Войти

В Крыму создали Черноморское казачье войско

2200
3
-1
Источник изображения: Пресс-служба главы Республики Крым

Казаки Крыма и Севастополя объединились в единое Черноморское казачье войско. Об этом сообщила пресс-служба главы Республики Крым.

- Казаки были первыми, кто пришел нам на помощь в 2014 году, именно для них первоочередными задачами всегда были охрана государственных границ, правопорядка и сохранение православной культуры, - подчеркнул глава Крыма Сергей Аксенов. - Эти люди решили связать себя с воинской службой и отдать долг чести своему государству и всему народу России.

Аксенов отметил, что Черноморское казачье общество удалось создать благодаря решению президента России Владимира Путина, поддержке органов власти и атаману Всероссийского казачьего общества Николаю Долуде. Аксенов принял решение оказать финансовую поддержку казачеству, а также сформировать Крымский казачий кадетский корпус. Кроме того, глава РК договорился с врио губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым о создании совместной рабочей группы для организации взаимодействия с казачеством.

- Наконец-то мы получим единое Черноморское казачье войско, в составе которого будут и севастопольские, и крымские казаки, - сказал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. - Казачество - это большой гражданско-патриотический сектор, который даст новый импульс развития многим регионам, а югу России традиционно без казаков никуда. Будем стараться, чтобы Черноморское казачье войско было лучшим в стране.

В свою очередь, избранный атаманом войскового казачьего общества Черноморского казачьего войска Антон Сироткин уточнил, что численность объединенного войска составляет 5 тысяч человек, однако в перспективе ее предполагается увеличить до 10 тысяч. Казаки будут активно помогать органам внутренних дел в патрулировании и обеспечении безопасности на общественных мероприятиях.


Алексей Вакуленко (Симферополь)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
20.01.2020 04:35
Это "ряженные" петухи , а не казаки . В донбассе они показали как воюют. Дебальцево , Лисичянск и ряд других городов сдали без боя .
0
Сообщить
№2
20.01.2020 21:08
Цитата, q
В донбассе они показали как воюют. Дебальцево , Лисичянск и ряд других городов сдали без боя .

А вы как себя показали в Донбасе?
0
Сообщить
№3
20.01.2020 21:53
При правильной организации службы и регулярной боевой подготовке казаков в Крыму могут появиться до 10 полков территориальной самообороны...
В мирное "спокойное" время каждый полк - это один развёрнутый батальон в составе 3-4-х рот:
- рота охраны и обеспечения безопасности объектов жизнеобеспечения (водоканал, объекты электроэнергетики, транспортные узлы, склады с вооружением и боевой техникой...)
- кадетская рота для обучения и подготовки молодых казаков
- 1-2 учебно-боевые роты в которых по несколько раз в год казаки проходят обучение и совершенствуют боевую подготовку.
При ЧС и угрожающий период казачьи полки будут оперативно отмобилизованы в подразделения  полного состава численностью 1000-1500 чел.
Это в первую очередь силы для поддержания правопорядка в Крыму, дополнительная охрана стратегически важных  промышленных и транспортных объектов, помощь в локализации и ликвидации ЧС, нейтрализация  террористов и ДРГ, содействие пограничникам в охране морской и сухопутной границы...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками