Войти

РКЦ "Прогресс" может в этом году начать работу над созданием ракеты-носителя "Союз-6"

3700
20
+3
Ракетно-космический центр "Прогресс" в Самаре
Ракетно-космический центр "Прогресс" в Самаре.
Источник изображения: © Петр Гридин/ТАСС

САМАРА, 16 января. /ТАСС/. РКЦ "Прогресс" может в этом году начать работу над созданием ракеты-носителя "Союз-6", сообщил в четверг журналистам на пресс-конференции в Самаре генеральный директор РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов.

Он также расскащал, что стоимость запуска российской метановой ракеты, по планам разработчиков, должна быть вдвое ниже, чем пуск "Союза-2",

"Задача, чтобы стоимость самой ракеты была ниже, чем "Союз-2". Я так осторожно скажу: и чтобы пусковая услуга с запуском на этой ракете, <...> все это должно быть в два раза меньше, чем на "Союзе-2". Это то, к чему мы стремимся", - сказал Баранов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
29.05.2008
"ЦСКБ-Прогресс" до конца года подготовит к отправке на космодром во французской Гвиане первые ракеты-носителя "Союз" - гендиректор
08.02.2008
Реализация проекта "Союз-Куру" осуществляется по запланированному графику - руководитель компании "Старсем"
22.11.2007
Несговорчивый директор. «Оборонпром» берет под контроль самарский «Моторостроитель»
05.10.2007
Вахта продолжается
24.04.2007
Создание модифицированной ракеты-носителя "Союз-2" для запусков с космодрома Куру идет в соответствии с графиком
01.12.2006
Изготовление первых четырех российских ракет "Союз-СТ" для запусков с космодрома Куру начнется в ближайшее время
25.09.2006
Европейское космическое агентство считает РФ стратегическим партнером
20 комментариев
№1
17.01.2020 16:54
Все надежды российской космонавтики держатся на РКЦ Прогресс...
-1
Сообщить
№2
17.01.2020 18:15
Цитата, SteSus сообщ. №1
Все надежды российской космонавтики держатся на РКЦ Прогресс...
???:))
А Лавочкина, Решетнёва, Энергию и Хруничева Вы в расчёт не берёте? Ну, ещё двигатели: Энергомаш им. академика В.П. Глушко и КБХМ им.А.М.Исаева, НИИМаш. А ещё системы управления: АО НПОА имени Н.А. Семихатова, НПЦАП им Н.А. Пилюгина и другие...
Без двигателей ракеты вообще нет, а без СУ эта ракета улетит не известно куда. А без полезной нагрузки, ракета космического назначения, - это просто фейерверк.
+3
Сообщить
№3
18.01.2020 14:44
Цитата
Он также расскащал, что стоимость запуска российской метановой ракеты, по планам разработчиков, должна быть вдвое ниже, чем пуск "Союза-2",
Без многоразовости, большой разницы между метаном и керосином нет.
0
Сообщить
№4
18.01.2020 15:18
Цитата, q
РКЦ "Прогресс" может в этом году начать работу над созданием ракеты-носителя "Союз-6"
Мог начать в позапрошлом году, мог начать в прошлом году, может начать в этом году, может не начать... О чем эта заметка?
Цитата, forumow сообщ. №3
большой разницы между метаном и керосином нет
Других различий, способных повлиять на разницу в стоимости запуска, между "Союз-2" и метановой ракетой нет?

P.S.
"Союз-6" - не метановая ракета. То есть стоимость запуска "Союз-6" директор не обещает сделать вдвое дешевле "Союз-2" :(
0
Сообщить
№5
18.01.2020 15:21
Нет смысла во внедрении метана, если нет планов на многоразовость.

Цитата, BorSch сообщ. №4
Союз-6" - не метановая ракета. То есть стоимость запуска "Союз-6" директор не обещает сделать вдвое дешевле "Союз-2" :(
В статье содержится два различных сообщения, не связанных меж собой. Про:
1. "Союз-6".
2. Метановую ракету.
-1
Сообщить
№6
18.01.2020 16:34
Цитата, BorSch сообщ. №4
Мог начать в позапрошлом году, мог начать в прошлом году, может начать в этом году, может не начать... О чем эта заметка?
Ждём презентации начала работ над Союз-7...
+1
Сообщить
№7
18.01.2020 19:07
Цитата, q
«Союз-7» — разрабатываемая многоразовая двухступенчатая ракета-носитель среднего класса на метановых двигателях РД-0162 (или РД-0164) и РД-0169. Предполагается, что в перспективе она сможет заменить ракету-носитель «Союз-2.1б».
+1
Сообщить
№8
19.01.2020 00:27
18.09.19, Рогозин:
Запуск ракеты на метановом двигателе обойдется в $40,5 млн против $45,5 млн у "Союза-2.1б"

17.01.20, через 4 месяца, Баранов:
Должно быть в два раза меньше, чем на "Союзе-2". Это то, к чему мы стремимся

Кто врет?
0
Сообщить
№9
19.01.2020 04:22
Интересно, они сами то помнят, что они пообещали разработать и запустить? Роскосмос и входящие в него структуры уже давно превратились в производителя обещаний, а не космической техники.
+2
Сообщить
№10
19.01.2020 09:55
Цитата, BorSch сообщ. №8
Кто врет?
Цитата, q
Расходы на изготовление новой ракеты-носителя на метановом двигателе составят около 900 млн рублей.<...>В ней для сравнения приводится аналогичный показатель применяемой сейчас ракеты "Союз-2.1б", составляющий около 1,3 млрд рублей.

Запуска ракеты на метановом двигателе обойдется в $40,5 млн против $45,5 млн у "Союза-2.1б".
Ничего не заметили?
Стоимость ракет указана в рублях, а стоимость запуска в долларах.
Я думаю, что по $40,5 млн - это стоимость запуска, которая будет предлагаться на рынке, а Баранов говорит о реальной стоимости. Маржа получится хорошая и есть хорошая возможность демпинга.
+1
Сообщить
№11
19.01.2020 09:58
Цитата, случайный прохожий сообщ. №9
Роскосмос и входящие в него структуры уже давно превратились в производителя обещаний, а не космической техники.
Простите, а у нас что, ракеты не производят и не запускают? Вы что, собственно, хотели сказать?
0
Сообщить
№12
19.01.2020 11:46
Цитата, LEO101 сообщ. №11
Хотите начать виток дискуссии по новому?
0
Сообщить
№13
19.01.2020 12:50
Цитата, gerrfrost сообщ. №12
Хотите начать виток дискуссии по новому?
А Вы тут при чём?
"случайный прохожий" сделал заявление и я хотел бы уточнить у него, что он имел ввиду.
Если у Вас есть, что сказать по теме, то скажите.
Кроме того, я думаю, что выяснять кто чего здесь хочет - это не Ваше дело.
0
Сообщить
№14
19.01.2020 20:14
Цитата, LEO101 сообщ. №13
А Вы то тут причём? Он Вам, что ли, писал? Камрад констатировал факт, что одни обещалки. Всё всем понятно, и сразу.
У Вас проблемы с пониманием того, о чем пишут? Не удивлён.
Или Вы тут штатной затычкой во всех постах по Роскосмосу?
Увы, не тянете. Что не только я заметил.
0
Сообщить
№15
19.01.2020 20:44
Цитата, gerrfrost сообщ. №14
+++!!!
0
Сообщить
№16
19.01.2020 23:08
Цитата, gerrfrost сообщ. №14
Он Вам, что ли, писал?
Он писал всем.
Цитата, gerrfrost сообщ. №14
Камрад констатировал факт, что одни обещалки.
Я смотрю, что у Вас проблемы с восприятием печатного текста.
Цитата, случайный прохожий сообщ. №9
Роскосмос и входящие в него структуры уже давно превратились в производителя обещаний, а не космической техники.
"случайный прохожий" констатировал, что Роскосмос и входящие в него структуры уже давно не производят космическую технику, а только всё обещают. Вот я и хотел бы узнать, что обещают Роскосмос и входящие в него структуры?
Кстати, "gerrfrost", Вы теперь за всех тут будете комментировать?
Цитата, gerrfrost сообщ. №14
Или Вы тут штатной затычкой во всех постах по Роскосмосу?
Я комментирую что хочу и когда хочу!
А Вы что, пытаетесь ограничить меня в праве писать комментарии на этом сайте?
0
Сообщить
№17
20.01.2020 09:01
Чукча писатель, а не читатель? Хоть себя-то иногда читайте:
Цитата, LEO101 сообщ. №13
А Вы тут при чём?
А потом
Цитата, LEO101 сообщ. №16
Он писал всем.
Сон разума. Если он есть.
-1
Сообщить
№18
20.01.2020 19:55
Цитата, gerrfrost сообщ. №17
Я задал вопрос "случайному прохожему", а Вы чего влезли?
Если у Вас есть, что сказать по теме, то скажите. Только аргументированно, не бла-бла-бла.
-1
Сообщить
№19
20.01.2020 21:33
Ответ твоими словами:
Цитата, LEO101 сообщ. №16
Я комментирую что хочу и когда хочу!
А Вы что, пытаетесь ограничить меня в праве писать комментарии на этом сайте?
-1
Сообщить
№20
21.01.2020 22:24
Цитата, gerrfrost сообщ. №19
Ответ твоими словами: