Войти

В Иране попытались объяснить, почему КСИР не сразу признал удар по авиалайнеру

2012
33
0

Источник изображения: topwar.ru

Иранское информационное агентство Fars опубликовало заявление командующего Воздушно-космическими силами Корпуса Стражей Исламской Революции, в состав которых входят и силы ПВО. Бригадный генерал Амир-Али Хаджизаде признал полную ответственность КСИР за гибель украинского «Боинга». Он заявил, что «хотел бы умереть, но не стать свидетелем такого инцидента».

По словам Хаджизаде, власти Ирана, когда говорили о непричастности своей страны в обстреле пассажирского лайнера, не пытались никого ввести в заблуждение или скрыть действительные факты. Просто они тогда еще не владели полной информацией о причинах крушения Боинга.

Инцидент случился ранним утром 8 января, а чуть позже бригадному генералу сообщили о причастности иранских сил ПВО. Хотя данная информация тогда еще была непроверенной и вызывала сомнения, он тут же сообщил ее в Тегеран. По прибытии в столицу он узнал о создании Генштабом Вооруженных сил Исламской Республики следственной группы, но разрешения предоставить ей информацию не получил. В это время власти страны утверждали, что крушение самолета произошло по техническим причинам.

На то, чтобы собрать все данные и точно определить причину гибели лайнера, ушло около двух суток.

Хаджизаде утверждает, что ни КСИР, ни иранские военные не получали приказа сверху скрывать информацию от общественности. Он говорит, что катастрофа произошла из-за ошибки оператора, принявшего самолет за крылатую ракету американцев. Это случилось из-за крайне напряженной обстановки и повышенных мер безопасности. Генерал утверждает, что руководство КСИР просило освободить воздушное пространство Ирана от гражданских самолетов.

На фоне признания иранского военного командования удара по авиалайнеру Международных авиалиний Украины возникают сопутствующие вопросы. Один из них: если командир воздушного судна до попадания ракеты в авиалайнер продолжал радиообмен с диспетчером и не сообщал ни о каких проблемах, то почему расчёт ЗРК иранских ПВО принял самолёт, который только что взлетел, за "крылатую ракету"? Пока официального ответа на этот вопрос вопрос нет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.03.2007
Эксгумация РСМД
22.02.2007
Юрий Балуевский: Мы призываем НАТО к учету российских интересов
07.02.2007
Траектория ПРОтивостояния
05.02.2007
Уставы и техника – советские. Вооруженные силы Туркменистана – детище Сапармурата Ниязова
30.01.2007
Армия Туркмении: 15 лет спустя
27.11.2006
США МОГУТ РАСШИРИТЬ ЧЕРНЫЙ СПИСОК
18.10.2006
Большая противоракетная игра
33 комментария
№1
13.01.2020 05:36
Цитата, q
почему расчёт ЗРК иранских ПВО принял самолёт, который только что взлетел, за "крылатую ракету"?
Не исключено потому что сбитый борт специально (по просьбе американской стороны) отключил транспондеры и хотел снять какую-то фото/видео/радиочастотную информацию с военного объекта, вблизи которого пролетал.

Так работали транспондеры до момента уничтожения зенитной ракетой или он летел как неопознанный борт рядом или над военными объектами?

ЦРУ и АНБ, бездушные суки, если прикрываются сотнями пассажиров, для получения интересующей развединформации, в надежде на то, что по пассажирскому борту стрелять не будут.
-1
Сообщить
№2
13.01.2020 07:24
Цитата, статья
Генерал утверждает, что руководство КСИР просило освободить воздушное пространство Ирана от гражданских самолетов.
- обратило внимание.
0
Сообщить
№3
13.01.2020 07:44
Цитата
расчёт ЗРК иранских ПВО принял самолёт, который только что взлетел, за "крылатую ракету"
ЭПР то там совсем та же... ))

Цитата, Восход сообщ. №1
Не исключено потому что сбитый борт специально (по просьбе американской стороны) отключил транспондеры
РЛС ЗРК ориентируются не на транспондеры, а на отражение сигнала непосредственно от планера ЛА.
+2
Сообщить
№4
13.01.2020 07:47
Цитата, q
Генерал утверждает, что руководство КСИР просило освободить воздушное пространство Ирана от гражданских самолетов.

...и им в грубой форме отказали. Кто такие эти КСИР чтобы их слушали? Хм, а может быть КСИР просто прикрывался гражданскими самолетами в ожидании ответного удара США, рассчитывая на жертвы, которые могли бы быть при массированном американском ударе? Да ну, бред какой-то...
+1
Сообщить
№5
13.01.2020 08:07
Цитата, Hazzard сообщ. №4
Да ну, бред какой-то...
- конспирология очень полезная наука,  можно обосновать любую теорию :) Эта ничем не лучше, чем теория про то, что боинг сбили американцы с невидимого стелса ловко прятавшегося среди взлетающих самолётов , или что иранцы сбили боинг по договорённости с США, что бы отвлечь внимание мировой общественности от своего успешного удара по американской базе... (sic!)

Цитата, из твиттера
- Иран рассказал Ираку по каким базам Иран нанесет удар, а Иран рассказал нам про Иран...
- А-а-а-а-а! бл@#! Мелания, я запутался, ты можешь не тарахтеть! Я вообще не понимаю с кем мы воюем!
- Ну давай сначала...
- Нет! Всё! Жертв нет, все всё осознали. Спи давай...

(оригинал здесь)
0
Сообщить
№6
13.01.2020 08:11
Цитата, Peter Tsk сообщ. №5
конспирология очень полезная наука,  можно обосновать любую теорию

Все в этом пирдухе участвуют и я хочу! До высот Восхода мне далеко конечно, но учиться никогда не поздно.
+2
Сообщить
№7
13.01.2020 08:32
Цитата, forumow сообщ. №3
РЛС ЗРК ориентируются не на транспондеры, а на отражение сигнала непосредственно от планера ЛА.
На ЗРК установлены системы опознавания свой-чужой, которые также должны классифицировать гражданские самолёты по их транспондерам. Доказывать не буду, но логика очевидна.

Цитата, forumow сообщ. №3
а на отражение сигнала непосредственно от планера ЛА.
После чего запрашивает принадлежность цели и только потом идёт команда на открытие огня. Если цель опознана как вражеская или не опознана вовсе (в том числе по причине отключенных транспондеров).

Если цель опознана как своя/гражданская, то огонь по ней не открывается (до исключительных обстоятельств)
-2
Сообщить
№8
13.01.2020 08:59
Цитата, Восход сообщ. №7
На ЗРК установлены системы опознавания свой-чужой, которые также должны классифицировать гражданские самолёты по их транспондерам.
Вот уж не думаю что запросчики гос опознавания работают с транспондерами. Ибо тогда противник мог наносить удары прикрываясь их сигналом, чем быстро тех дискредитировал. Т.е. это бессмысленно. Если ПВО опознали цель как военный ЛА, для получения информации о её принадлежности задействуется запросчик. Спутать их с гражданским лайнером - феномен. Иначе оные сбивали б регулярно. И не факт что на гражданских самолётах вообще есть сортветствующие ответчики. Разве только на своих. На украинском самолёте, иранского ответчика гос опознавания - быть никак не могло.
0
Сообщить
№9
13.01.2020 09:44
Цитата, forumow сообщ. №8
Вот уж не думаю что запросчики гос опознавания работают с транспондерами. Ибо тогда противник мог наносить удары прикрываясь их сигналом, чем быстро тех дискредитировал.
Тем не менее сигналы он эти принимать должен и режим такой присутствовать обязан, другое дело, что в состоянии ожидания воздушного удара получение сигнала от транспондеров можно отключить (если такой режим присутвует).

Цитата, forumow сообщ. №8
И не факт что на гражданских самолётах вообще есть сортветствующие ответчики.
Транспондеры есть на всех самолётах, причем не только на гражданских, но и на военных (что говорит в пользу того, что запросчтки ЗРК должны уметь считывать и обрабатывать эту информацию).

Самолёт с неисправным транспондером не может выпускаться на линию вместе с экипажем. Если они отключили транспондер по инструкции в полете по инструкции третьих лиц, то ответственность лежит и на тех кто дал эти инструкции и на тех, кто их исполнил.

А вообще есть сайт, по моему флайтрадар, там можно посмотреть историю всех рейсов и установить- был ли включен транспондер украинского борта и в каком месте пропала его метка.
0
Сообщить
№10
13.01.2020 10:50
Цитата, Восход сообщ. №9
А вообще есть сайт, по моему флайтрадар, там можно посмотреть историю всех рейсов и установить- был ли включен транспондер украинского борта и в каком месте пропала его метка.
Эксперт пишет, что обмен данными был.
Цитата, q
К крушению украинского Boeing, сбитого системой ПВО Ирана под Тегераном, привело множество ошибок, в том числе «в методологии и технологиях», заявил Bloomberg старший аналитик исследовательской компании Teal Group Стивен Залога.
................................
Согласно данным ресурса FlightRadar, борт передавал детали о полете гражданским системам слежения за рейсами, пишет агентство. По словам эксперта, ЗРК, из которого были выпущены ракеты, не мог установить, идет ли речь о гражданском или военном объекте. Несмотря на это, самолет отслеживали другие системы в Иране, и эту информацию должен был получить оператор системы ПВО.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/13/01/2020/5e1c10879a79472bdd14edf1?from=newsfeed

Вопрос правда или нет.
0
Сообщить
№11
13.01.2020 11:44
Цитата, gerrfrost сообщ. №10
Несмотря на это, самолет отслеживали другие системы в Иране, и эту информацию должен был получить оператор системы ПВО.

По очевидным причинам, ПВО КСИР не интегрировано с ПВО армии.
+1
Сообщить
№12
13.01.2020 12:28
В ответ на точечное и красивое уничтожение единичного террориста Иран ответил задавленной полусотней своих граждан, снесением пары палаток и сбитием гражданского Боинга со своими гражданами же.

На фоне этого морально-политического бардака чем не устраивает версия с 95% вероятностью что этот бардак и есть причина сбития Боинга а не теории через пень-колоду с вероятностью всего в 5% ?

Просто интересно почему опять 5% теория пользуется бОльшим спросом чем 95%.
Именно, озвученная чуть выше, пар...ная тяга к теории заговора или какие-то более глубинные мутации сознания? Сейчас без смайликов и сарказма. Реально интересно.
-2
Сообщить
№13
13.01.2020 13:10
Цитата, ID: 19334 сообщ. №12
В ответ на точечное и красивое уничтожение единичного террориста Иран ответил задавленной полусотней своих граждан, снесением пары палаток и сбитием гражданского Боинга со своими гражданами же.
Алилуйя...! Теперь "собственные граждане" должны будут передать этот пасс по назначению. Круто же...
0
Сообщить
№14
13.01.2020 15:08
Другая версия:
Цитата, q
Американское издание The New York Times воссоздало и обнародовало полную хронологию катастрофы самолета Boeing авиакомпании «Международные авиалинии Украины» в Иране. Соответствующее видео опубликовано на сайте портала.

Как следует из видеоматериала, лайнер вылетел из Тегерана в Киев через четыре часа после того, как Иран ударил по американским военным объектам и привел в боевую готовность силы и средства ПВО. Утверждается, что из-за выгрузки лишнего груза самолет взлетел с небольшой задержкой, но без отклонений от обычного курса и направился в северо-западном направлении.

За первые три минуты лайнер набрал высоту 2,4 километра и все это время отражался на радарах. Спустя еще несколько минут электронные системы перестали работать, а воздушное судно передало последний сигнал. Уже через несколько секунд в самолет попала ракета ПВО Ирана, он загорелся, затем лайнер поразила еще одна ракета, которая, как утверждает The New York Times, была выпущена с секретных военных баз страны.
https://lenta.ru/news/2020/01/13/ukraine_airlines/
Ничего не понятно. Пропал сигнал? И потом прилетели ракеты?
0
Сообщить
№15
13.01.2020 15:23
Цитата, q
Падение на землю украинского самолета произошло спустя несколько минут.
Самолёт падал несколько минут и за это время пилоты не пытались связаться с аэропортом вылета по аварийной частоте?

Они не запустили автоматизированный трансивер, передающий сигнал бедствия и координаты самолёта в реальном времени (терплю бедствие)?

Это был огромный самолёт, дальнемагистральный лайнер, с кучей систем резервирования, а ЗУР, которая его поразила не относилась к классу тяжёлых и вывела из строя двигатель (в двигатель же попала?) да, порвало крыльевые кессоны с топливом, повредило рули высоты, трубопроводы, но как я понимаю все это время экипаж и пассажиры были живы (до того, как он вошёл носом в землю), а борт перешёл на резервное питание от АКБ

И за эти несколько минут падения они не передали в эфир на международных, аварийных частотах ни одного сообщения.

