Войти

Комплекс ПВО "Панцирь" получил гиперзвуковую ракету

2871
10
+6
Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С"
Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С".
Источник изображения: © Сергей Федюнин/пресс-служба Северного флота/ТАСС

Его ракеты не оснащаются головками самонаведения

МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Российский зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" получил новейшую гиперзвуковую ракету. Об этом в интервью ТАСС рассказал Валерий Слугин - главный конструктор по комплексам ПВО Конструкторского бюро приборостроения им. Шипунова (входит в "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех").

"Есть две ракеты, они борются со всем спектром целей. Одна стандартная, другая разработана недавно, она гиперзвуковая - ее скорость 5 Махов и более", - сообщил Слугин.

По его словам, новая ракета быстрее подлетает к цели, что повышает скорострельность комплекса, так как быстрее освобождается канал стрельбы. "Кроме того, в боевую часть ракеты не надо класть много взрывчатки для разлета осколков - выше скорость соударения, выше эффективность осколков", - добавил конструктор.

Слугин отметил, что ракеты "Панциря" не оснащаются головками самонаведения - на дальностях, на которых работает комплекс, все задачи можно решить за счет системы телеуправления ракетой с боевой машины.

Комплекс "Панцирь-С" предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от средств воздушного нападения в любой погодно-климатической и радиоэлектронной обстановке днем и ночью. Вооружение "Панциря" состоит из 12 зенитных управляемых ракет (по шесть ракет в двух транспортно-пусковых контейнерах). Также "Панцирь" вооружен двумя скорострельными пушками калибра 30 мм.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.01.2020
Конструктор "Панциря": комплекс доработали для борьбы с мини-беспилотниками
27.08.2018
Чем запомнится "Армия-2018". Итоги крупнейшего оружейного форума
12.03.2018
Модернизированный "Панцирь" может получить гиперзвуковые ракеты
21.12.2016
Совет главных левшей
26.08.2015
Что привлекает королей
28.03.2014
Как создавался «Панцирь»
17.09.2013
Александр Денисов: В 2017 году «Панцирь» будет иметь совершенно другие характеристики
10 комментариев
№1
30.01.2020 16:46
ЗРС с ракетами без ГСН? И какую цель такие ракеты поразят кроме стационарных наземных, для которых гиперзвуковая скорость ракеты не нужна вообще?
-2
Сообщить
№2
30.01.2020 19:30
Цитата, Makc сообщ. №1
И какую цель такие ракеты поразят кроме ...
- вообще он много чего может. Помимо аэродинамических целей ещё РСЗО, мины, БПЛА вертолётного типа.




Цитата
Российские зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С" за все время своего боевого применения сбили уже около сотни беспилотных летательных аппаратов в различных регионах мира. Об этом в интервью ТАСС рассказал Валерий Слугин - главный конструктор по комплексам ПВО Конструкторского бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова ...
- где полный вариант интервью подсказать не могу (вот наиболее полный вариант мне попавшийся). Наши СМИ наловчились такие интервью нарезать мелко и по каждому предложению лепить новость. Вроде "новостей" много, а на деле было одно большое интервью в котором всё и рассказывалось...


А это наши "партнёры" пишут:
NI: Russia Just Might Have the Perfect Weapon to Crush 'Swarm' Attacks
+1
Сообщить
№3
30.01.2020 20:49
+2
Сообщить
№4
30.01.2020 21:44
BorSch, спасибо! Это оно...  - полез на главную страницу vpk.name, проверил поиском а оно и там есть :))

P.S. Не знаю как это сделать, помимо модерации, но вопрос с выделением основной "качественной" новости и вторичных "новостей-перепевок" уже перезрел. И это далеко не первый раз.
+1
Сообщить
№5
30.01.2020 23:14
Думаю так:
СМИ обычно указывают первоисточник, который как правило легко найти через поисковик, например, если новость свежая: "ТАСС Валерий Слугин"
Если первоисточник - новостное агентство, то там действительно скорее всего нет критических интерпретаций, авторской аналитики и дополнительных подробностей, а иногда они бывают интересны. Где читать наверное дело вкуса. Кстати впк.name предоставляет выбор, что мне например нравится.
Цитата, Peter Tsk сообщ. №4
проверил поиском а оно и там есть
Если тема заинтересовала, но хотелось бы посмотреть в других источниках, то можно выбрать не выходя с сайта, через "Поиск" по ключевому слову, кмк удобно.
0
Сообщить
№6
31.01.2020 07:04
Я не ставил под сомнение сам Панцирь-С. Я спросил про то что могут поразить ракеты БЕЗ ГСН? То что Панцирь-С своими ракетами С ГСН может поразить очень много чего я знаю и не оспариваю. А то заминусовали не прочтя толком.
0
Сообщить
№7
31.01.2020 08:55
Цитата, Makc сообщ. №6
Я не ставил под сомнение сам Панцирь-С. Я спросил про то что могут поразить ракеты БЕЗ ГСН? То что Панцирь-С своими ракетами С ГСН может поразить очень много чего я знаю и не оспариваю. А то заминусовали не прочтя толком.

ракеты могут поразить всё, что может отражать радиоволны РЛС Панциря. Разве это не очевидно? С этого вообще начинали все ЗРК в мире. С наведения по отраженному сигналу. РЛС знает где цель и наводит туда ракету.

Ибо так дешевле. Хорошая ГСН это во-первых дорого (сенсоры, процессоры, точная механика), это лишний вес на ракете, который можно заменить на что-то взрывчато-осколочное или на топливо.
Во-вторых, установленные приборы на самом комплексе будут явно мощнее и подавить их будет сложнее (это субъективное предположение). Комплекс всё-равно предназначен для ближнего радиуса действия, так что нет необходимости в том, чтобы каждая ракета имела свои собственные средства наведения.

Ещё плюсы:  тепловые ГСН обманываются тепловыми ловушками, лазерные - кусочками фольги и т.д.
Если наведение осуществляет РЛС, то обмануть ракету тепловыми ловушками и кусочками фольги не получится. Можно подавить с помощью средств РЭБ, но я думаю это значительно сложнее. Нужны соответствующие мощности излучателей, а для них соответствующая мощность электропитания. Если речь идёт про крылатые ракеты, то не на каждую поставят такой набор средств преодоления.
+3
Сообщить
№8
31.01.2020 16:43
Речь о новой ЗУР 23Я6, о разработке которой уже десять лет назад было известно.


Цитата, q
(по шесть ракет в двух транспортно-пусковых контейнерах)
Вот не могут журналисты без того, чтобы какую-нибудь глупость в статью не вставить. :(

Цитата, Makc сообщ. №6
То что Панцирь-С своими ракетами С ГСН может поразить очень много
У "Панциря-С1" нет ракет с ГСН. Его ЗУР наводятся на цель радиокомандным методом. Даже для "Панциря-СМ" создание ракет с ГСН пока не анонсировалось.

Цитата, VK сообщ. №7
Ибо так дешевле.
Верно. Стоимость ЗУР 95Я6М при крупносерийном производстве менее 2000 долларов США. Для сравнения ЗУР малой дальности, оснащённые ГСН, стоят от нескольких десятков тысяч до миллиона долларов США.
+1
Сообщить
№9
31.01.2020 16:50
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №8
У "Панциря-С1" нет ракет с ГСН
А вот этого не знал. Думал там что-то вроде ГСН как у Р77. Буду знать теперь.
0
Сообщить
№10
Удалено / По просьбе автора