Войти

Хорошая связка для нового оружия

2324
1
-2
Источник изображения: Фото: google.com

При решении президентом вопроса о составе силового блока многое определил тандем Сергей Шойгу – Юрий Борисов

При смене кабинета министров силовой блок остался фактически в прежнем составе. Это было ожидаемо. Почему?

Без создания безопасности на внешнем контуре страны нельзя спокойно заниматься экономикой внутри нее. Совершенно очевидно, что при министре обороны Сергее Шойгу армия значительно поменялась в лучшую сторону. Но реформы в Вооруженных Силах не закончились, они продолжаются. У Сергея Кужугетовича очень много амбициозных и правильных планов. Поэтому отстранять его, как и других, хорошо зарекомендовавших себя силовиков, от работы на этом стратегическом направлении было бы нецелесообразно.

В отличие от предшественника Анатолия Сердюкова Сергей Шойгу сумел наладить прекрасное взаимодействие между МО РФ и оборонно-промышленным комплексом, покончил с раздраем в ценовой политике на военную продукцию. Когда бывший заместитель министра обороны стал курировать ОПК как вице-премьер, сложилась довольно удачная связка: Шойгу – Борисов. Она позволила решить многие острые проблемы, которые просто искрили при Сердюкове, сыграла решающую роль в изменении самой сути армии, ее динамичном перевооружении. Этот тандем продолжает работать на задачи, которые поставлены президентом по выполнению Госпрограммы вооружения (ГПВ). Как известно, до 2027 года у нас здесь масштабные планы, много работы и, повторю, было бы неразумно отстранять от нее настоящих профи.

“ Когда бывший заместитель министра обороны стал курировать ОПК как вице-премьер, сложилась удачная связка ”

Все это дает надежду на то, что армия не потеряет темп структурных и качественных изменений. Тандем, о котором я упомянул, крепко держит в руках штурвал военной реформы, что во многом определяет качество ВВСТ, которое мы получаем. Вспомним: когда Сергей Шойгу пришел в Минобороны, у нас новых вооружений было всего 10–15 процентов. А сегодня мы подошли по этому показателю к рубежу 70 процентов. Для ВМФ вообще поставлена задача через несколько лет иметь полностью новую технику. Все это, конечно, должны решать профессионалы. Нарушить связку Шойгу – Борисов было бы не по-государственному.

Вместе с тем я не принадлежу к людям, которые с появлением Михаила Мишустина и его команды захлебываются от мудрости кадровой политики и аплодируют пятками. Давайте поживем хотя бы годик и посмотрим, что сделает это правительство, в том числе для армии. А потом уже будем делать окончательные выводы.

Мишустин сказал, что больше никогда не прозвучит фраза «Денег нет». Если так, то мне, принадлежащему к военному сословию, крайне интересно узнать, как он и правительство решат важнейшую социальную (пенсионную) проблему военнослужащих. И когда же в конце концов проклятый понижающий коэффициент (54%) будет отменен. При первой встрече задам вопрос Мишустину. Если вы (правительство) говорите, что денег у нас навалом, почему этим людям, которые доживают последние 10–20 лет, не отдать остатки заработанного ими кровью и потом?

Мы единственная страна в мире, которая так изощренно изголяется над своими военными. Однако факт: Иванов, Сидоров, Петров, отслужив по 30 лет в армии, получают от страны лишь половину того, что заработали.

В новом правительстве социальный блок изменился почти на 80 процентов. Так вот вам, уважаемые господа, первая просьба от армии и даже наше требование: прекратите это издевательство над служивыми, которые положили на плаху защиты Отечества свое здоровье.


Виктор Баранец, военный обозреватель «Комсомольской правды», член Общественного совета Министерства обороны РФ, полковник в отставке

Газета "Военно-промышленный курьер", опубликовано в выпуске № 3 (816) за 28 января 2020 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
29.01.2020 19:06
"Мы единственная страна в мире, которая так изощренно изголяется над своими военными. Однако факт: Иванов, Сидоров, Петров, отслужив по 30 лет в армии, получают от страны лишь половину того, что заработали." Это конечно супер. Когда лозунг ДАМа денег нет ,но вы держитесь перестанет работать в России. Надежды мало.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM