Войти

Хорошая связка для нового оружия

2325
1
-2
Источник изображения: Фото: google.com

При решении президентом вопроса о составе силового блока многое определил тандем Сергей Шойгу – Юрий Борисов

При смене кабинета министров силовой блок остался фактически в прежнем составе. Это было ожидаемо. Почему?

Без создания безопасности на внешнем контуре страны нельзя спокойно заниматься экономикой внутри нее. Совершенно очевидно, что при министре обороны Сергее Шойгу армия значительно поменялась в лучшую сторону. Но реформы в Вооруженных Силах не закончились, они продолжаются. У Сергея Кужугетовича очень много амбициозных и правильных планов. Поэтому отстранять его, как и других, хорошо зарекомендовавших себя силовиков, от работы на этом стратегическом направлении было бы нецелесообразно.

В отличие от предшественника Анатолия Сердюкова Сергей Шойгу сумел наладить прекрасное взаимодействие между МО РФ и оборонно-промышленным комплексом, покончил с раздраем в ценовой политике на военную продукцию. Когда бывший заместитель министра обороны стал курировать ОПК как вице-премьер, сложилась довольно удачная связка: Шойгу – Борисов. Она позволила решить многие острые проблемы, которые просто искрили при Сердюкове, сыграла решающую роль в изменении самой сути армии, ее динамичном перевооружении. Этот тандем продолжает работать на задачи, которые поставлены президентом по выполнению Госпрограммы вооружения (ГПВ). Как известно, до 2027 года у нас здесь масштабные планы, много работы и, повторю, было бы неразумно отстранять от нее настоящих профи.

“ Когда бывший заместитель министра обороны стал курировать ОПК как вице-премьер, сложилась удачная связка ”

Все это дает надежду на то, что армия не потеряет темп структурных и качественных изменений. Тандем, о котором я упомянул, крепко держит в руках штурвал военной реформы, что во многом определяет качество ВВСТ, которое мы получаем. Вспомним: когда Сергей Шойгу пришел в Минобороны, у нас новых вооружений было всего 10–15 процентов. А сегодня мы подошли по этому показателю к рубежу 70 процентов. Для ВМФ вообще поставлена задача через несколько лет иметь полностью новую технику. Все это, конечно, должны решать профессионалы. Нарушить связку Шойгу – Борисов было бы не по-государственному.

Вместе с тем я не принадлежу к людям, которые с появлением Михаила Мишустина и его команды захлебываются от мудрости кадровой политики и аплодируют пятками. Давайте поживем хотя бы годик и посмотрим, что сделает это правительство, в том числе для армии. А потом уже будем делать окончательные выводы.

Мишустин сказал, что больше никогда не прозвучит фраза «Денег нет». Если так, то мне, принадлежащему к военному сословию, крайне интересно узнать, как он и правительство решат важнейшую социальную (пенсионную) проблему военнослужащих. И когда же в конце концов проклятый понижающий коэффициент (54%) будет отменен. При первой встрече задам вопрос Мишустину. Если вы (правительство) говорите, что денег у нас навалом, почему этим людям, которые доживают последние 10–20 лет, не отдать остатки заработанного ими кровью и потом?

Мы единственная страна в мире, которая так изощренно изголяется над своими военными. Однако факт: Иванов, Сидоров, Петров, отслужив по 30 лет в армии, получают от страны лишь половину того, что заработали.

В новом правительстве социальный блок изменился почти на 80 процентов. Так вот вам, уважаемые господа, первая просьба от армии и даже наше требование: прекратите это издевательство над служивыми, которые положили на плаху защиты Отечества свое здоровье.


Виктор Баранец, военный обозреватель «Комсомольской правды», член Общественного совета Министерства обороны РФ, полковник в отставке

Газета "Военно-промышленный курьер", опубликовано в выпуске № 3 (816) за 28 января 2020 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
29.01.2020 19:06
"Мы единственная страна в мире, которая так изощренно изголяется над своими военными. Однако факт: Иванов, Сидоров, Петров, отслужив по 30 лет в армии, получают от страны лишь половину того, что заработали." Это конечно супер. Когда лозунг ДАМа денег нет ,но вы держитесь перестанет работать в России. Надежды мало.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)