Войти

Москва покорила Дели "МиГом"

2017
2
0

Контракт на поставку Индии дополнительной партии российских истребителей МиГ-29К скорее всего будет подписан в марте этого года во время визита в Дели премьер-министра Владимира Путина. Это сообщение появилось в индийской печати в преддверии открывающейся в понедельник в Нью-Дели шестой Международной выставки вооружений DEFEXPO INDIA-2010.


Стоимость контракта может превысить $1,2 млрд. Индийские военные не скрывают, что решение о приобретении второй партии машин было принято после их успешных испытаний в конце 2009 года в Баренцевом море на авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов". Тогда наша промышленность и военные не только доказали, что "МиГ" способен приземлиться на плавучий "аэродром", но и подтвердили саму возможность производства сложной авиационной техники, что называется, "с нуля". Дело в том, что до недавнего времени в России морского варианта МиГ-29 вообще не было. Поэтому когда Дели подписал в 2004 году контракт на покупку партии из 16 палубных истребителей для авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" (сейчас модернизируется в Северодвинске), существовали некоторые опасения по поводу того, сможет ли Москва исполнить свои обязательства. Окончательное решение по контракту постоянно откладывалось до завершения взлетно-посадочных испытаний в реальных морских условиях. После завершения модернизации "Горшкова" на нем сможет базироваться не менее 34 морских МиГ-29К.


Для корпорации "МиГ" решение индийских военных тоже весьма знаковое. По сути оно означает начало выхода из кризиса. Только за последний год правительство дважды выдавало корпорации стабилизационные кредиты по 15 млрд рублей. Минобороны России впервые с 1992 года купило сразу 34 новеньких МиГ-29СМТ, а также выразило готовность купить еще и 26 "морских" машин. Однако без экспортных контрактов спасти компанию было бы невозможно. Поэтому успех испытаний в Баренцевом море открывает перспективы и для другого "продукта" корпорации - МиГ-35. Эти машины участвуют в тендере ВВС Индии на поставку 126 легких истребителей на сумму $9 млрд.


Дмитрий Литовкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария, отображено с 1 по 1
№0
18.02.2010 00:16
Ну так их министр обороны заявил давеча что фаворит это EF-2000. Так что, плакал нащ МиГ-35, как бы плачевно это не звучало. Недавно Индусы также заявили, что Российская техника дешевая но очень дорогая в обслуживании, западная же стоит дорого но дешева в обслуживании. Я думаю это тоже можно расценивать как реверанс в сторону EF-2000. Но меня не покидает уверенность в том что несмотря не на что Индия купит МиГ-35, ведь он объективно лучший. Да и МиГу этот контракт очень нужен, ведь пора уже работать над  созданием нового проекта самолета 5-го поколения а не продолжать модернизировать 4-е.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"