Войти

Наблюдается интенсивная эскалация противостояния российских и американских военных в Сирии

2721
3
0
Американские сухопутные войска в Сирии. Фото с сайта www.dvidshub.net
Американские сухопутные войска в Сирии. Фото с сайта www.dvidshub.net.

Американские броневики появились на дорогах вокруг города Таль-Тамр (расположен в 35 км к западу от Аль-Хасаки и в 30 км на юг от границы с Турцией), который является важным транспортным узлом на дороге М-4 - ключевой автотрассе региона. Напоминаем, что в соответствии с ранее достигнутыми многосторонними договоренностями данный район должен быть под контролем Дамаска и российских военных.

По сообщениям местных жителей, - американские солдаты всячески препятствуют продвижению сирийских и российских военных колонн по дорогам в районе вышеуказанного населенного пункта. И пропускают только гражданский транспорт. Стоит подчеркнуть, что трасса М-4 имеет исключительно важное значения, как транспортная артерия региона, которая является ключевой рокадой вдоль турецких границ и соединяет города: Хасака, Ар-Ракка и Алеппо.

Стрингер новостного агентства «Спутник» сообщает, что американские бронемашины расположились возле деревни (Аль-Агебиш) к западу от города Таль-Тамр( в западной сельской местности Хасака), и еще три бронеавтомобиля стоят на кольцевой развязке города, рядом с заправочной станцией (в районе Тома Ялда). Кроме того еще два бронетранспортера, увенчанные звездно-полосатыми флагами, постоянно находятся у западного въезда в город, а это явно нацелено на то, чтобы блокировать выезд на шоссе в данном направлении.

Судя по всему американцы намеренно нагнетают нервозную обстановку в районе. По их действиям можно сделать вывод, что возможной целью всех этих акций является желание вернуть под свой контроль территории ранее оставленные в соответствии с договоренностями, достигнутыми в переговорах с Анкарой. Солдаты США, не церемонясь, выдавливают российские и сирийские войска из приграничной с Турцией зоны. Со стороны Анкары пока никакой реакции на происходящее – нет.


Александр Шарковский

Ответственный редактор НВО

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
24.01.2020 05:50
А сирийцы не могут их просто блокировать? Без подвоза продовольствия они уберутся.
0
Сообщить
№2
24.01.2020 08:45
главное, чтоб наши не вступали с ними в открытый бой
0
Сообщить
№3
29.01.2020 05:19
Наши не подписывались на войну с американским контингентом и конфликтовать с ними в Сирии у нас нет причин.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM