Войти

В области создания системы глобального позиционирования ГЛОНАСС Россия движется с опережением плана-графика - Путин

2197
5
0

МОСКВА, 15 февраля. (ИТАР-ТАСС). В области спутниковой навигации и распространения системы ГЛОНАСС Россия движется с опережением графика, обгоняя в этой сфере Европу. Об этом заявил председатель правительства РФ Владимир Путин в ходе рабочей встречи с вице-премьером Сергеем Ивановым.


По его словам, в этой области "мы являемся не только абсолютно конкурентоспособными, но и действуем даже с опережением графика, мы даже идем впереди таких признанных лидеров в этой области, как наши европейские партнеры". "Мы начали практически одновременно работу по созданию аналогичной системы, - сказал премьер. - У них, насколько мне известно, сейчас на орбите два спутника, а у нас уже полная группировка для того, чтобы работать на всей территории России - 21 спутник. И мы еще должны в этом году усилить группировку 6 аппаратами".


"Таким образом, наша система действительно будет носить глобальный характер, покроет весь земной шар. Но для того чтобы она работала эффективно, ее нужно коммерциализировать", - констатировал он.


Путин потребовал, чтобы на транспорте - наземном, воздушном, морском, на железной дороге система ГЛОНАСС активно внедрялась. "Но и этого недостаточно, нужно чтобы на региональном и муниципальном уровне, руководители различных уровней поняли преимущество внедрения этой системы", - подчеркнул премьер. "В Уфе внедрение этой системы на городском транспорте сразу же позволило обеспечить экономию топлива на 20 проц., - привел пример Путин. - Есть и другие преимущества, но нужно последовательно идти к тому, чтобы отечественная система глобального позиционирования, ГЛОНАСС внедрялась повсеместно на всей территории России".


В свою очередь Сергей Иванов доложил, что Минтранс и все агентства - Росавиация, Агентство морского транспорта, РЖД - уже внедрили десятки тысяч единиц аппаратуры на федеральный государственный транспорт. "Минобороны тоже около десятков тысяч приемников поставило на технику, это уже работает", - сказал он. В последнее время, по словам вице-премьера, "эту технику стало активно закупать МВД. Результаты - повысилась раскрываемость по горячим следам".


Что касается регионов, отметил Иванов, здесь ситуация "пестрая, не однозначная". "У нас есть регионы - Татарстан, Калужская область, Красноярский край, Башкортостан уже активно внедряют ГЛОНАСС, - констатировал он. - Наиболее эффективно он работает там, где ГЛОНАССом оснащены - наземной аппаратурой потребителя - муниципальный транспорт, милиция, скорая помощь, машины МЧС, пожарные и ряд других экстренных служб". Кроме этого, по словам зампреда правительства, "ГЛОНАСС активно сейчас устанавливается на новых, сложных и опасных сооружениях - таких, как большие мосты, на плотинах, на гидротехнических сооружениях".


В то же время Иванов посетовал, что не все хорошо в области внедрения системы. "По космической группировке я практически не сомневаюсь, что мы все планы выполним и к концу 2010 г. у нас будет космическая группировка полного масштаба, глобально покрывающая весь земной шар, - сказал он. - Несколько сложнее, медленнее у нас идет изготовление наземной аппаратуры потребителя. И связано это со значительным отставанием нашей микроэлектроники".


"Но и здесь мы предпринимаем меры, - продолжил вице-премьер. - Ожидается, что к концу этого года наша микроэлектроника будет способна производить так называемый чипсет, который позволит нам выпускать бытовую аппаратуру - мобильные телефоны, так называемые наладонники ГЛОНАССа и наземную аппаратуру потребителя для личных автомашин, конкурентоспособную с GPS как по техническим характеристикам, так и по цене. И это, конечно, должно коммерциализировать ГЛОНАСС".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев, отображено с 1 по 1
№0
16.02.2010 03:10
Единственные перспективы для невоенного пользователя можно видеть при работе с нескольких систем. Даже без полноценного дифференциального режима заметно возрастёт точность и, особенно, стабильность получения координат.
Есть ощущение, что именно так и будет эффективно.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"