Войти

ARD (Германия): есть ли в Ливии российские наемники?

2407
0
0
Ситуация в Ливии
Ситуация в Ливии.
Источник изображения: © РИА Новости, Андрей Стенин

Журналистка ARD рассматривает вопрос о присутствии в Ливии представителей ЧВК «Вагнер» (которых она упорно называет наемниками) и приходит к выводу о том, что прямых доказательств нет, но в интересах российского руководства сохранить перемирие в Ливии и «Вагнер» может использоваться для этого.

Конференцию по урегулированию ливийского конфликта считают успешной и в России. Но как насчет российских наемников? То и дело заходит речь о том, что они участвуют в гражданской войне в Ливии. Рассмотрим вопрос подробнее.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган недавно говорил о примерно 2000 российских наемниках, задействованных в армии генерала Халифы Хафтара. По данным представителей международно признанного правительства под руководством премьер-министра Фаиза ас-Сарраджа, в Ливии присутствуют 600-800 российских бойцов из так называемой группы Вагнера.

Российские законы запрещают частные армии

Российское руководство со своей стороны отрицает участие российских наемников в ливийской войне. И не без оснований - российское законодательство запрещает частные армии. Наемничество карается длительными сроками лишения свободы. Поэтому нет ничего удивительного в заявлении, которое недавно сделал Владимир Путин в присутствии канцлера Ангелы Меркель: "Если там и есть российские граждане, то они не представляют интересы российского государства и денег от российского государства не получают".

От полезных ископаемых до военной подготовки

Но все это не означает, что в Ливии не могут находиться бойцы группы Вагнера, считают российские эксперты. Ведь "Вагнер" считается частной военной компанией, действующей на свой страх и риск, а также, на чем любят делать акцент, в собственных интересах.

Интересы у нее, судя по всему, широкие: то речь идет о доступе к полезным ископаемым, то о защите стратегически важных объектов инфраструктуры, то о подготовке и обучении военных и боевиков.

Тщательно сопоставленные факты, которые собрали занимающиеся расследованием российские журналисты, свидетельствуют о том, что "подразделения Вагнера" также активно участвуют в боевых действиях. Особенно там, где присутствие регулярных российских войск было бы опасным с точки зрения политики безопасности или расценивалось бы неоднозначно на международном уровне.

Связь с российской разведкой?

Интересно, что в таких случаях бойцы могут использовать тяжелое вооружение, объясняет журналист Денис Коротков в телефонном интервью: "При необходимости они получают артиллерийское вооружение, танки, реактивные гранатометы, беспилотные летательные аппараты и минометы".

Это вовсе не та техника, какую могут использовать обычная служба безопасности или частная военная компания. Здесь скорее замешано российское Министерство обороны. И, похоже, группа Вагнера имеет к нему отношение не только в области вооружения. Учебный полигон компании находится на военном полигоне российской военной разведки ГРУ.

Никаких фотодоказательств

Коротков и его коллега Руслан Левиев, глава расследовательской группы Conflict Intelligence Team, не сомневаются в том, что группа Вагнера была задействована в восточной Украине и в Сирии: "Но в случае с Ливией до сих пор не все ясно. Многие говорят, что эти люди там присутствуют, но мы пока не видели однозначных фото- и видеодоказательств".

Между тем, появились сообщения о бойцах, которые погибли, сражаясь на стороне Хафтара. Новостной портал "Медуза" называет цифру до 35 российских граждан.

Предполагаемый спонсор из окружения Путина

Видеозаписи также свидетельствуют, что предприниматель Евгений Пригожин, известный как "повар Путина", который якобы финансирует группу Вагнера, год назад присутствовал на встрече между Хафтаром и министром обороны России Сергеем Шойгу в Москве.

Пригожин отрицает свою причастность к "Вагнеру". Согласно официальной версии, он отвечал за кейтеринг на мероприятии. Многие задались вопросом, что за супчик такой готовит российское правительство.

Насколько можно судить, значение имеют нефть, стратегические точки, а также влияние в регионе. То есть многое из того, что составляет интересы "Вагнера", а также интересы российского руководства, которое отныне намерено сделать все для того, чтобы сохранить перемирие в Ливии.


Кристина Нагель (Christina Nagel)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками