Войти

Авианосец "Адмирал Горшков" будет передан индийским ВМС в конце 2012 года - ФСВТС

1996
0
0

Дополнительное соглашение по авианосцу "Адмирал Горшков" будет подписано в феврале-марте, сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Александр Фомин.


"Дополнительное соглашение (по авианосцу - ИФ-АВН) мы надеемся подписать в ближайшее время. Это февраль-март", - сказал А.Фомин, пояснив, что суть данного соглашения заключается в том, чтобы определить дополнительное финансирование и сроки исполнения.


"Сроки исполнения в нем (допсоглашении - ИФ-АВН) - конец 2012 года", - сказал А.Фомин, который возглавляет российскую делегацию на проходящей в Индии оружейной выставке "Дефекспо Индия - 2010".


Контракт по модернизации тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" (в индийских ВМС "Викрамадитья") был заключен с Индией в 2004 году. Подписанное соглашение предусматривало выделение $974 млн на восстановление и модернизацию авианосца, а также $530 млн на поставку 16 истребителей МиГ-29К и морских противолодочных вертолетов Ка-31 и Ка-27.


Однако, выплатив $458 млн, с января 2007 года Индия приостановила дальнейшие платежи по контракту. В ноябре 2007 года российская сторона подняла вопрос о необходимости дополнительного финансирования работ. В декабре 2008 года, после визита президента РФ в Индию, комитет индийского правительства по безопасности одобрил начало переговоров о новой цене модернизации крейсера.


Корабль должны были сдать заказчику в конце 2008 года. Однако из-за увеличения объема работ сроки сдачи авианосца были пролонгированы на более поздний срок. Авианосец, по данным предприятия "Севмаш", готов примерно на 70%. В настоящее время стоимость сделки оценивается по неофициальным данным примерно в $2,3 млрд.


При ритмичном финансировании "Севмаш" планирует завершить модернизацию и начать заводские испытания корабля в море в 2011 году. Предполагается, что срок его службы составит не менее 30 лет.


"Адмирал Горшков", именовавшийся прежде "Баку", построен в Николаеве. В состав Северного флота был введен в 1987 г. Длина корабля составляла 283 м, ширина - 51 м и водоизмещение - более 45 тыс. тонн.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом