Войти

Что значит "отечественное"

2577
3
0

Минкомсвязи определилось, какое оборудование связи считать отечественным. Это может быть даже продукция совместных предприятий (СП) с иностранным участием, но российским контролем.


Минкомсвязи подготовило проект распоряжения правительства, определяющего понятие " оборудование отечественного производства " , рассказал сотрудник министерства. Этот статус может получить и зарубежный поставщик, но только если он создает СП, контроль над которым уступает российским партнерам. Кроме того, такой производитель должен "постепенно повышать локализацию производства" (долю российских комплектующих, материалов и труда в себестоимости продукции). Ранее в качестве критерия обсуждался уровень локализации свыше 40%, знает источник в одной из компаний производителей. В проекте особо оговаривается, что российское предприятие должно обладать правами на конструкторскую и технологическую документацию, а также на использование ПО.


Стимулировать развитие отечественного производства Минкомсвязи предлагает экономическими мерами (изменение пошлин, субсидии, госгарантии и др.) и административными - устанавливая преференции для отечественного оборудования в госзаказах, давая льготные кредиты и частоты компаниям, покупающим российское, и т. п.


В конце 2009 г. франко-американская Alcatel-Lucent создала в России на паритетных началах с "Ростехнологиями" предприятие по производству маршрутизаторов и другого оборудования. Этому СП Alcatel-Lucent передала технологии и открыла исходные коды ПО. Комментировать инициативу Минкомсвязи представитель Alcatel-Lucent Елена Шугалей отказалась, но сообщила: ее компания постоянно увеличивает российскую составляющую в цене своей продукции - в частности, открыла в России исследовательский и учебный центры.


Ранее источник в "Ростехнологиях" рассказывал "Ведомостям", что госкорпорация готовит СП и с американской Cisco Systems. Заинтересованность Cisco в развитии производства в России сохраняется, сообщил ее представитель Александр Палладин. А китайская Huawei принципиально решила создавать в России СП для локализации производства оборудования, говорит ее представитель Юлия Кольдичева, причем на условиях российского правительства.


Олег Сальманов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"