Войти

В Китае "Сармат" назвали новой опорой стратегических сил России

1972
0
0

Принятие на вооружение РВСН ракеты "Сармат" обеспечит новую стратегическую опору России.


Об этом пишут обозреватели китайского издания "Чжунго цзюньван", решившие "поближе познакомить" своих читателей с российской межконтинентальной баллистической ракетой.

Разработка новой МБР велась более десяти лет, и сейчас, отмечается в материале, уже можно быть уверенными, что до начала поступления ракеты в войска осталось совсем недолго. Об этом свидетельствует периодическое обнародование сведений об испытаниях этого оружия. Введение "Сармата" в эксплуатацию станет весьма своевременным.

- Многие годы "величайшим потрясением" для стратегического противника России были ракеты Р-36М, которые в НАТО называют "Сатана", что говорит о "страхе и уважении". Но срок эксплуатации этих МБР в скором времени подойдет к концу. По своей мощности "Сармат" превосходит своего предшественника, на функциональность ракет данного типа в России возлагают большие надежды, - цитирует материал ИноСМИ.ру.

Кадры с запуском "Сармата" в 2018 году потрясли многих, но не менее впечатляющими являются характеристики "самой крупной ракеты в мире".

При необычайных показателях стартовой массы и полезной нагрузки, а также ядерных боеголовках с индивидуальным наведением новая российская МБР имеет удивительную дальность применения в 18 тысяч километров.

- Это означает, что при запуске с собственной территории эта ракета может успешно поразить цель в любой точке мира. В "Сармате" также предусмотрена возможность изменять дальнобойность в зависимости от конкретной ситуации, - пишет издание.

Огромная мощность - способность нести 10 тяжелых ядерных боеголовок - означает, что одной ракетой можно уничтожить целый город и даже страну с небольшой территорией. В эффективности "Сармата" также не приходится сомневаться - он преодолевает все имеющиеся системы ПРО, индивидуальное наведение с использованием инерциальной, астрономической и спутниковой систем, а также многозадачность боеголовок обеспечивают высокую точность попадания. Оснащение гиперзвуковым блоком "Авангард" усиливает все эти возможности.

Применение в "Сармате" жидкого топлива, которое в странах Запада сочли непрогрессивным, в действительности дает определенные преимущества, пишет китайское СМИ.

- В российской армии сформировались независимая система и ряд технологий, с помощью которых были решены проблемы, связанные с использованием жидкого топлива. Поэтому российская сторона продолжает использовать двигатели на жидком топливе. Подобное постоянство не только позволяет увеличить тягу, дальнобойность и массу боевой части ракеты "Сармат", применение новых технологий позволяет также увеличить ускорение на этапе подъема, значительно усложнив для стратегического противника задачу по перехвату, - подчеркивается в материале.

"Сармат" войдет в состав ядерных сил России наземного базирования и сыграет основополагающую роль в сохранении стратегического баланса и национальной безопасности страны, резюмируют авторы.


Тимур Алимов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)