Они же могли передать: "попали в зону зенитного огня, потеряли управление, падаем"

Что за Таллахины им управляли?
+1
Сообщить
№16
13.01.2020 15:44
Цитата, https://www.ntv.ru/novosti/2276981/
Тем временем в Сети появилась информация со ссылкой на украинских экспертов о некоторых деталях крушения самолета Тегеран — Киев. По их данным, прямое попадание зенитной ракеты в кабину пилотов Boeing привело к возгоранию и вывело из строя связь и оборудование, которое подает сигналы о полете. Прямое попадание — и кабина вспыхнула изнутри. Не исключено также, что был второй снаряд, поразивший фюзеляж, но эта информация пока уточняется. Сегодня руководство «Международных авиалиний Украины» собрало пресс-конференцию, на которой еще раз заявило о правильных действиях экипажа. Подробно показав траекторию взлета с территории тегеранского аэропорта. Воздушная гавань в тот день работала без перебоев, а пилоты взаимодействовали с диспетчером.

Цитата, news.ru/world/sbivshaya-ukrainskij-boeing-raketa-vzorvalas-pod-kabinoj-pilotov/
Ракета, выпущенная по украинскому самолёту в небе над Тегераном, взорвалась прямо под кабиной пилотов. Та вспыхнула изнутри. Из-за этого вышли из строя связь и оборудование, которое подаёт сигналы о полёте. К такому выводу пришли эксперты украинской государственной комиссии по расследованию авиакатастрофы.



0
Сообщить
№18
13.01.2020 15:54
Да он весь горел как факел, после удара о землю, потому что взлетел с полными баками и упал через 7 минут.

Сфотографируйте хвост и я думаю, что он не менее обуглен, чем кабина.

Боевая часть Тора всего 14кг, включая поражающие элементы. Больше конечно, чем у ПЗРК, но на порядки меньше, чем у С-200 или С-300

Второе- кабину пилотов отделяет от коморки стюартов и салона пуленепробиваемая дверь и перегородка.

В самой кабине нет аппаратуры связи и аппаратуры управления, там только приборные доски куда выводится информация пилотам и ручки манипуляторов.

Компьютер, трансивер, ресивер, аварийный маяк, находятся глубже и дальше и должны были перевести самолёт в режим автопилота и дать сигналы бедствия на всех возможных частотах.
0
Сообщить
№19
13.01.2020 16:15
Наши космические войска имеют возможность определить местонахождение ближайших к месту катастрофы спутников системы иридиум, с их параметрами склонения на тот момент, а части радиотехнической разведки ГРУ могут установить факт приёма-передачи с одного или нескольких спутников потока или отдельных пакетов информации в район крушения Боинга? Сюда же возможности иранцев подключить можно, если они у них есть. Если у самолёта был линк со спутником за секунды до атаки ЗУР и возможно после атаки, то можно снимать ботинок и стучать каблуком по трибуне.
0
Сообщить
№20
13.01.2020 16:40
Цитата, Восход сообщ. №15
Они же могли передать: "попали в зону зенитного огня, потеряли управление, падаем"

ну вы как себе это представляете? Летите в наборе, тут херак, что-то происходит, что вы даже не слышите (в наушниках, в самолёте, да ещё и шумит всё). На панелях замигала куча лампочек с отказами. Это надо всё прочитать и понять.

Сигнализации про пожар в двигателе могло и не быть если соответствующий датчик или провод к нему пострадал. Даже если был пожар, не факт, что пилоты были в адекватном состоянии. Они могли быть ранены.


PS как бы то ни было, а иранские власти (по аналогии с украинскими) допустили грубую халатность не закрыв воздушное пространство на период разборок с американцами.

Если собирались устроить "договорняк", на который не ждали ответ от США, то не надо было и ПВО науськивать на всё, что движется. В общем, распи.дяи и ган..ны, либо мы ещё чего-то не знаем (типа сбили самолёт в котором летел кто-то важный).
Но я думаю, что распи..дяи, ибо о чиновниках и госструктурах именно такого мнения.
+3
Сообщить
№21
13.01.2020 17:12
Цитата, VK сообщ. №20
Летите в наборе, тут херак, что-то происходит, что вы даже не слышите (в наушниках, в самолёте, да ещё и шумит всё). На панелях замигала куча лампочек с отказами. Это надо всё прочитать и понять.
Экипаж должен немедленно доложить на землю о любой возникшей внештатной ситуации.

У меня отец - пилот пассажирского Боинга, уже лет как 20, до этого машины советского парка поднимал и садил, я хотя бы немного, но разбираюсь в вопросе.

Цитата, VK сообщ. №20
Сигнализации про пожар в двигателе могло и не быть если соответствующий датчик или провод к нему пострадал.
Да там бы сработала автоматическая система пожаротушения (если кто то прошивку не поменял с алгоритмами).

И пожар двигателя - прекрасно виден из салона, о чем стюарты обязаны проинформировать экипаж по внутренней связи.

Цитата, VK сообщ. №20
Даже если был пожар, не факт, что пилоты были в адекватном состоянии. Они могли быть ранены.
Они могли быть ранены ни пожаром, а шрапнелью поражающих элементов. При разрыве ракеты под фюзеляжем им могло повредить ноги, но убить сразу двоих- вряд-ли.

Соответственно они превозмогая боль могли запросить посадку или хотя бы передать сигнал бедствия.

В кабине нет горючих материалов, кроме кислорода в масках. Но он ни жидкий и не под давлением.

Пока не будет полной и не сфальсифицированной записи двух бортовых самописцев, говорить о чем-то преждевременно.

А лететь могли или представители Южмажа или иранские "студенты" на Южмаш.

Кстати как так легко шрапнель пробила силовые титановые конструкции, которыми славится Боинг и над которыми проходят дублирующие гидравлические системы управления и трубопроводы?
0
Сообщить
№22
13.01.2020 20:30
Цитата, Восход сообщ. №21
Они могли быть ранены ни пожаром, а шрапнелью поражающих элементов.

А не может ли кто из российских экспертов сообщить точку подрыва БЧ Тора относительно самолета? Хорошо бы еще характер разлета поражающих элементов.
Это может иметь принципиальный характер. При прямом попадании в кабину она несомненно будет разрушена, а летчики убиты, но возникновение пожара сомнительно. Пожар - при прямом попадании в двигатель, топливные баки. А это в Боинге весьма разнесенные элементы.
Были сообщения, что в это время в районе аэропорта крутился амеровский БЛА  Он тоже мог стрелять по самолету приняв его за ракету, выпущенную по амеровским базам.
Он так же мог справоцировать пуск по нему, а ракета попала в самолет как в более контрастную цель.
Кроме того, было сообщение, что самолет по требованию диспетчера был уведен вправо на 15 градусов, что привело его в зону обстрела. Чем это было обосновано не ясно.
0
Сообщить
№23
13.01.2020 20:36
Цитата, Восход сообщ. №21
Кстати как так легко шрапнель пробила силовые титановые конструкции, которыми славится Боинг и над которыми проходят дублирующие гидравлические системы управления и трубопроводы?

Вспомнился еще один момент.
Многократно утверждалось, что самолет ПОСЛЕ АВАРИИ развернулся в обратном направлении на посадку в аэропорту!!!
Значит после подрыва БЧ  ПЕРВОЙ ракеты пилоты все же управляли самолетом, и самолет был управляем!!
Но почему не было никаких сообщений от них?
0
Сообщить
№24
15.01.2020 20:22
На сайте New York Times опубликовано такое видео:



Как сообщается, видео снято камерой наблюдения и переснято на телефон с экрана. Так же газета сообщает, что "ракеты были выпущены из иранской площадки в восьми милях (~13 км) от самолета".

Поясняется, что отображаемая на экране дата (17 октября 2019), это дата по иранскому календарю которую как может отображает "европейское" оборудование видеонаблюдения: "событие произошло 17 числа месяца Дей (десятый по счету месяц, как и октябрь). Оборудование CCTV не знакомо с таким календарем, поэтому выдает что-то похожее".

P.S. Вертикальный старт ракет "Тора", вероятно закрывают  рельеф и строения, потому мы видим уже только наклонный полёт ЗУР.

P.S.2. Если видео без "склеек", то от момента старта до вспышки ~ 19 сек.
0
Сообщить
№25
15.01.2020 21:12
Цитата, Peter Tsk сообщ. №24
Поясняется, что отображаемая на экране дата (17 октября 2019),
Цитата, Peter Tsk сообщ. №24

Кроме того обратите внимание на время: 2.04!  В это время Иран стрелял по амеровским базам. Так что возможно это пуски крылатых ракет. Самолет взлетел после 6 часов.
Далее. Первая ракеты идет очень уж горизонтально. Самолет в это время был на высоте 2 км!
Вторая - гораздо выше. Нет оснований считать, что это пуски по одному и тому же самолету.
Скорее всего фейк.
0
Сообщить
№26
15.01.2020 21:16
Цитата, leonbor12 сообщ. №25
Скорее всего фейк.
- несогласен. Точнее, не вижу оснований, в текущих обстоятельствах, лепить такие фейки... а происходящее на видео  в целом соответствует описанию катастрофы, ИМХО.


2-я ракета стартует через 30 секунд (0:32) после первой, а вспышка происходит ещё через 12 сек (0:44). Таким образом "путь" второй ракеты стал на 7 секунд "короче". Если не учитывать наклонный характер траектории ЗУР и предположить, что средняя скорость  ракеты была около 700 м/с, то цель пролетела за это время (30 сек) около 4900 м (грубо).

4900(м)*2*60 (мин) = 588 км/ч - скорость "цели".

Полученное значение, ИМХО, в пределах правдоподобного. Особенно учитывая мои допущения при оценке. Скорость посчитанная более "аккуратно" будет ниже. ЕМНИП, по данным Flightradar24 скорость у Боинга была около 500 км/ч.

Однако, из этого следует, что Боинг летел прямо на пусковую установку !?

P.S. На 1:27 - похоже присутствует "склейка".
0
Сообщить
№27
16.01.2020 11:22
Цитата, Peter Tsk сообщ. №26
Однако, из этого следует, что Боинг летел прямо на пусковую установку !?
А я полагаю, что он летел с возвышением в сторону ПУ, но под углом справа налево. Посмотрите траекторию его падения.
Но тогда первая ракета ушла ниже и левее его траектории. Или может были эволюции самолета по курсу?
Но непоняток множество.
0
Сообщить
№28
16.01.2020 19:46
Цитата, leonbor12 сообщ. №27
может были эволюции самолета по курсу?
- если верить сообщениям СМИ, то самолёт после некого события развернулся почти на обратный курс в сторону аэропорта вылета. Т.е. когда он падал горящим он должен был быть на приблизительно обратном курсе...

Курс сбитого украинского Боинга (пока всё шло нормально), выделен красным:




Высота:

0
Сообщить
№29
16.01.2020 19:57
Курс сбитого украинского Боинга в упрощённом представлении, по данным flghtradar24.



Высота и скорость полёта:

0
Сообщить
№30
16.01.2020 20:26
Траектории ракет:





Вот наилучшая карта с восстановленной траекторией самолёта до падения. Достоверность под вопросом.

0
Сообщить
№31
17.01.2020 20:55
Цитата
Один из них: если командир воздушного судна до попадания ракеты в авиалайнер продолжал радиообмен с диспетчером и не сообщал ни о каких проблемах, то почему расчёт ЗРК иранских ПВО принял самолёт, который только что взлетел, за "крылатую ракету"? Пока официального ответа на этот вопрос вопрос нет.
Я, конечно, не специалист в вопросе, но вроде же экипажи авиалайнеров общаются с гражданскими авиадиспетчерами, не с расчётами ПВО? У расчёта ЗРК было несколько секунд на принятие решения - как они связаны с информацией у диспетчеров? Никак? Куда-то там звонить, выяснять - это ж часы могут пройти. Или я ошибаюсь и у каждого расчёта ПВО есть полная информация и в реальном времени о движении всех гражданских воздушных судов?
0
Сообщить
№32
18.01.2020 10:29
Цитата, Враг сообщ. №31
У расчёта ЗРК было несколько секунд на принятие решения

Не забывайте, что пуск второй ракеты произошел через 30 сек после первого!!
Так что не несколько секунд, а гораздо больше!
И ему НИКТО ничего не сообщил, что он стреляет по гражданскому лай неру.
По логике он должен бы доложить о том, что видит цель, получить команду на пуск, доложить о пуске и попадании, о необходимости второго пуска и пр. Никто и никак не отреагировал, что это гражданский борт.
Интересно, кроме этого самолета примерно в это время плюс-минус полчаса, там еще были самолеты в небе?
0
Сообщить
№33
21.01.2020 08:50
Цитата, q
Аналитики ранее пояснили, что Иран не знал о задержке вылета на час. Оператор ЗРК не был подключен к C4I , автоматизированной системе управления и разведки, из-за чего у него не имелось актуальных данных о вылетах из тегеранского аэропорта.
https://m.lenta.ru/news/2020/01/21/priznali/
+1
Сообщить