Войти

Командование ВС Аргентины оценивает возможность покупки в Норвегии ДЭПЛ класса "Ула"

2057
0
+1
Три дизель-электрические подводные лодки, входившие в последние годы в состав ВМС Аргентины, в едином строю. Слева направо: S 31 Salta проекта 209/110
Три дизель-электрические подводные лодки, входившие в последние годы в состав ВМС Аргентины, в едином строю. Слева направо: S 31 Salta проекта 209/1100 и S 41 Santa Cruz и S 42 San Juan проекта TR-1700.
Источник изображения: ВМС Аргентины

ЦАМТО, 15 января. Командование ВС Аргентины рассматривает возможность покупки дизель-электрических подводных лодок, выводимых из состава ВМС Норвегии, для восстановления подводного флота, который в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии.

Как сообщают военные источники Jane's Defence Weekly в Буэнос-Айресе, командование ВМС Аргентины рассчитывает получить не менее двух из шести дизель-электрических подводных лодок класса "Ула" (тип UBK-210), которые планируется снять с вооружения ВМС Норвегии в перспективе.

На вооружении ВМС Аргентины до 2018 года состояли три построенные в Германии ДЭПЛ класса "Санта-Круз" (TR-1700). Одна из них, (S-42) "Сан Хуан", затонула 15 ноября 2017 года в Южной Атлантике после взрыва на борту. Головная подлодка этой серии, (S-41) "Санта-Круз", в настоящее время проходит капитальный ремонт. Возвращение ее в состав флота запланировано на 2021 год. Из-за отсутствия надлежащего технического обслуживания поставленная в 1974 году третья подлодка серии (S-31) "Сальта" полноценно не эксплуатируется с 2017 года и в основном используется для обучения.

Из-за сложной финансово-экономической ситуации и отсутствия средств с конца 1980-х гг. модернизация парка вооружений ВС Аргентины фактически не проводилась. В этой связи действующий министр обороны Агустин Росси призвал срочно удовлетворить обострившиеся потребности. До вступления в должность А.Росси возглавлял оппозицию в палате депутатов парламента. На этом посту он выступил с законопроектом о создании оборонного фонда, направленного на обеспечение финансирования закупок и модернизации военной техники.

Утвержденный 19 ноября палатой депутатов, а позднее сенатом, законопроект об учреждении фонда обороны FONDEF (Fondo para la Defensa) предполагает выделение из национального бюджета определенной доли средств, которая будет направляться исключительно на закупки ПВН. Так в 2021 году на эти цели планируется выделить 0,38% национального бюджета. Начиная с 2023 года, доля будет постепенно расти до 0,8%. Средства, выделенные, но не потраченные в течение года, будут переноситься на следующий год.

По оценкам аргентинских военных аналитиков, ассигнования FONDEF будут составлять в среднем около 500 млн. долл. в год. Данная сумма может позволить существенно улучшить состояние ВиВТ. Для сравнения: национальный бюджет 2020 ф.г. предусматривает выделение на военные закупки 300 млн. долл.

Как сообщал ЦАМТО, в июне 2019 года правительства Бразилии и Аргентины подписали меморандум о взаимопонимании в области обороны, который, среди прочих инициатив, предусматривает возможность поставки ВМС Аргентины подводных лодок класса "Тупи" ("Тип-209/1400") из состава бразильского флота. Первые две ДЭПЛ могут быть переданы в ближайшее время после ремонта на предприятии Tandanor в Аргентине.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России