Войти

МИД на страже архитектуры

2166
0
0
Источник изображения: Фото: 123ru.net

Сергей Лавров пожурил западные страны и пожалел Иран

Сергей Лавров, пришедший на традиционную пресс-конференцию по итогам деятельности российской дипломатии за год на сей раз в статусе исполняющего обязанности министра иностранных дел, в числе прочего высказался по вопросам обороны, безопасности и военных конфликтов.

Одной из самых животрепещущих стала тема продления Договора СНВ-3 между Россией и США. Срок его действия истечет в феврале 2021 года. «Мы выступаем, и президент это подтвердил еще раз осенью на совещаниях с руководителями Вооруженных Сил РФ, за продление Договора СНВ-3 без каких-либо предварительных условий. Надеюсь, американцы нас услышали. Но пока четких, внятных сигналов от них мы не видим», – констатировал глава МИДа.

Соединенные Штаты, по его мнению, пытаются «подвесить» ситуацию. Россия же выступает за продление срока действия документа без предварительных условий. А западные страны в целом хотят разрушить международную правовую архитектуру и подменить ее выгодными только им правилами. Среди таких действий слом Договора о РСМД, односторонние санкции, торговые войны. Лавров особо выделил попытки помешать проекту «Северный поток-2» вопреки мнению стран ЕС.

“ Поступает информация, что террористов за определенную мзду выпускают и те разъезжаются по другим местам ”

Позитивные итоги года – решающая победа над террористами в Сирии. Островки боевиков из запрещенных в РФ организаций блокированы, около 10 тысяч исламистов сидят в лагерях под контролем курдских сил и «сирийской демократической оппозиции». Однако поступает тревожная информация, что за определенную мзду террористов выпускают и те разъезжаются по другим местам, отметил Лавров, эти сведения изучаются.

Среди итогов деятельности российской дипломатии он выделил повторный запуск после трехлетнего перерыва мирного процесса на Украине. «Надеемся, что работа в «нормандском формате» будет продвигаться не только на бумаге, как было при Порошенко».

Была затронута тема ядерного оружия Ирана. Это сейчас самая проверяемая страна из всех членов Договора о нераспространении, считает Лавров. Но абсолютно неприемлемо происходящее сегодня с Совместным всеобъемлющим планом действий. Иран брал на себя обязательства более серьезные, чем требуются Договором о нераспространении, но пользы это не приносит. «Обещали, что не будет ограничений на торговлю, но даже этого не сделано. США запретили всем торговать с Ираном, пригрозили санкциями, – напомнил глава МИДа. – Происходит примерно то, о чем не раз предупреждал наш президент: на каком-то этапе европейцы воспользуются ситуацией вокруг Ирана, какими-нибудь следующими действиями для того, чтобы с облегчением свалить на него вину за все, что происходило».

Глава российской дипломатии также сказал, что в наступившем году Москва намерена максимально использовать возможности международных организаций для недопущения гонки вооружений.

МИД будет «работать над поддержанием глобальной безопасности и стратегической стабильности, включая усилия по предотвращению милитаризации космоса и недопустимость вепонизации киберпространства».


Герман Напольский

Газета "Военно-промышленный курьер", опубликовано в выпуске № 2 (815) за 21 января 2020 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками