Войти

Первые двигатели ПД-14 для МС-21 доставлены на Иркутский авиазавод

3773
19
+11

Источник изображения: https://www.uecrus.com/

На Иркутский авиазавод, где идет сборка среднемагистрального пассажирского самолета МС-21, доставлены первые двигатели ПД-14. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации "Ростех".

На Иркутский авиационный завод доставлены первые турбореактивные двухконтурные двигатели ПД-14 производства "ОДК – Пермские моторы". Двигатели будут впервые установлены на среднемагистральный авиалайнер МС-21, который создается в кооперации холдингов госкорпорации "Ростех"

- говорится в пресс-релизе, распространённом госкорпорацией.

Как уточняется, двигатели переданы на участок досборки двигательных установок, а после процедуры входного контроля начнется установка ПД-14 на самолет, сборка которого уже идет на заводе.

В "Ростехе" уточнили, что первый полет авиалайнера МС-21 с российскими двигателями ПД-14 состоится уже в этом году.

Согласно релизу "Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК), ПД-14 – первый с 1980-х годов полностью российский турбовентиляторный двигатель для гражданской авиации, разработанный с учетом международных норм и требований. Двигатель тягой 14 тонн создавался с применением новейших технологий и материалов, обеспечивающих современные эксплуатационные характеристики и высокий уровень экологичности.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
28.07.2014
Соединенные Штаты показали в Фарнборо пластиковый муляж F-35
16.07.2014
МС-21 против "Бентли" и "Роллс-Ройса"
28.06.2012
"Ростехнологии" и "Иркут" заключили контракт на поставку 35 самолетов МС-21
03.05.2012
"Двигатели - 2012"
05.12.2011
Авиационно-космический комплекс России: необходимо техническое и технологическое переоснащение
15.12.2009
Когда время дороже денег
19 комментариев
№1
23.01.2020 03:28
Это будет прорыв, если лапы не будут помогать  "эффективные " менеджеры и агенты Боинга
0
Сообщить
№2
23.01.2020 05:02
Ну хоть что то мы еще можем производить.
0
Сообщить
№3
23.01.2020 10:06
Ролик 15-го года про испытания на ЛЛ.
https://www.youtube.com/watch?v=Ic2zpTgd1ww
0
Сообщить
№4
27.01.2020 05:56
Ура-а!!!
+1
Сообщить
№5
01.02.2020 06:31
А что-то говорят без редуктора он,а это 80-е годы!!! Почему не говорится,что тендер объявили на 13млрд -3 года на доработку двигателя по экономичности и выбросам в атмосферу??? Так что "суши вёсла", менеджеры отчитались....
0
Сообщить
№6
01.02.2020 21:22
Цитата, Александр008 сообщ. №5
А что-то говорят без редуктора он,а это 80-е годы!!! Почему не говорится,что тендер объявили на 13млрд -3 года на доработку двигателя по экономичности и выбросам в атмосферу??? Так что "суши вёсла", менеджеры отчитались...

а что то говорят что Вы батенька в отделе интернет пропаганды госдепартамента СШП подрабатываете .
так что сушите весла , кураторы провалились .
мосьё , Вы бы хотя бы один нейтральный пост написали , а то хватит просто зайти в Ваш профиль и посмотреть на сообщения что бы сразу увидеть что это просто профиль бота который автоматом гадит в темах в названии которых есть ключевые слова (их целый список)
0
Сообщить
№7
01.02.2020 23:36
Цитата, просто экспл сообщ. №6
а что то говорят что Вы батенька в отделе интернет пропаганды госдепартамента СШП подрабатываете .
Надо быть объективными. Минпромторг объявил тендер на доработку двигателя ПД-14 для его международной сертификации Европейским агенством по безопасности Предстоит увеличить ресурс и надежность двигателя, другие эксплуатационные характеристики. Сумма не должна превышать 12млрд.руб. работы должны быть завершены до 15.12.2021г. Ранее ПД-14 получил Сертификат типа от Росавиации. Такие дела, ёпт... Не все так хорошо, как мне, например, хотелось бы...
+5
Сообщить
№8
02.02.2020 14:06
а что то говорят что Вы батенька в отделе интернет пропаганды госдепартамента СШП подрабатываете
-Конечно,ведь я открыл военную тайну,что двигатели БОинг и Аэрбас с редуктором идут,а на ПД-14 убили млрд и молчат об этом. А т.Сталин бы вас к стенке поставил!
+1
Сообщить
№9
02.02.2020 19:28
Цитата, Александр008 сообщ. №8
Конечно,ведь я открыл военную тайну,что двигатели БОинг и Аэрбас с редуктором идут

"БОинг и Аэрбас" не производят двигатели. Редукторные турбовентиляторные двигатели  линейки PW1000G производит Pratt & Whitney. Стоимость программы разработки этих двигателей 10 млрд. долларов. На самолётах корпорации Boeing эти двигатели не используются. На самолётах корпорации Boeing линейки Boeing 737 MAX (полёты которых запрещены, производство официально приостановлено в январе 2020 года ) используются (точнее использовались, сейчас то все на земле) турбовентиляторные двигатели CFM International LEAP-1B, на которых редуктора нет.

Вопросы?
+1
Сообщить
№10
03.02.2020 03:54
Ответы кроются в ваших вопросах. Может по двигателям у меня и недостаточно инфы,только с логикой у меня всё в порядке-что это вы передергиваете???- вижу повадки хитрого менеджера: причем тут 737??? -Роди ПД-35-ПОГОВОРИМ! Речь идет об аналоге ПД-14, который устанавливают на МС-21. Мой комментарий логично,что был исключительно по содержанию и смыслу статьи,а не про мировую линейку двигателей!
Редуктор уменьшает число оборотов вала турбины низкого давления и вентилятор работает НА ОПТИМАЛЬНЫХ ОБОРОТАХ. У нашего двигателя вентилятор сидит прямо на валу турбины низкого давления и работает на больших оборотах, что накладывает много ограничений.
ВОТ И ОТВЕТЫ: ПД-14 отстаёт по степени двухконтурности,уровню шума,выбросу в атмосферу,удельному расходу топлива касаемо американского собрата,вроде РВ-418-ого. Даже не в этом ответ, а в заявлении Аэрофлота на поставку МС только с американским двигателем и новая сумма на доработку двигателя.
Ребята,если вы не понимаете эти вещи даже в сравнении- гнать вас надо из авиации, прокручивайте деньги по нескольку раз в других местах!
-1
Сообщить
№11
03.02.2020 04:44
а что то говорят что Вы батенька в отделе интернет пропаганды госдепартамента СШП подрабатываете
-Обычно громче всех "держи вора" орёт сам вор!
А теперь о работниках госдепа, о которых вы не знаете,а может на них работаете,а где-то может и знают,но уже в одной упряжке-
подходят к такому работнику и говорят: ну у тебя счет за границей,недвижимость,жена,дети учатся,ты же не хочешь попасть в список ,ареста счета,шумихи с собственностью,так что всю проходящую информацию будь любезен...
подходят к другому_тоже самое говорят и и просят закрыть самолет,закрыть КБ, объединить,укрепить и т.д и тп
подходят к третьему и говорят : не надо там шибко умных слушать,просто копайся в старом движке и не лезь в дебри с редуктором, не волнуйся, Вася первый из списка будет выделять деньги на модернизацию,всем хватит и на кипр ,и на австрию...
Думаю,сейчас многие узнали происходящие события последних 20 лет....
Вот такие "ура-патриоты" и ведут неотёсанную толпу к общей деградации и НТП,и уровня образования отдельно взятого индивида.
0
Сообщить
№12
03.02.2020 06:06
Цитата, Александр008 сообщ. №11
а что то говорят что Вы батенька в отделе интернет пропаганды госдепартамента СШП подрабатываете
-Обычно громче всех "держи вора" орёт сам вор!

мосьё , любой кто в состоянии открыть Ваш профиль и посмотреть раздел коменты , сможет увидеть Ваши коменты , и там нет ничего кроме  критики в адрес России и ее продукции .
люди которые только гадят в 99% являются или либералами-русофобами , или просто ботами .
Вы кто из них ?
0
Сообщить
№13
03.02.2020 08:01
Современным либералам во властных структурах правда не по нутру и они сразу переходят на личности!
Как говорится в старой пчелиной пословице : на глупые вопросы-получают глупые ответы!
Риторический встречный вопрос: что сделали вы-"уря-патриоты"за 30лет для авиастроения,кроме развала авиапромышленности и сколько убили на это средств?!
0
Сообщить
№14
03.02.2020 08:04
Цитата, Александр008 сообщ. №10
Редуктор уменьшает число оборотов вала турбины низкого давления и вентилятор работает НА ОПТИМАЛЬНЫХ ОБОРОТАХ. У нашего двигателя вентилятор сидит прямо на валу турбины низкого давления и работает на больших оборотах, что накладывает много ограничений.

Оооо... Двигателестроители подъехали. И что же за ограничения накладывает безредукторная схема?
0
Сообщить
№15
03.02.2020 08:42
...развала авиапромышленности и сколько убили на это средств?!
А это что? Спутали украинское с российским с важным патриотическим благородным видом.
Все проекты в ОАК и ОДК в разработке, денег дали вволю всем. Что не стали Ан-140, Ан-148, Ту-324/334, Ан-70,Ан-124 с запорожскими двигателями массово и вообще прикрыли, так Москва молодец, и патриотам не нравится.
0
Сообщить
№16
03.02.2020 15:07
Цитата, Александр008 сообщ. №10
Ответы кроются в ваших вопросах. Может по двигателям у меня и недостаточно инфы,только с логикой у меня всё в порядке-что это вы передергиваете???- вижу повадки хитрого менеджера: причем тут 737???

Про самолёты у Вас информации в голове тоже недостаточно. Самолёты семейства МС-21 претендует на ту же коммерческую нишу что и Boeing 737 MAX, Airbus A220 и Airbus A320neo.

Цитата, Александр008 сообщ. №10
Речь идет об аналоге ПД-14, который устанавливают на МС-21

Аналогами ПД-14 являются двигатели Pratt & Whitney PW1400G (модели PW1428G и  PW1431G именно для МС-21 и разработаны) и двигатели CFM International семейства LEAP-1A/LEAP-1B.

PW1400G, разработанные компанией Pratt & Whitney - редукторные,  LEAP-1A и LEAP-1B, разработанные консорциумом CFM International - безредукторные.

На самолёты корпорации Airbus семейства A320Neo (A319neo/A320neo/A321neo) ставятся как редукторные двигатели  линейки Pratt & Whitney PW1000G, так и безредукторные двигатели линейки CFM International LEAP-1A.

На самолёты корпорации "Иркут" семейства МС-21 (МС-21-200/МС-21-300/МС-21-400) ставятся как редукторные двигатели линейки PW1400G (PW1428G и PW1431G, соответственно для МС-21-200 и МС-21-300) так и безредукторные двигатели линейки ПД-14 (ПД-14А/ПД-14/ПД-14М).  

На самолёты корпорации Boeing  семейства Boeing 737 MAX (Boeing 737 MAX 7/Boeing 737 MAX 8/Boeing 737 MAX 9) ставятся  только безредукторные двигатели LEAP-1B.

Я так понимаю у Вас вопросов больше нет.

В следующий раз прежде чем что то там пропагандировать против МС-21 с безредукторными  двигателями ПД-14, вспомните что за одно Вы выступаете против Boeing 737 MAX  с безредукторными двигателями CFM International LEAP-1B - а этого Государственный департамент США не одобряет и подобным "горлодёрикам" визы не даёт.

Вы же хотите попасть в США, страну Вашей мечты? Вам следует быть поаккуратней с пропагандой против   семейства самолётов с безредукторными двигателями Boeing 737 MAX. "Большой брат" внимательно следит за Интернетом и всем выступающим против американского образа жизни, американских товаров, американских услуг, визу на въезд в США не даёт. Ну Вы меня поняли. ;)
+1
Сообщить
№17
04.02.2020 03:49
Очень аргументировано : придрались к деталям,хорошо,что вы предусмотрительно умолчали о сравнительных ТТД двигателей...
Такой прекрасный двигатель 10лет изобретали и ещё 13млрд на доработку 3 года -как потратили деньги .все котеджи купили?
500млрд приближается создание МС,а так ли был плох Ту-214,да также с двигателями ПВ новыми и сколько бы его доработка в композит стоила,так нет,надо закрыть и с нуля начать...
Кстати,переехать я хочу,вы угадали,только в Сочи ;)
-1
Сообщить
№18
04.02.2020 06:39
Цитата, Александр008 сообщ. №17
Такой прекрасный двигатель 10лет изобретали и ещё 13млрд на доработку 3 года -как потратили деньги

А сколько, по вашему, должен быть срок разработки авиадвигателя с нуля? И откуда 3 года, когда крайний срок завершения работ - 15 декабря 2021?
0
Сообщить
№19
04.02.2020 08:08
Судить о реальной надёжности двигателей можно будет, когда появится полноценная статистика. Испытания ПД-14 на ЛЛ начались в 2015 году. Понятно, что сначала были выявлены детские болезни и их устранение заняло пару лет. За два последние года могли проявиться более сложные недостатки, включая технологические, которые потребуют изменения не только конструкции, но и техпроцесса производства некоторых комплектующих и это нормально, потому что после того, как решение будет предложено, его проверка  потребует длительного периода пробной эксплуатации на стендах, ЛЛ, опытных образцах и не факт, что не будет выявлен новый недостаток на одном из этапов, просто начиная с какой то итерации, исправления станут считаться улучшениями. Это тот момент, когда двигатель можно будет сертифицировать.
0
Сообщить