Войти

Звездный час "Триумфа"

1968
0
0

Как уже сообщала "Красная звезда", в настоящее время в Правительстве России рассматриваются основные параметры государственной программы вооружений на 2011-2020 годы. При этом в соответствии с планом развития и формирования нового облика наших Вооруженных Сил основное внимание будет уделяться наряду с ядерными силами сдерживания космической и противовоздушной обороне.


О том, какими возможностями обладает сегодня наша ПВО, журналисты в преддверии Дня защитника Отечества смогли узнать в одном из зенитных ракетных полков, дислоцированных в Подмосковье. В дивизионе этой части, оснащенной системой С-400 "Триумф", прошли занятия, в ходе которых были продемонстрированы возможности комплекса по приведению его в боевое положение (развертывание средств поражения и обнаружения), а также его свертывание в походное состояние с выдвижением на марш.


Зенитная ракетная система С-400 стоит на вооружении российских Военно-воздушных сил с 2007 года. С этого же времени комплекс несет боевое дежурство по охране неба столицы и Центрального промышленного района. В настоящее время системой оснащены два дивизиона лучшего зенитного ракетного полка соединения воздушно-космической обороны, где командиром гвардии полковник Валерий Филиппов.


Для проверки слаженности подразделений в часть приехал начальник Главного штаба Военно-воздушных сил - первый заместитель главкома генерал-лейтенант Вадим Волковицкий.


"С-400 превосходит зарубежные аналоги по своим тактико-техническим характеристикам и перспективам развития. Он находится еще в "детском возрасте". Ему нужно повзрослеть, возмужать, но уже сейчас те заделы и разработки, которые внедряет головное системное Конструкторское бюро "Алмаз-Антей", позволяют говорить о том, что ни в одной стране мира комплекса с такими возможностями и перспективой нет", - так оценил систему замглавкома.


Генерал-лейтенант Вадим Волковицкий отметил, что сейчас "Триумф" - основа глобальной концепции по созданию систем, которые способны поражать воздушные цели на больших дальностях, а также таких систем, которые способны поражать перспективные воздушные цели, а именно гиперзвуковые воздушно-космические самолеты, крылатые ракеты и баллистические цели.


В будущем Россия может разместить комплексы ПВО последнего поколения С-400 в странах СНГ, если будет принято политическое решение, заявил начальник Главного штаба ВВС, отвечая на вопрос о перспективах несения боевого дежурства системы за пределами РФ.


По его словам, С-400 могут использоваться в рамках единой системы коллективной безопасности и в рамках Объединенной системы противовоздушной обороны стран - участниц СНГ.


О многих других достоинствах ЗРС С-400 рассказал генеральный конструктор Концерна "Алмаз-Антей" Владимир Каспарьянц, также побывавший в зенитном ракетном полку.


С-400 "Триумф" может работать автоматически, без участия человека. Работа системы строится таким образом, что процессы в системе полностью автоматизированы. На оператора ложатся задачи решения "конфликтных" ситуаций. По его словам, можно включить систему и она будет работать полностью в автоматическом режиме.


"Однако всегда могут возникнуть непредвиденные ситуации, когда требуется вмешательство человека. В этих случаях требуются действия оператора", - сказал генеральный конструктор. Он также сообщил, что обучение работе на этой технике несложное и проблем с ее освоением нет.


В свою очередь, генерал-лейтенант Вадим Волковицкий пояснил, что обучение личного состава работе на системе С-400 осуществляется в учебных центрах ВВС с помощью специалистов Концерна "Алмаз-Антей".


Александр Пинчук

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"