Войти

"Бетон разлетался": появились новые кадры с базы США после обстрела

1638
0
0

Нескольких американских журналистов допустили на базу Аль-Асад в Ираке, которая подверглась ракетному обстрелу со стороны Ирана 8 января.

На опубликованных фотографиях и в видеосюжете показывается, что в результате удара была уничтожена существенная часть инфраструктуры авиабазы.

Как сообщает CNN, были разрушены жилые комнаты, оборудованные из транспортных металлических контейнеров для операторов беспилотных аппаратов, ангары и "несколько значимых военных объектов". Также повреждена часть аэродрома - после попадания одной из ракет здесь образовалась воронка глубиной два метра и диаметром три метра.

Отсутствие погибших в результате атаки американские военные называют "чудом".

- Это был самый худший выброс адреналина за всю мою службу. Казалось, что бетонные стены, за которыми мы укрывались, просто не смогут нас защитить. Мы смотрели друг на друга и понимали, что бежать некуда. Я пытался найти счастливое место, но был готов на 100 процентов умереть, просто надеясь, что это произойдет быстро, - рассказал старший сержант Фергюсон, укрывавшийся от атаки в одном из защитных сооружений, оборудованных американцами после занятия базы.

Большая часть состава военнослужащих на время обстрела была переведена в бункеры, построенные в 1980 годы во время войны между Ираком и Ираном. По словам подполковника Стейси Коулман, примерно через полтора часа после начала обстрела у нее возникли сомнения, что все останутся живы.

- Я руководила переводом нескольких подразделений в убежище, а во время атаки подумала, что приняла неправильное решение. За толстыми бетонными стенами мы чувствовали взрывную волну. Казалось, что металлические двери выгибаются при каждом взрыве, - сказала Коулман.

Несколько военных заявили также, что почувствовали панику на следующий день, увидев в небе падающие звезды.

Между тем, как сообщает издание The Washington Post со ссылкой на командующего оперативной группой базы подполковника Тима Гарланда, несмотря на ранние сообщения об отсутствии погибших и раненых, в результате ракетного обстрела пострадали несколько американских солдат. Двоих из них выбросило взрывной волной из наблюдательной вышки, у нескольких десятков военнослужащих диагностировано сотрясение головного мозга.



Тимур Алимов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"