Войти

Приходится жертвовать

2474
8
0

ОАК может отказаться от Ту-204 СМ в пользу МС-21

Пытаясь довести до ума новый региональный самолет SuperJet-100 и параллельно затеяв создание среднемагистрального лайнера МС-21, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) может пожертвовать другим своим проектом - развитием семейства Ту-204. Как стало известно РБК daily, корпорация рассматривает возможность отказа от выпуска модернизированной версии самолета - Ту-204 СМ, которая должна была стать основной продукцией российского авиапрома до тех пор, пока не будет запущен МС-21.


Как рассказали РБК daily сразу несколько участников рынка, руководство ОАК в ближайшее время может объявить российским перевозчикам о закрытии программы Ту-204 СМ. Причина этого, по словам одного из источников, в том, что программа выбилась из графика уже на несколько лет. По первоначальному плану самолеты должны были поставляться с 2009 года. Однако до сих пор даже не создан летающий образец лайнера.


Лайнеры семейства Ту-204 являются основной гражданской продукцией ОАК. До сих пор ожидалось, что новая версия Ту-204 СМ будет запущена в эксплуатацию в 2011 году. Всего планировалось выпустить 46 самолетов. Принципиальным отличием новой модификации лайнеров семейства "Туполев" является более экономичный двигатель ПС-90А2 (разработки ОДК и американской Pratt & Whitney), новая авионика и экипаж из двух пилотов.


Но задержка с выходом на рынок Ту-204 СМ рискует сделать его прямым конкурентом другому лайнеру МС-21, который сейчас проектирует ОАК. Недавно министр транспорта Игорь Левитин рассказал, что уже в этом году по этому самолету будут подписаны первые контракты. Ожидается, что строительство опытных образцов начнется с 2010 года, первый полет самолет совершит в 2014 году, а сертификация самолета и поставки начнутся в 2016 году.


МС-21 - проект ближнее-среднемагистрального самолета, который должен прийти на смену Ту-154 и семейству Ту-204. Программа разрабатывается совместно ОКБ имени Яковлева и корпорацией "Иркут" (входят в ОАК).


Как отмечал еще в конце 2009 года президент ОАК Алексей Федоров, Ту-204 СМ должны быть сняты с производства после 2020 года. По словам источников РБК daily в авиакомпаниях, последние изменения в структуре ОАК, после которых главой бизнес-единицы "ОАК - Коммерческие самолеты" стал Олег Демченко, привели к тому, что компания стала экономить средства на проектах, не относящихся к "Иркуту". Как ранее сообщала пресс-служба объединенной корпорации, стоимость проекта Ту-204 СМ составляет 1,4 млрд руб., часть денег будет выделена из федерального бюджета. Кроме того, значительные средства были затрачены на разработку двигателя к данному самолету. Официальный представитель Объединенной двигателестроительной корпорации отказался комментировать слухи о возможном снятии Ту-204 СМ с производства.


"Информация об отказе от Ту-204 СМ не соответствует действительности", - отмечает представитель ОАК Константин Лантратов, от дальнейших комментариев он отказался. Сейчас твердые контракты по Ту-204 СМ заключены с иранской Iran Air Tour (пять самолетов) и авиакомпанией "Атлант-Союз" (15 штук), с которой твердый контракт практически заключен за исключением систем развлечений. Глава лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко." Александр Рубцов уверен, что сможет поставить Ту-204 СМ иранскому перевозчику в 2011 году. По его словам, официальной информации о переносе сроков Ту-204 к нему не поступало. Гендиректор "Атлант-Союза" Евгений Бачурин отметил, что его компания будет приобретать только лайнеры Ту-204 СМ, так как их не устраивает эффективность самолетов Ту-204.


Сергей Стариков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"