Войти

Винтокрылая "иномарка" в России - для работы или для развлечений?

2012
1
0

Сегодня в наших СМИ заговорили о "пересадке" на легкие вертолеты. Попробуем разобраться, насколько серьезны претензии иностранных вертолетов в России.


Во-первых, численность. Численность вертолетов зарубежного производства, внесенных в государственный реестр РФ, в 2009 г. достигла отметки 252 единицы, что составляет почти 12% всего парка. Самое большое среди иномарок представительство вертолетов Robinson - 67,5%, далее идут Eurocopter - 21,8%, Bell - 7,1%, AW - 2,4%, остальные - 1.2% (у MD - всего 2 вертолета, у польского PZL Swidnik - один W-3А).


По количеству типу и числу двигателей, на вертолеты с поршневым двигателем приходится 67,5% (все вертолеты Robinson), с одним ГТД - 19% и двумя ГТД - 13,5%.


Во-вторых, использование. Если каждый девятый в парке - иномарка, то по данным ГосНИИ ГА, доля летавших в 2009 г. - существенно ниже. Из летающих вертолетов в России всего 7,6% - иномарки. В 2009 году летали: один А109, четыре AS350, четыре ВК117, три ВО105, один В206, пять В407, один В427, один В430, три ЕС120, один ЕС135, два Gazelle, два Alouette и 38 R44. По А119, AS355, W-3А, EC130, MD600N, MD900, R22 - нет данных в ГосНИИ ГА, что составляет 10,7%. Каждый десятый из внесенных в реестр - "партизан"! Скрываются те, кому есть, что скрывать?


В-третьих, что касается интенсивности полетов, вклад иномарок в общую копилку налета составил лишь 4,1%. Среднемесячный налет на летающий вертолет по типам представлен в таблице.



Иномарки существенно уступают среднему значению по всему парку - 41 час в месяц на летающий вертолет (у операторов международной вертолетной ассоциации HAI в среднем более 45 часов).


Итак, если составить "портрет" иномарки в России (общая численность - число летающих - налет), получается убывающая кривая: 12% - 7,6% - 4,1%.


"Летают меньше, чем числятся"! Иномарка в России больше для развлечения, чем для работы. В авиации развлечения неизбежно связаны с высокой аварийностью. Регулярные аварии и катастрофы превратились в наглядное пособие воздушного "головотяпства". По статистике, на развлекательные вертолеты приходится 62% или две трети всех аварий и катастроф, на деловые - лишь 17%. Неужели иномарка в России для аварий? Скорее, для адреналина, средство пощекотать нервы!


Евгений Матвеев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
24.02.2010 02:17
Нужна дешёвая и надёжная как АК машина. Ближе всего R-44.
Пока покупают более для понтов, нежели для дела. Аварийность говорит не в пользу грамотности эксплуатации. Вертолёт всё же не автомобиль. К тому же лёгкий.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:55
  • 16165
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»