Войти

Кудрин поведал об объёмах коррупции и воровства из бюджета России

2454
4
+2

Источник изображения: topwar.ru

Объемы коррупции в России исчисляются триллионами рублей, и эта цифра в последнее время не снижается.

Об этом заявил председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в интервью информационному агентству РИА Новости.

Он считает, что это явление наносит ущерб экономике нашей страны тем, что искажает стимулы и тормозит экономический рост. А это, в свою очередь, снижает темпы роста доходов граждан, инвестиций и прочего.

Что касается воровства из госбюджета, то Кудрин считает его объемы по уголовным делам "не превышающими 2-3 миллиардов рублей ежегодно". Гораздо хуже обстоят дела с финансовыми нарушениями, не являющимися уголовными преступлениями. Примерно треть этих нарушений касаются бухгалтерского учета, еще столько же связано с организацией закупок.

Алексей Кудрин считает, что Счетная палата нуждается в дополнительных полномочиях для борьбы с коррупцией. На данный момент ведомство имеет право лишь уведомить правоохранительные органы о выявленных нарушениях. А те уже сами решают, квалифицировать ли их как коррупционные преступления.

По мнению Кудрина, Счетной палате нужно постепенно переходить от выявления отдельных финансовых нарушений к аудиту системных проблем в сфере финансов. Реформирование системы управления ведомством планируется завершить к середине этого года. Пользователи по этому поводу уже пошутили: "Складывалось впечатление, что вот-вот попросит увеличить финансирование самой Счётной палаты".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
4 комментария
№1
15.01.2020 13:35
Воровство из госбюджета, коррупция и вывод капитала за бугор, по мне так, это госизмена. Воровать перестанут когда наказывать по-китайски начнут. Когда "фигуранты" будут знать, что доставить в суд могут посылкой диппочты, из любого курорта мира. Когда вся "семья" и "любовницы" будут своей собственностью за папика отвечать. Может и папиков поубавиться.

А химия с бухучетом, это не преступление. Это мимикрия, способ выжить у большинства предприятий (разумеется уголовные исключения тоже есть).
+1
Сообщить
№2
15.01.2020 13:43
Алексей Леонидович решил свой аппаратный вес поднять, похоже...заманчиво, конечно, ярлыки "коррупционеров" на врагов навешивать...
0
Сообщить
№3
15.01.2020 15:20
Цитата, А.С.Б. сообщ. №2
Алексей Леонидович решил свой аппаратный вес поднять, похоже...заманчиво, конечно, ярлыки "коррупционеров" на врагов навешивать...
Цитата, q
Алексей Кудрин считает, что Счетная палата нуждается в дополнительных полномочиях для борьбы с коррупцией.
Ярлыки они уже сейчас "навешивают". Он хочет карать...;)
Цитата, Gur сообщ. №1
А химия с бухучетом, это не преступление. Это мимикрия, способ выжить у большинства предприятий (разумеется уголовные исключения тоже есть).
Вот-вот... Правила игры переписывают раз в квартал... А потом "нарушения"...
0
Сообщить
№4
15.01.2020 15:29
Цитата, ash сообщ. №3
Ярлыки они уже сейчас "навешивают". Он хочет карать...;)
))...ну да, такая коррупция, и всё мимо собственного кармана утекает...а Алексей Леонидович даже видит сколько точно... от такого безобразия уже нет сил молчать... "у колодца, да не напиться"...
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками