Войти

Флот Узбекистана: вчера, сегодня, завтра

6310
9
0

Моряки здесь уже давно не экзотика

Военно-морское освоение континентальной территории Средней Азии было начато русскими еще в XIX веке. Российская империя располагала здесь Аральской флотилией Морского ведомства (1852-1883), действовавшей и на реке Сырдарье, а затем Амударьинской речной флотилией Военного ведомства (1886-1917). В период Гражданской войны советская Россия также обзавелась военными флотилиями: Аральской (1919-1920), Амударьинской (1920-1921) и Сырдарьинской (1922). В 1923 году для охраны границы с Афганистаном был создан Амударьинский погранотряд судов ГПУ - первое формирование пограничных кораблей на данном театре. На Аральском море в послевоенный период действовал организационно входивший в состав Каспийской флотилии особый дивизион кораблей для поисково-спасательного обеспечения запусков космических аппаратов с Байконура и выполнения задач в интересах секретного военно-биологического полигона на острове Возрождения.


А на озере Иссык-Куль и сегодня существует российская военно-морская база «Койсары», используемая в интересах испытательного центра противолодочного вооружения ВМФ РФ, основанного как торпедный полигон еще в 1943-м. Поэтому присутствие в Средней Азии военных моряков - уже, правда, не только российских - имеет исторические предпосылки и вовсе не является экзотикой.


После 1991 года под юрисдикцию Узбекистана перешла Термезская бригада пограничных сторожевых кораблей Среднеазиатского пограничного округа КГБ СССР, охранявшая границу с Афганистаном на реке Амударье. К началу 2000-х годов в составе речных сил (Термезской речной флотилии) пограничных войск Узбекистана еще несли службу оставшиеся от советских пограничников три речных бронекатера проекта 1204 «Шмель», практически исчерпавшие свой ресурс. В дальнейшем была предпринята попытка их капитального ремонта с целью продлить срок службы еще на 10-15 лет, но насколько она оказалась успешной, неизвестно.


Военно-речные силы комитета охраны госграницы Республики Узбекистан комплектуются матросами и старшинами по призыву на 12 месяцев. Для корабельного состава (кема таркиб) пограничных войск Узбекистана были установлены звания по примеру ВМФ СССР: матрос, икинжи даражали старшина - старшина 2-й статьи, биринжи даражали старшина - старшина 1-й статьи, бош (главный) старшина, кичик (младший) лейтенант, лейтенант, катта (старший) лейтенант, капитан-лейтенант, учунжи даражали капитан (капитан 3-го ранга), икинжи даражали капитан (2-го ранга) и биринжи даражали капитан (1-го ранга).


Модернизации узбекских речных сил оказывают содействие США, профинансировавшие в рамках программы Госдепартамента по оказанию помощи в области экспортного контроля и безопасности границ (программа EXBS) постройку для Узбекистана двух новых речных бронекатеров украинского проекта 58150 «Гюрза». Разработчик проекта - казенное предприятие «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» в Николаеве (главный конструктор - Сергей Кривко). Бронекатера построены на киевском судостроительном заводе «Ленинская кузница», головной катер «Джайхун» (борт № 01) был доставлен в Термез в ноябре 2005 года тяжелым транспортным самолетом Ан-124-100 украинской авиакомпании «Авиалинии Антонова». Вслед за ним таким же путем прибыл второй катер - «Сайхун» (№ 02). Проектирование и постройка катеров обошлись налогоплательщикам США в 5,6 млн долларов. Примечательно, что в этом процессе не была задействована Россия.


Катера полным водоизмещением 34 тонны с двумя 1000-сильными американскими дизелями «Катерпиллер» оснащены водометным движителем и развивают приличный для речных кораблей ход - до 55 километров в час (30 узлов). Автономность составляет неделю, а при скорости 20 километров в час катер может пройти до 1000 км. Для защиты жизненно важных узлов использована шведская алюминиево-стальная броня толщиной 10-15 миллиметров. Экипаж катера - всего 5 человек, но он может принимать на борт десантно-штурмовую или поисковую группу. Для экипажа созданы комфортные условия - вплоть до ванны, микроволновки и холодильника.


Оригинальный комплекс вооружения катера типа «Гюрза» представлен:


а) артиллерийским модулем в составе 30-мм автоматической пушки 2А42 и пусковой установки противотанкового ракетного комплекса «Конкурс» (в башне БМП-2, боекомплект - 300 выстрелов с возможностью дополнительно принять на борт еще столько же и четыре ПТУР);


б) 14,5-мм пулеметом КПВТ (в башне БТР-70, боекомплект - 500 патронов);


в) двумя 7,62-мм пулеметами ПКТ (один спарен с 30-мм пушкой, другой - с 14,5-мм пулеметом, общий боекомплект - 4000 патронов) и восьмью дымовыми гранатометами.


Радиоэлектронное вооружение включает навигационную РЛС и оптико-электронную аппаратуру ночного видения.


США также заявили о намерении поставить Узбекистану еще 14 малых патрульных катеров на общую сумму 2,9 млн долларов. Вся эта «военно-речная мощь» в первую очередь предназначена для борьбы с наркотрафиком и проникновением исламистов из Афганистана.


Константин ЧУПРИН

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
9 комментариев, отображено с 1 по 3
№0
25.02.2010 01:14
Зная привычки узбеков ванная либо будет использоваться одним начальником, либо загибнет.

Вообще меня больше беспокоит не афганская граница, а то, что о-в Возрождения, другие о-ва на Арале перестал быть таковым. Многое было брошено. Не дай Бог...
0
Сообщить
№0
25.02.2010 01:17
Ну а наркоту возили возят и возить будут, благо Корпорация приняла решение и сейчас его активно реализует. В чём наша элита им помогает. В принципе им недолго осталось - Китай придёт весьма скоро.
0
Сообщить
№0
25.02.2010 01:23
Не фиг было в Фергане русские семьи резать. Это было как-то не так заметно как месхов, Суммарно во всём Узбекистане наверное несколько десятков семей, но народ дружно поуезжал. У меня в квартире жили русские беженцы где-то полгода. С Самарканда.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)