Войти

Производитель «Буков» предупредил об угрозе ПВО

3079
20
0
Источник изображения: Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Система противовоздушной обороны (ПВО) начинает быть угрозой. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил Алексей Подберезкин, советник гендиректора концерна ПВО «Алмаз-Антей», где были разработаны зенитные ракетные комплексы «Бук».


По его словам, на радаре трудно отличить один самолет от другого, а также гражданский борт от ракеты. Подберезкин считает, что операторами ПВО должны быть более опытные люди, потому что многое зависит и от человеческого фактора.


Утром 8 января украинский лайнер Boeing 737-800, на борту которого находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана. Ответственность за гибель самолета взял на себя КСИР. Бригадный генерал Амир Али Хаджизаде рассказал, что система ПВО приняла самолет за крылатую ракету.


Кроме того, Хаджизаде отметил, что обращался к властям Ирана с просьбой прекратить авиасообщение на время ракетного удара по военным базам США, однако требование не было выполнено.


На вооружении иранской армии имеются 29 ЗРК «Тор-М1» российского производства. Поставка этих комплексов Тегерану из России завершилась в январе 2007 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.08.2014
Православные без новых «Буков»
09.09.2013
МАКС-2013 – рабочая площадка, а не ярмарка тщеславия
03.09.2013
Виртуальность и разукомплектация
13.08.2009
Более 400 организаций из России примут участие в "МАКС-2009"
03.03.2008
Частокол противовоздушной обороны. Повышенный спрос в России и за рубежом на системы ПВО стимулирует развитие производственных мощностей
09.01.2008
«Бублики» вместо зонтика. Российская оборонка продолжает выпускать уникальное оружие
20 комментариев
№1
15.01.2020 13:18
Цитата
По его словам, на радаре трудно отличить один самолет от другого, а также гражданский борт от ракеты.
Что же ты сразу не сказал...?
Цитата
Подберезкин считает, что операторами ПВО должны быть более опытные люди, потому что многое зависит и от человеческого фактора.
Где набраться этих "опытных людей"? А в условиях большой войны...?

Надо избавлятся от человеческого фактора.
0
Сообщить
№2
15.01.2020 18:25
"на радаре трудно отличить один самолет от другого"

Трудно..., а там что..., случайные люди!!??
Гнать их в шею и посадить профессионалов!!!
А для подготовки профессионалов разработать профессиональные тренажеры!
И пора бы на ПУ и РЛС использовать программное обеспечение, обеспечивающее распознание целей по отраженному сигналу.
Конечно, подготовка расчетов должна быть на высоком уровне, но не следует всемерно полагаться на человека, поскольку его характеристики не постоянны. Для этого в мире имеются компьютеры, позволяющие решать подобные задачи.
0
Сообщить
№3
16.01.2020 07:44
Главное наладить координацию с гражданскими службами. Нам не прояснили что стало причиной сбоя связи расчёта с командованием.

Версию о роли американского беспилотника, который прятался в "тени" Боинга, чтобы подобраться к объекту, серьёзно никто не отмёл.  Он мог стать и источником помех.
Не исключено, что молчание об этом стало одной из причин "миролюбия" Трампа, поскольку ему не выгодно, чтобы США обвинили в гибели людей перед выборами.
0
Сообщить
№4
18.01.2020 10:53
Как тогда отличить пассажирский борт от врага?
0
Сообщить
№5
18.01.2020 11:21
Цитата, leonbor12 сообщ. №2

Трудно..., а там что..., случайные люди!!??
Гнать их в шею и посадить профессионалов!!!

а есть уверенность, что профессионалы отличат? За 10 секунд.
Радар БУКа позволяет это сделать? Я просто не знаю, потому спрашиваю.

Вполне возможно, что оборудование БУКа не позволяет решать какие-то ГИС-задачи. Т.е. указать движение целей с привязкой к карте местности, где указан аэропорт, указать маршруты движения гражданских ВС и т.д.


Цитата, leonbor12 сообщ. №2
И пора бы на ПУ и РЛС использовать программное обеспечение, обеспечивающее распознание целей по отраженному сигналу.

вполне возможно, что это станет уязвимостью для оружия, которым воспользуются во время реальной атаки, подделав сигнал. Поэтому поступать так не спешат.

Гораздо логичнее начать с того, что когда вводится некий режим опасности, то полёты гражданских либо прекращаются, либо согласовываются с военными диспетчерами, которые информируют расчёт ПВО о полётах ВС.

