Войти

Эксперт усомнился в необходимости дирижаблей для спасения тонущих космонавтов

3037
2
0
Источник изображения: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Идея создать флот дирижаблей для поиска и спасения приводнившегося экипажа космонавтов хорошая, но непонятно, как ее реализовывать и осуществима ли она вообще, заявил газете ВЗГЛЯД бывший космонавт-испытатель, экс-сотрудник РКК «Энергия» Сергей Жуков.

В России предложили создать флот дирижаблей для поиска и спасения космонавтов при аварии при запуске с космодрома Восточный. Отмечается, что дирижабли смогут цеплять приводнившийся модуль пилотируемого корабля "Орел" с экипажем внутри. Ранее в РКК "Энергия" говорили, что в случае аварии при взлете экипаж "Орла" может погибнуть, если приводнится в Тихом океане – у России нет техники, позволяющей его оперативно спасти.

"К большому сожалению, пока ни одного промышленного или коммерческого дирижабля за последние 20 лет на моей памяти нет. Тема спасения с воды как минимум нуждается в исследовании: ветровые нагрузки, динамика, связанная с водой, непонятность технологий балластировки, мягкий или жесткий должен быть корпус и так далее", – говорит Жуков.

На данный момент эксперт придерживается осторожно-оптимистического взгляда по данному вопросу. Также он поделился, что данная история напоминает ему пиар, потому что корабля пока нет, дирижабля тоже, да и степень неопределенности слишком высока.

"Мы знаем, как американцы, у которых опыт посадок на воду существенно больше, используют вертолеты. К месту аварии подходит военный корабль и вертолет поднимает аппарат на судно. И я не понимаю, почему бы нам просто не пойти по этой линии", – рассказывает Жуков.

Эксперт вспоминает другой проект, представленный так же для поиска и спасения космонавтов – скоростные катера. Но эта тема закончилась разговорами, говорит Жуков.

"Если и создавать новую космическую технику, то в остальном нужно иметь хорошо отработанную технологию. Зачем, если нет корабля, делать эти экстравагантные способы доставки", – подытожил Жуков.

Ранее в Центральном конструкторском бюро по судам на подводных крыльях имени Алексеева заявили, что готовы возродить для подобных случаев проекты экранопланов.



Татьяна Косолапова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
23.01.2020 10:38
Имею 50_летний опыт ведения поисковых и спасательных работ в морской и океанской зонах, в том числе космических аппаратов. Авторы проекта либо фантазеры, либо авантюристы, не имеющие элементарных понятий о поиске и спасании на море (особенно штормовом). Особенно меня возмутило заявление о возможности подъема дирижаблем спускаемого объекта. Авторы проекта даже не представляют с какими проблемами они столкнуться при остропке аппарата, системами отслеживания волнения моря, гашением рывков на волнении и пр... ВМФ СССР успешно решал подобные задачи в Индийском и Тихом океанах, Черном море, правда этих специалистов остались единицы.  Что касается экранопланов, мы это тоже "проходили", дорого это чрезвычайно (особенно создание, строительство базы, систем обеспечения...), а эффективность только при волнении не более 4_х баллов, что в океанской зоне бывает не часто.
+1
Сообщить
№2
23.01.2020 13:05
Цитата, ID: 19665 сообщ. №1

эта тема, про то, куда бы пристроить это никому не нужную тупиковую ветку воздухоплавательной техники всплывает периодически.
Ну раз люди увлеклись, вложили деньги, им же обидно ,что они лоханулись и это никому не надо. А деньги вернуть хочется. Среди бизнесменов дураков нет, вот они и хотят это государству спихнуть.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 03:25
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 22.06 02:47
  • 1
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"
  • 20.06 20:28
  • 0
Комментарий к "Рютте рассказал о создании НАТО 3.0" и "Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»"