Войти

Возможны любые провокации. Военный эксперт о желании США выйти из ДОН

1470
0
0
Самолет наблюдения США OC-135B
Самолет наблюдения США OC-135B.
Источник изображения: U.S. Air Force / Josh Plueger

МИД РФ прокомментировал возможный выход США из Договора по открытому небу (ДОН). В эфире радио Sputnik военный обозреватель Юрий Котенок поделился своим мнением по этому вопросу, напомнив о масштабной передислокации американских военных и техники в Европу.

Выход США из Договора по открытому небу нанесет серьезный ущерб архитектуре европейской безопасности и вынудит Россию предпринять адекватные шаги, говорится в заявлении МИД РФ.

В начале октября председатель комитета по иностранным делам палаты представителей США Элиот Энгел упомянул, что Белый дом "изучает возможности" выхода из договора, и выступил против этой идеи. Вскоре после этого американские СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп уже подписал документ, в котором якобы излагается намерение американской администрации выйти из договора. При этом отмечалось, что решение не окончательное, консультации продолжаются.

В эфире радио Sputnik военный обозреватель, главный редактор информационного агентства "Аналитическая служба Донбасса" Юрий Котенок высказал свое мнение по поводу намерений США выйти из договора.

"Это свидетельствует о главном моменте – о том, что взят курс на подготовку к какой-то эскалации. Ведь если сторона выходит из такого соглашения, не хочет пускать к своим объектам тех, с кем заключала договор, значит, ей есть что скрывать. То есть они готовят какие-то действия", – считает он.

Военный эксперт напомнил, что сейчас идет масштабная передислокация американских военнослужащих для участия в учениях "Защитник Европы – 2020".

"При этом общее количество военнослужащих НАТО на учениях будет рекордным, только американцев, как минимум, 30 тысяч человек. Сейчас они заняты масштабной переброской личного состава. В рамках этих же учений и под видом учений американцы перебрасывают крупные силы авиации из США в Европу – тренируют этот момент. Думаю, что выход из договора как раз направлен на то, чтобы скрыть это мобилизационное мероприятие", – сказал Юрий Котенок.

По его словам, американцы прорабатывают сценарий масштабных боевых действий, передислокацию сил и средств на достаточно большие расстояния.

"Раньше они этого не делали – все их группировки, которые работали на евразийском театре военных действий, на Ближнем Востоке, опирались вокруг флотов, развернутых на постоянной основе. Ныне ситуация принципиально иная. И это, конечно, вселяет определенную тревогу. Мы находимся в состоянии, когда возможны любые военные провокации", – заключил Юрий Котенок.

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года, вступил в силу 1 января 2002 года. В нем участвуют 34 государства ОБСЕ. Договор предназначен для воздушного мониторинга военной деятельности стран, содействия в выполнении существующих и будущих соглашений в области контроля над вооружениями, предотвращения кризисных ситуаций.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"