Войти

Чем известен российский пистолет "Удав"

2784
0
0
Более мощного пистолета, чем "Удав", в этом калибре в мире нет, он превосходит даже "Кольт".
Более мощного пистолета, чем "Удав", в этом калибре в мире нет, он превосходит даже "Кольт".
Источник изображения: РИА Новости

В минобороны сообщили, что в январе продолжится плановое оснащение войск современным вооружением и военной техникой. Причем в армию и на флот будут поставлять как совершенно новые боевые системы, так и серьезно модернизированный арсенал.

Так, по данным военного ведомства, в некоторые подразделения отправят партию 9-мм пистолетов "Удав". Стало известно, что военным передадут 50 новейших пистолетных комплексов. Пистолет не случайно назван комплексом, так как его планируют выпускать в нескольких вариантах.

Могут быть использованы патроны различной мощности, также на рынок предложат гражданскую версию. Она в первую очередь предназначена для спортсменов. Здесь не нужны патроны убойной силы, которые уже разработаны для "Удава", зато необходимы такие, которые обеспечивают наилучшую баллистику пули и точность ее попадания в цель.

В сентябре 2019 года "Удав" успешно прошел опытно-войсковую эксплуатацию. Он отличается относительно небольшой массой, которая в неснаряженном виде составляет 780 грамм, а в снаряженном - 980 грамм. Вместимость магазина "Удава" - 18 патронов. Оружие использует российские патроны калибра 9х21 мм, что позволяет пробивать на дистанции 50 м броневую пластину толщиной 4 мм.

Более мощного пистолета в этом калибре в мире нет. Как утверждают специалисты, конструкторам удалось решить почти нерешаемую задачу. В габаритах и массе, не сильно превышающих те, которыми обладает "Макаров", удалось реализовать мощность выстрела, намного превосходящую ту, которая характерна для знаменитого "Кольта-45", имеющего значительно больший калибр и размеры.

На новый и модернизированный арсенал переводят целые войсковые формирования. Так, Псковская 76-я дивизия ВДВ получит в этом месяце батальонный комплект новейшей десантной техники - более 35 единиц БМД-4М и бронетранспортеров БТР-МДМ "Ракушка". В минобороны отметили, что это будет седьмая по счету партия таких современных бронированных машин, выпущенная для крылатой пехоты. Ими оснастят одно из подразделений базирующегося в Пскове десантно-штурмового полка.

Используемые "Удавом" российские патроны калибра 9х21 мм позволяют пробивать на дистанции 50 метров броневую пластину толщиной 4 мм

Известно, что БМД-4М способна вести огонь на дальности до 7 км и бороться с танками на расстоянии до 5 км. Вооружение боевой машины включает орудие калибра 100 мм с боекомплектом на 34 снаряда, четыре управляемые ракеты "Аркан", а также автоматическую пушку калибра 30 мм и 7,62-миллиметровый пулемет.

Достаточно грозную силу представляет и десантный бронетранспортер "Ракушка". Он весит 13,2 тонны, готов ходить по любому бездорожью, имея на борту двух членов экипажа и 13 десантников. Эту машину, вооруженную двумя 7,62 мм пулеметами ПКТМ, тоже можно десантировать из самолета на парашютной системе. Очень важно, что бронетранспортер подходит не только "голубым беретам", но и морской пехоте.

Современное оружие и технику полки и дивизии получили уже в первые дни наступившего года. Так, дислоцированное в Хабаровском крае мотострелковое соединение усилили реактивными системами залпового огня "Торнадо-Г". Эту установку можно назвать младшим братом знаменитого "Града". Глубоко модернизированная версия боевой машины получилась куда мощней (по боевой эффективности она в 15 раз превосходит предшественника) и технологически продвинутой.

По информации пресс-службы Восточного военного округа, "Торнадо-Г", куда входит усовершенствованная пусковая, новые типы 122-мм реактивных снарядов, комплексы дистанционной установки и автоматизированного управления огнем, может вести стрельбу без топогеодезической подготовки и наводить ракеты на цели прямо из кабины боевой машины.

Еще одна новость касается атомной подлодки "Казань" проекта 885М "Ясень-М". По словам главы Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова, этот атомоход собираются передать ВМФ России в сентябре - октябре нынешнего года. Планируется, что он войдет в состав Северного флота.


Юрий Гаврилов, Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.