЛА - разведка и работа по целям в опасных районах, где аппарат больших р-ров либо просто обнаружат, либо к тому ж ещё и собьют.
0
Сообщить
№0
01.03.2010 03:37
Как мне видится основное назначение - повышение эффективности противолодочной борьбы, не зря их к Орионам приставлять хотят:
"Swift's engineers have also analyzed how to air-launch the Bat from a Lockheed P-3C Orion."
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)