Если власти и вояки Ирана не смогли решить эту, довольно простую организационную задачу, значит такие власти и такие вояки. А я добавлю, что и у нас такое сплошь и рядом. Потому что многие карьеры строятся на блате или за взятки.
У них самолёт сбили, а у нас детей сожгли заживо в "Зимней вишне". Причина одна и та же.

Налицо организационная ошибка и отвечать за неё должен тот военачальник, который несет ответственность за ПВО. Либо чиновник, который не послушал его приказа.
Либо их общий начальник, который не определил кто кому в каких ситуациях подчиняется. Если это премьер, то виноват премьер или кто у них там руководит правительством.
0
Сообщить
№6
18.01.2020 11:42
Цитата, VK сообщ. №5
Мне кажется, что ПВО априори должна получать актуальную информацию о всех рейсах в своей зоне ответственности.
Как без этого она вообще может работать?

Также априори ПВО должна быть способна самостоятельно идентифицировать такой борт по тому же транспондеру.
0
Сообщить
№7
18.01.2020 12:43
Цитата, VK сообщ. №5
Налицо организационная ошибка и отвечать за неё должен тот военачальник, который несет ответственность за ПВО. Либо чиновник, который не послушал его приказа.
Либо их общий начальник, который не определил кто кому в каких ситуациях подчиняется. Если это премьер, то виноват премьер или кто у них там руководит правительством.
Если всё так, как Вы описали выше, виновата вся система власти, допускающая на ответственные посты некомпетентных людей. Когда такое отношение - СИСТЕМА, "виновный", виноват лишь в том что ему НЕ повезло, а "невиновный" в том что ПОВЕЗЛО. Но оба безалаберны. Т.е. наказание/его отсутстве, в таких условиях производится не за виноват/не виноват, а за повезло/не повезло.

АЯТОЛЛУ В ОТСТАВКУ!!
+1
Сообщить
№8
19.01.2020 05:35
Отличить СЕГОДНЯ на радаре невозможно. Именно поэтому на военных машинах стоит система опознавания "свой-чужой". На пассажирских машинах таких систем нет. Да и никогда никто не сопрягал транспондеры пассажирских машин и запросчики на радарных постах и ПУ ПВО.
А различать по отражению не умеет никто: радарное "зрение" не точное, и отражение не точно а только от определённых точек. Не имеют радары ПВО пока такого разрешения по воздушным целям, хотя над этим работают. На посту видно только точку, а экипаж ПВО с гражданскими связь не держит. ЮСС Винсенс тоже не держал связь с Иранским лайнером, как не держали Украинские ПВО с Ту-154, а ПВО СССР с корейским 747.
0
Сообщить
№9
19.01.2020 07:37
Цитата, Павел 1978 сообщ. №6
Мне кажется, что ПВО априори должна получать актуальную информацию о всех рейсах в своей зоне ответственности. Как без этого она вообще может работать?

Вот так и может. Как сирийцы сбили наш самолёт в прошлом году.
И не может оружие быть "ограниченным в правах", иначе этим воспользуются супостаты, замаскировав свои боевые самолёты под гражданские ВС с помощью транспондеров.

Нет, тут нужно исходить из условий и обстоятельств. Если вводятся условия "шухер", то летать нельзя никому.  Как в мирное время спецура штурмует здание, сначала кладёт ВСЕХ
мордом в пол, а потом уже разбирается кто мирный, а кто бандит.

Кроме того, тут важно иметь ввиду, что атака обычно происходит внезапно. Самолёты противника могут подходить на низких высотах, чтобы их не засекли. Поэтому на принятие решения остаются секунды. Исходя из таких обстоятельств и надо строить систему управления ПВО.

Цитата, forumow сообщ. №7
. Т.е. наказание/его отсутстве, в таких условиях производится не за виноват/не виноват, а за повезло/не повезло.

Не зря же народная мудрость говорит: "не пойман - не вор".
Так и есть. Некомпетентность вскрывается зачастую тогда, когда происходит беда.

Однако в менеджменте как науке есть направление риск менеджмента. Любая система управления должна проходить аудит и тестирование. Когда военные проводят учения, это тоже форма тестирования.
Не знаю как в Иране, а у нас система власти устроена так, что на должности часто попадают далеко не те люди, которые там нужны. Поэтому страна плохо развивается и многие проблемы не решаются. Особенно в гражданском секторе. Про военных - не знаю.

Ещё один фактор, который должен знать любой управленец, это эффект профессионального слабоумия (или маразма, по-разному называют). Это явление, когда вне рамок своих обычных обязанностей человек ничего не делает, не развивается, не поддерживает кругозор. И за 5-10 лет он тупо деградирует, причём не заметно для себя и других. Выявляется это в нестандартной ситуации. Для этого необходимо регулярно проводить ротации, учения, тестирования и вообще поощрять саморазвитие. Однако же в госструктурах это редко бывает. Именно поэтому мы на ТВ часто видим заслуженных людей с большими должностями в трудовой книжке, которые несут такую охинею, от которой уши в трубочку сворачиваются.
+2
Сообщить
№10
19.01.2020 11:37
Цитата, Makc сообщ. №8
Отличить СЕГОДНЯ на радаре невозможно.
- тут нам уже почти с десяток лет обещают РОФАР с чудодейственными возможностями, вплоть до различения количества подвешенного вооружения, количества членов экипажа и количества звёздочек у них на погонах. Пока ждём...

Известно, что (например) "Бук" при должном ракурсе цели может улавливать модуляцию отражённого сигнала лопатками двигателя (и другими вращающимися местами :) Эти модуляции приводятся к акустическому диапазону и оператор слышит "тон" работы двигателя/двигателей. Как результат, каждый тип цели имеет свой акустический портрет (количество двигателей, диаметр двигателя, его обороты). Было ли что-то подобное у иранцев - мне неведомо. Да и вряд ли это им могло помочь, потому как первый пуск, как я полагаю, был ему в "бочину".

Им мог бы помочь полный запрет полётов на время эскалации напряжённости, либо не размещение критически важных объектов прикрываемых ПВО малого радиуса действия (мало время на размышления) рядом с гражданским аэропортом. Ну и ПВО-шники были же в курсе что они рядом с аэропортом?! Они эти Боинги каждый день должны были видеть по паре десятков раз и понимать где проходит глиссада, каковы параметры цели (курс/скорость). Что  там такого случилось, что они шмальнули по Боингу? В общем странно это.
0
Сообщить
№11
19.01.2020 19:35
Цитата, Makc сообщ. №8
Отличить СЕГОДНЯ на радаре невозможно. Именно поэтому на военных машинах стоит система опознавания "свой-чужой".
бред. сегодня авиационная рлс способна посчитать кол-во лопаток в двигателе цели и по ней классифицировать тип и оценить степень угрозы. даже в крошечные авиационные брлс заранее закладываются сигнатура основных целей и 737 точно среди них точно есть.

Цитата, Makc сообщ. №8
А различать по отражению не умеет никто: радарное "зрение" не точное, и отражение не точно а только от определённых точек. Не имеют радары ПВО пока такого разрешения по воздушным целям, хотя над этим работают. На посту видно только точку
все позволяет, даже очень старое пво знает эпр цели и вполне способно отличить кр от хреновины размером с боинг. на сайте госзакупок публиковали задание рлс пак-фа (окр чистик), там прямо перечисляли рл сигнатуры каких самолетов нужно подготовить.
0
Сообщить
№12
20.01.2020 06:10
Цитата, Telnet сообщ. №11
Бред несёте вы. На системе Тор НЕ СТОИТ авиационная РЛС. РЛС там даже не 10-летней давности. И то что до вас дошло сравнить РЛС от Су-57 с РЛС Тора только подтверждает вашу неспособность понять что там было.
И кстати когда это производителям и пользователям систем ПВО подгоняют свежие данные по радарной сигнатуре новейших авиалайнеров со всех ракурсов, и кто их передаёт, не подскажете?
+1
Сообщить
№13
20.01.2020 06:49
Тут в новостях пишут, что некий экс-црушник пишет о возможности дистанционного отключения ответчика сбитого боинга с одновременной кибер-атакой на ПВО Ирана...

- хайпануть наверное хочет на старости. Хотя, почему бы и нет?

А с другой стороны, СМИ  со ссылкой на иранцев пишут, что не только "Тор" отстрелялся. Кому-то ещё что-то в ночном небе "померещилось"... ну и чёрные ящики передавать передумали и начались разговоры о воздействии на ПВО Ирана (РЭБ, кибератаки...)

- такие у нас сплетни. А что пишут у вас, Makc?
0
Сообщить
№14
20.01.2020 07:07
Я видел информацию, что за час с лишним до вылета сбитого борта  были временно запрещены полеты ВСЕХ гражданских бортов (в связи с какими-то стрельбами - не понял, какими).

Попытаюсь найти ссылку.
+1
Сообщить
№15
20.01.2020 09:48
Цитата, Makc сообщ. №12
Бред несёте вы. На системе Тор НЕ СТОИТ авиационная РЛС.
ну во первых вы втирали не про тор, а про сегодня
Цитата, Makc сообщ. №8
Отличить СЕГОДНЯ на радаре невозможно.
во вторых тор много крупней и идентифицирует цели по сигнатуре + по оптическому каналу.
Цитата, Makc сообщ. №12
И кстати когда это производителям и пользователям систем ПВО подгоняют свежие данные по радарной сигнатуре новейших авиалайнеров со всех ракурсов, и кто их передаёт, не подскажете?
конкретно пак-фа подогнали в рамках окр чистик
0
Сообщить
№16
20.01.2020 10:43
Цитата, Peter Tsk сообщ. №13
такие у нас сплетни
Читал подобное. И в принципе это реализуемо при современных системах РЭБ. Имитация или глушение транспондеров ГА не имеющих какой-либо защиты для таких систем труда не составит. Как два пальца об асфальт.
0
Сообщить
№17
20.01.2020 11:05
Цитата, Telnet сообщ. №15
ну во первых вы втирали не про тор, а про сегодня
ТЕМА дискуссии у нас ПВО, и сбила Украинский 737 система ТОР которая состоит на вооружении ПВО ИРИ. Я думал что логическая цепь ясна.

Цитата, Telnet сообщ. №15
во вторых тор много крупней и идентифицирует цели по сигнатуре + по оптическому каналу.
Ну да, там есть довольно крупная ФАР, но есть ли в ПО системы ЭПР-картинка Боинга-737? Далее, в условиях ночи в зависимости от расстояния оптический канал может и не опознать цель.
0
Сообщить
№18
20.01.2020 12:03
мда, надо бы найти картинку с этого телевизионно-оптического визира, да его ТТХ и назначение, тогда-бы все разговоры про опознание цели ночью с его помощью, сошли бы на нет. Единственно, что мог бы сделать экипаж "Тора", это попытаться рассмотреть проблесковые огни Боинга...

Видео попалось про "Тор", на ~1:30 телевизионное изображение (пара кадров) с ТОВ:

0
Сообщить
№19
20.01.2020 16:44
Цитата, Makc сообщ. №17
ТЕМА дискуссии у нас ПВО, и сбила Украинский 737 система ТОР которая состоит на вооружении ПВО ИРИ. Я думал что логическая цепь ясна.
вы писали  "Отличить СЕГОДНЯ", "различать по отражению не умеет никто".  носители языка все таки по другому строят фразы, если имеют ввиду конкретный комплекс из далекого прошлого.
по факту системы классификации СЕГОДНЯ в любом комплексе в каком-либо виде присутсвуют. включая и иранский тор-м1

Цитата, Makc сообщ. №17
Ну да, там есть довольно крупная ФАР, но есть ли в ПО системы ЭПР-картинка Боинга-737?
на тор-м1 есть система распознавания классов цели
Цитата, М.Г. Ерошенков РАДИОЛОКАЦИОННЫЙ МОНИТОРИНГ

Система распознавания классов целей для станции обнаружения целей ТОР-М1. Предназначена для автоматического распознавания классов сопровождаемых радиолокационных целей.  Обеспечивает автоматическое определение следующих классов целей: винтовой БПЛА, тяжёлый турбореактивный самолёт, лёгкий турбореактивный самолёт, турбореактивный БПЛА, крылатая ракета, ракета, воздушный шар, ангел-эхо, тяжелый турбовинтовой самолет, легкий винтовой самолет, вертолет.
Вероятность правильного распознавания не менее 0,7, время распознавания - не более 3с.
http://eac-ras.ru/Catalog/Eroshenkov-M-G/2004/2004_RM.doc

отличить пассажирский боинг от кр аппаратура ирана могла. вероятность 0.7

Цитата, Peter Tsk сообщ. №18
мда, надо бы найти картинку с этого телевизионно-оптического визира, да его ТТХ и назначение, тогда-бы все разговоры про опознание цели ночью с его помощью, сошли бы на нет.

не хочу расстраивать, но ночью шансы больше. олс работает в инфракрасном диапазоне восновном. я даже не уверен, что оптический канал видимый свет видит.
0
Сообщить
№20
20.01.2020 17:49
Цитата, Telnet сообщ. №19
носители языка
Я носитель языка С РОЖДЕНИЯ в городе Ленинграде, ныне Санкт-Петербург.

Цитата, Telnet сообщ. №19
на тор-м1 есть система распознавания классов цели
Экспортном варианте тоже?

Цитата, Telnet сообщ. №19
вероятность 0.7
Вероятность ошибки в 0.3 довольно немаленькая.

Цитата, Telnet сообщ. №19
видимый свет
Это видео канал. Если нет видео-детектора то не видит. А ИК канал: в каких волнах? Короткие, средние или длинные? Разные волны по разному видят сквозь погоду.
0
Сообщить