Войти

О роли отечественных производителей телекоммуникационного оборудования в посткризисный период

2273
0
0

«Телекоммуникационная отрасль: преодоление последствий глобального финансово-экономического кризиса и задачи дальнейшего развития»


В последнее время между Минпромторгом России и Минкомсваязи России установилась очень хорошая взаимосвязь и, наверное, без такого тесного взаимодействия и четкого понимания ситуации, успеха добиться невозможно. Приятно констатировать, что меры, которые в условиях финансово-экономического кризиса предпринимаются с точки зрения проникновения отечественного оборудования на соответствующие рынки – это есть ничто иное, как согласованная позиция двух ведомств.


Стоит отметить, что Минпромторг России, в подведомстве которого находится практически весь радиокомплекс России, а там свыше 400 предприятий различных форм собственности и около 1 млн. работников, безусловно заинтересован в продвижении продукции отечественного производителя на таких емких и определяющих сегментах рынка, каковыми являются современное коммуникационное оборудование, цифровое телевидение и др.


Емкость внутреннего рынка телекоммуникаций, цифрового телевидения, всех современных услуг – это от 60% до 70% возможного объема рынка радиоэлектронной аппаратуры. Сегодня определяющим является именно телекоммуникационный рынок и присутствие на данном рынке – это вопрос «жизни и смерти» для российского производителя, исходя из таких прагматичных вещей, Минпромторг России выстраивает свою научно-техническую политику и координирует ее с Минкомсвязи России, которая и определяет правила игры на этом рынке.


Первое, Минпромторг России пытается на административном уровне создать определенного уровня преференции для российского производителя. К примеру, Комиссия по модернизации и технологическому развитию телекоммуникаций России при Президенте РФ рассматривала вопросы широкополосного доступа в России и пришла к единому пониманию, что при конкурсных процедурах на частоты преимущество будет отдано тому, кто будет использовать аппаратуру отечественного производства.


Естественно встал вопрос, а что считать отечественным производством? Найдена достаточно приемлемая формулировка – это необязательно стопроцентный доморощенный российский производитель - это производитель, зарегистрированный в России, который имеет определенный стартовый процент локализации и стремится в процессе своей деятельности повышать до заданного уровня процент этой локализации. Т.е., начинайте хоть с двух болтов, но постепенно затягивайте в Россию технологию, постепенно центр формирования прибыли должен смещаться из других стран в нашу страну, тем самым будут создаваться новые рабочие места, развиваться инновационные технологии, будет расти общая культура и уровень отечественного производства. Кончено, эти согласованные шаги нам очень нужны, они должны стимулировать российского производителя. При конкурсных торгах преференции должны отдаваться отечественному производителю.


Второе, грамотная таможенно-тарифная политика в этой отрасли будет стимулировать производство отечественных производителей, причем разного уровня. Особо стоит подчеркнуть, те стартапные проекты, так называемые контрактные сборщики, которые знают нишу, которая пользуется спросом и вне зависимости, чья эта разработка быстро организуют производство пользующейся спросом продукции на территории России и выбрасывают ее на рынок.


Определенно, для такого рода производителей самое главное – нормальные экономические условия для их деятельности и в т.ч. доступные комплектации, следовательно, речь идет о грамотной таможенно-тарифной политике. Минпромторг России сейчас выступил с инициативой – необходимо обнулять таможенные пошлины на всю комплектацию, которая не производится сегодня в России. Эта мера, на наш взгляд, должна серьезно стимулировать всех производителей и современных средств связи цифрового телевидения, для того чтобы российский производитель был в одинаковых условиях с западным производителем. При том поднимать таможенные пошлины на конечную продукцию, аналоги которой производятся российскими предприятиями.


Третье, без стимулирования со стороны государства фундаментально-поисковых и научно-исследовательских работ развиваться невозможно. Государство имеет механизмы стимулирования через ФЦП. В 2008 г. была принята программа развития радиоэлектроники, конечно одной этой программой все вопросы не закрыть, но основная цель – создать условия, конкурентоспособные заделы для продвижения отечественной продукции на рынке телекоммуникации. Здесь работа проводится по широкому спектру мероприятий. В первую очередь по созданию российской электронной компонентной базы.


Сейчас Минпромторг России поддерживает проекты, которые ориентированы на создание элементной базы для создания современного цифрового телевидения - современные телевизионные приемники и приставки. Так, 3 года назад, когда обсуждалась программа принятия цифрового телевидения, было понятно, что без отечественного участия в этом сегменте мы потеряем данный рынок.


Вот, кратко, основные моменты, по которым Минпромторг России и предприятия, которые задействованы в разработке и производстве современного телекоммуникационного оборудования и оборудования для цифрового телевидения сегодня двигаются.


Еще раз следует подчеркнуть, что Минпромторг России сегодня работает в тесном альянсе и координирует практически все свои шаги в данной области с Минкомсвязи России.


Видео на сайте Минпромторга

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками