Войти

США передали Пакистану гаубицы и патрульные катера

1710
1
0

США передали Пакистану 48 самоходных гаубиц M109 версии 5A5, завершив тем самым поставку стране этого вида вооружений, сообщает Defense Aerospace. В общей сложности США передали Пакистану 115 гаубиц в рамках соглашения, заключенного в 2006 году. Стоимость контракта не уточняется, однако известно, что гаубицы были проданы с большими скидками.


Помимо завершения поставки гаубиц США также передали Пакистану пять патрульных катеров, которые будут включены в состав Агентства морской безопасности. Как ожидается, до конца года Пакистан получит еще четыре патрульных катера, способных развивать скорость до 72 километров в час. Стоимость девяти катеров составляет десять миллионов долларов, однако они были переданы пакистанской стороне бесплатно.


Следует отметить, что США на протяжении последних нескольких лет оказывают активную военную помощь Пакистану. В частности, в 2010 году пакистанские военные должны получить 14 истребителей F-16 Fighting Falcon. В конце января стало известно, что США намерены поставить Пакистану 12 разведывательных беспилотников, которые страна сможет использовать для борьбы с повстанцами.


В общей сложности размер военной и гуманитарной помощи США Пакистану за последние три года составил свыше четырех миллиардов долларов. В эту сумму, помимо F-16, гаубиц и патрульных катеров, входят также вертолеты Ми-17, свыше 450 бронемашин повышенной проходимости, сотни пар приборов ночного видения, радиостанции, прицелы с функцией ночного и дневного видения, а также тысячи бронежилетов и аптечек.


Кроме того, США занимаются строительством и ремонтом пакистанских школ, поставляют стране продукты питания, а также ведут несколько образовательных и сельскохозяйственных проектов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
1 комментарий
№0
16.02.2010 05:19
Две версии:
Ну точно, готовят к войне с Индией.
Другой вариант - ввод пакистанских войск с контролем существенной доли Афганистана. С американскими базами, разумеется. На это Исламабад может пойти, т.к. в долгосрочной перспективе это усилит его позиции в регионе, а пуштуны с пуштунами так или иначе договорятся.
Афганистан - одна из самых богатейших по минеральным ресурсам стран мира. Мне приходлось видеть как памирский лазурит, ценимый на Востоке, так и руды с содержанием драгметаллов в проценты. Оттуда. Видать для того, чтобы Пакистан смог закупать американское оружие и технологии его подкармливают, как и Китай.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM