Войти

Эксперт усомнился в необходимости дирижаблей для спасения тонущих космонавтов

3040
2
0
Источник изображения: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Идея создать флот дирижаблей для поиска и спасения приводнившегося экипажа космонавтов хорошая, но непонятно, как ее реализовывать и осуществима ли она вообще, заявил газете ВЗГЛЯД бывший космонавт-испытатель, экс-сотрудник РКК «Энергия» Сергей Жуков.

В России предложили создать флот дирижаблей для поиска и спасения космонавтов при аварии при запуске с космодрома Восточный. Отмечается, что дирижабли смогут цеплять приводнившийся модуль пилотируемого корабля "Орел" с экипажем внутри. Ранее в РКК "Энергия" говорили, что в случае аварии при взлете экипаж "Орла" может погибнуть, если приводнится в Тихом океане – у России нет техники, позволяющей его оперативно спасти.

"К большому сожалению, пока ни одного промышленного или коммерческого дирижабля за последние 20 лет на моей памяти нет. Тема спасения с воды как минимум нуждается в исследовании: ветровые нагрузки, динамика, связанная с водой, непонятность технологий балластировки, мягкий или жесткий должен быть корпус и так далее", – говорит Жуков.

На данный момент эксперт придерживается осторожно-оптимистического взгляда по данному вопросу. Также он поделился, что данная история напоминает ему пиар, потому что корабля пока нет, дирижабля тоже, да и степень неопределенности слишком высока.

"Мы знаем, как американцы, у которых опыт посадок на воду существенно больше, используют вертолеты. К месту аварии подходит военный корабль и вертолет поднимает аппарат на судно. И я не понимаю, почему бы нам просто не пойти по этой линии", – рассказывает Жуков.

Эксперт вспоминает другой проект, представленный так же для поиска и спасения космонавтов – скоростные катера. Но эта тема закончилась разговорами, говорит Жуков.

"Если и создавать новую космическую технику, то в остальном нужно иметь хорошо отработанную технологию. Зачем, если нет корабля, делать эти экстравагантные способы доставки", – подытожил Жуков.

Ранее в Центральном конструкторском бюро по судам на подводных крыльях имени Алексеева заявили, что готовы возродить для подобных случаев проекты экранопланов.



Татьяна Косолапова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
23.01.2020 10:38
Имею 50_летний опыт ведения поисковых и спасательных работ в морской и океанской зонах, в том числе космических аппаратов. Авторы проекта либо фантазеры, либо авантюристы, не имеющие элементарных понятий о поиске и спасании на море (особенно штормовом). Особенно меня возмутило заявление о возможности подъема дирижаблем спускаемого объекта. Авторы проекта даже не представляют с какими проблемами они столкнуться при остропке аппарата, системами отслеживания волнения моря, гашением рывков на волнении и пр... ВМФ СССР успешно решал подобные задачи в Индийском и Тихом океанах, Черном море, правда этих специалистов остались единицы.  Что касается экранопланов, мы это тоже "проходили", дорого это чрезвычайно (особенно создание, строительство базы, систем обеспечения...), а эффективность только при волнении не более 4_х баллов, что в океанской зоне бывает не часто.
+1
Сообщить
№2
23.01.2020 13:05
Цитата, ID: 19665 сообщ. №1

эта тема, про то, куда бы пристроить это никому не нужную тупиковую ветку воздухоплавательной техники всплывает периодически.
Ну раз люди увлеклись, вложили деньги, им же обидно ,что они лоханулись и это никому не надо. А деньги вернуть хочется. Среди бизнесменов дураков нет, вот они и хотят это государству спихнуть.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками