Войти

Китай вооружит истребители лазерами

2174
0
0
Истребитель J-31
Истребитель J-31.
Источник изображения: https://www.youtube.com

КНР планирует в ближайшее время оснастить истребительную авиацию лазерным оружием. Об этом на днях сообщила гонконгская англоязычная газета South China Morning Post после того как на официальном сайте закупок вооружений для Народно-освободительной армии Китая (НОАК) были размещены два объявления о тендерах на создание соответствующего оборудования и программного обеспечения. По условиям первого тендера, объявленного НОАК, претенденты на получение контракта должны разработать подвесной авиационный контейнер с боевым лазером. Второй тендер включает требования к созданию программного обеспечения для управления этим устройством. В обоих запросах на предложения указаны только названия изделий, которые планируется закупить, и сообщается, новый боевой лазер должен не только защищать самолеты ВВС НОАК от ракет противника, но и сам поражать различные цели, включая авиацию, наземные и надводные цели. Какие-либо другие технические требования не разглашаются.

По предположениям СМИ, китайские военные планируют получить лазерный модуль, который в дальнейшем может стать тактическим оружием авиационного базирования. Военный эксперт сообщил газете Global Times, что «воздушное лазерное оружие сможет перехватывать приближающиеся ракеты и сбивать вражеские самолеты в воздушных боях. Поскольку луч лазера движется со скоростью света, он достигает цели практически без задержки по времени. Это значительное преимущество перед ракетами и огнестрельным оружием делает его незаменимым инструментом для воздушного боя. По мнению аналитиков, авиационные лазеры смогут обеспечить не только защиту от ракетных ударов с земли и с воздуха, но и превосходство китайской авиации в воздушных боях.

Последние несколько лет КНР весьма активно занимается разработками боевого лазерного оружия. На выставке «Airshow China 2018» в Чжухае Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASIC) продемонстрировала самоходную лазерную боевую установку LW-30, предназначенной для защиты объектов от беспилотных летательных аппаратов, легких самолетов и вертолетов. Установленный на LW-30 лазер мощностью 30 киловатт способен поражать цели на дальности до 25 километров. Установка уже принята на вооружение НОАК.

В прошлом году Центральное телевидение Китая показало новую разработку китайских инженеров - мобильную лазерную установку. Подробности о предназначении и мощности новой разработки не разглашаются, хотя Defence Blog, со ссылкой на местный источник сообщает, что система предназначена для мгновенного уничтожения целей вблизи береговой линии, а основными ее целями станут небольшие лодки и беспилотные летательные аппараты.


Лина Маякова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM