Войти

Российская РЛС отслеживала полеты F-35 у границ Ирана в момент авиакатастрофы

1872
0
+2
Передающая антенна комплекса "Контейнер" состоит из 36 мачт и имеет длину 440 метров.
Передающая антенна комплекса "Контейнер" состоит из 36 мачт и имеет длину 440 метров.
Источник изображения: function.mil.ru

Радарный комплекс "Контейнер" с большой долей вероятности отслеживал полеты американских истребителей F-35 вдоль границ Ирана в момент катастрофы с украинским гражданским самолетом.

Об этом заявил Сергей Лавров. По словам и.о. главы МИД России, "в это время в воздухе на границе с воздушным пространством Ирана было минимум шесть F-35. Эта информация еще требует перепроверки, но подчеркивает всю нервозность ситуации".

По мнению экспертов, увидеть и идентифицировать на таком удалении практически все летающие объекты способна лишь загоризонтная РЛС "Контейнер". Самолеты пятого поколения F-35 считаются невидимками. А их полеты, оказывается, без проблем отслеживают за тысячи километров, причем с территории России.

Госиспытания загоризонтных радиолокационных станций 29Б6 "Контейнер" были завершены в прошлом году, в том же году они прошли этап опытно-боевого дежурства. 1 декабря 2019 года министерство обороны сообщило о переводе первой радиолокационной станции "Контейнер" на боевое дежурство.

Всего же планируется развернуть еще три такие станции для полного контроля воздушного пространства по всему периметру наших государственных границ.

Как рассказывал в одном из своих интервью "Российской газете" гендиректор Научно-производственного комплекса "Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи" Кирилл Макаров, сенсаций в области радиолокации ожидать трудно. Но "Контейнер", разработанный специалистами НИИДАР, можно считать настоящим прорывом.

РЛС типа "Контейнер" отслеживает воздушную обстановку всей европейской части блока НАТО и в значительной степени - Ближнего Востока

Если, например, обычные радары сопровождают самолет на удалении до 400 км, то РЛС типа "Контейнер" видит его на удалении в 2000 км, а возможно, и дальше. Фактически всю воздушную обстановку европейской части блока НАТО, по словам Макарова, мы будем держать под полным своим контролем. И поднять в воздух незамеченной армаду бомбардировщиков-ракетоносцев или рой боевых дронов уже не получится.

Естественно, для эффективной работы необходимы не только радиолокационные станции с высоким разрешением, но и очень мощная электронно-вычислительная техника с особым программным обеспечением. Все это у нас есть.

Высокие характеристики РЛС 29Б6 обеспечиваются особой конструкцией. Станция включает два антенных поля для передачи и приема сигналов, разнесенные на 300 км.

Передающая антенна комплекса выполнена в виде поля с 36 мачтами и имеет длину 440 метров. Приемная часть включает три прямые секции из 144 антенно-фидерных мачт высотой 34 метра, развернутых в виде треугольника. Длина приемного антенного поля - 1300 метров, глубина - 200 метров. Слежение осуществляется в секторе шириной 240 градусов.

РЛС 29Б6 включена в общую систему Воздушно-космической обороны. "Контейнер" позволяет засечь все потенциально опасные объекты еще до того, как они превратятся в реальную угрозу, и заблаговременно передать ПВО необходимые данные для их поражения.

Не стоит сомневаться, что слова Сергея Лаврова о том, что мы отслеживали и отслеживаем полеты американской боевой авиации, в том числе "невидимой" в небе Ближнего Востока, никак не обрадовали Пентагон.

Ведь получается, что системы противовоздушной обороны наших баз в Хмеймиме и Тартусе, даже не включая свои радары на полную мощность, имеют полную информацию о воздушной обстановке вокруг охраняемых объектов.


Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками