Войти

Украинские эксперты прибыли в Иран искать ракету ЗРК "Тор" на месте катастрофы "Боинга" - секретарь СНБО

3904
24
0
Источник изображения: Фото: Global Look Press/Mazyar Asadi/ZUMAPRESS

Киев. 9 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Прибывшая в Иран украинская комиссия по крушению самолета Boeing-737 авиакомпании "Международные украинские авиалинии" в Тегеране в настоящее время согласовывает с иранскими властями вопрос выезда на место катастрофы, где намерена провести поиски обломков российской ракеты ЗРК "Тор", поражение которой является одной из основных версий произошедшего ЧП, заявил секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

"Наша комиссия в данный момент согласовывает с иранскими властями вопрос выезда на место катастрофы, и намерена провести поиски обломков российской зенитной ракеты ЗРК "Тор" согласно тем данным, которые были опубликованы в интернете. Мы используем все наработки по расследованию атаки на "Боинг" МН-17, чтобы установить истину и в деле о гибели украинского самолета в Тегеране", - приводит слова Данилова в четверг утром интернет-издание "Цензор.НЕТ".

Позднее Данилов на своей странице в Фейсбук дал ссылку на интервью, опубликованное "Цензор.НЕТ".

По словам секретаря СНБО, в состав прибывшей этой ночью в Иран украинской государственной комиссии включены, в том числе, специалисты, которые принимают участие в международном расследовании атаки на малайзийский "Боинг" МН-17 17 июля 2014 года в воздушном пространстве Украины, а также в экспертизе фрагментов российской зенитной ракеты "Бук", которая сбила малайзийский самолет.

"В настоящее время идет совещание с участием представителей компетентных органов Ирана, в том числе иранского IСАО - международной организации гражданской авиации. Изучаются различные версии внезапного падения самолета, среди основных: - поражение самолета зенитной ракетой ЗРК, в том числе ЗРК "Тор" так как информация об обнаружении обломков российской ракеты близ места катастрофы уже появилась в сети интернет; - столкновение с БПЛА либо другим летающим объектом; - разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам; - взрыв внутри самолета в результате террористического акта", - рассказал Данилов.

Он также отметил, что в данный момент украинская сторона проводит дипломатические переговоры с иранской стороной, и "есть все основания надеяться на сотрудничество по всем вопросам, включая участие нашей комиссии в расшифровке "черных ящиков" нашего самолета".

Как сообщалось, пассажирский самолет МАУ Boeing 737-800 разбился в районе международного аэропорта имени имама Хомейни в Тегеране рано утром в среду, 8 января. Авиалайнер перестал выходить на связь через две минуты после взлета, он совершал рейс Тегеран-Киев.

По уточненным данным, на борту находились 167 пассажиров - представителей различных стран мира - и девять членов экипажа, сообщают СМИ со ссылкой на иранские власти. Все они погибли.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.01.2020
Ракета уводит в небо: Иран выплатит миллионы за украинский Boeing
10.01.2020
Авиаэксперт оценил версии СНБО Украины о крушении Boeing в Тегеране
10.01.2020
Украинские эксперты приехали в Иран искать обломки российской ракеты
30.03.2015
"Панцирь" санкций не боится
03.09.2013
Виртуальность и разукомплектация
19.02.2009
А.Федоров ответил на вопросы российских журналистов
24 комментария
№1
11.01.2020 17:18
Официальные власти Ирана  в субботу, 11 января, признали, что военные этого ближневосточного государства случайно сбили ракетой самолет B-737-800 авиакомпании МАУ.
В результате фатальной ошибки все 176 человек, находившихся на борту самолета Boeing 737-800 авиакомпании МАУ, погибли.
Это третий подобный случай в XXI в., произошедший с гражданскими пассажирскими самолетами. Так или иначе, все события по случайному стечению обстоятельств связаны с Украиной.

+1
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
11.01.2020 19:56
каклы и тут , в теме про Иран свое преступление  на  русских перекинуть хотят .
0
Сообщить
№4
12.01.2020 01:45
Опять, все авиалинии запретили полеты, а хохлы тут как тут, за бабло и маму удушат.
0
Сообщить
№5
12.01.2020 09:57
"При всём однозначном отношении к этим полусредневековым моджахедам у них уже на третий день хватило и ума и смелости признаться что прос...сь по полной."

У них хватило на 3й день. А у "цивилизованных" европейцев и американцев на это уходят годы. Или вообще не отпускает.

Полусредневековым состоянием народы БВ обязаны прежде всего своим бывшим колонизаторам, которые до сих пор не могут оставить их в покое, а так же  "цивилизованным" экономическим санкциям и "честной свободной" рыночной конкуренции.

90% населения Российской империи всего 100 лет назад были гораздо менее цивилизованными и развитыми потому, что их постоянно угнетали. Когда власть сменилась и немытых лапотников начали учить и кормить, внезапно оказалось, что среди них прорва талантливых конструкторов, поэтов, врачей, военных и т.д.

Думаю, "цивилизованным" людям стоит оставить весь мир в покое и спокойно себе вырождаться от обжорства, сврехпотребления, наркотиков и пидо..растии. Рано или поздно это всё-равно произойдёт, судя по тенденции.
+4
Сообщить
№6
12.01.2020 11:33
Цитата, VK сообщ. №5
90% населения Российской империи всего 100 лет назад были гораздо менее цивилизованными и развитыми
м относительно чаво? скорее более людьми были а образования нигде небыло побольшому счёту. и это 19334 опять ушёл в скрытй камент на -5 у него половина уже или -5 или -4. один чих по нему пройтись он совсем пропадёт. а ведь псиал что он едлинсвенно умный. так что там относительно чего какого идеала неразвитые были
-1
Сообщить
№7
12.01.2020 12:24
Цитата, Злая будка сообщ. №6
Думаю, "цивилизованным" людям стоит оставить весь мир в покое и спокойно себе вырождаться от обжорства, сврехпотребления, наркотиков и пидо..растии.
На какие шиши, если оставят в покое Мир...?
0
Сообщить
№8
12.01.2020 12:45
Цитата, VK сообщ. №5
У них хватило на 3й день. А у "цивилизованных" европейцев и американцев на это уходят годы. Или вообще не отпускает.
Действительно, если тут данные со спутников появились сразу, то в случае с Украиной США „скромничают“ до сих пор.
Сказать по правде,- не верится в это иранское признание. Даже если Штаты втихоря и не угрожали ядерным ударом или чем-то малоприемлемым, то и тогда есть плюсы в выбранной Ираном тактике.  Во-первых его перестанут шельмовать, во-вторых США заморозили, а по сути присвоили, немало иранских средств. Поэтому компенсации скорее всего будут оговорены из этих сум, а значит по существу заплатят американцы.
0
Сообщить
№9
12.01.2020 12:51
Цитата, gvinpin сообщ. №4
Опять, все авиалинии запретили полеты
Это действительно так?
Этот Боинг был единственный в небе над Тегераном пассажирский самолёт?
+2
Сообщить
№10
12.01.2020 15:36
Цитата, Злая будка сообщ. №6
м относительно чаво? скорее более людьми были а образования нигде небыло побольшому счёту. и это 19334 опять ушёл в скрытй камент на -5 у него половина уже или -5 или -4. один чих по нему пройтись он совсем пропадёт. а ведь псиал что он едлинсвенно умный. так что там относительно чего какого идеала неразвитые были

Относительно сегодняшнего Ирана.
Я к тому, что если перестать эти страны чморить, они рано или поздно будут вполне стабильными светскими государствами. А если травить, как это делают штаты, то будут появляться толпы фанатиков.

Цитата, Baltas сообщ. №8
во-вторых США заморозили, а по сути присвоили, немало иранских средств. Поэтому компенсации скорее всего будут оговорены из этих сум, а значит по существу заплатят американцы.

ну это будет чудо дипломатии. Вообще либо ответчик платит, либо его активы арестуют и продадут. Если активы ответчика находятся у кого-то ещё, это проблемы ответчика.

Цитата, Baltas сообщ. №8
Действительно, если тут данные со спутников появились сразу, то в случае с Украиной США „скромничают“ до сих пор.

В случае с mh-17 есть ситуация неопределённости в вопросе кто именно сбил, но сам факт не отрицался ни разу. А Ирану кого обвинять, если рядом со столицей упал самолёт нашпигованный шрапнелью.

И, сдаётся мне, никаких данных со спутников у США нет. Бляфуют они. Что по mh-17, что здесь. Просто они так заявляют, чтобы поддерживать имидж "всевидящего ока".
+1
Сообщить
№11
12.01.2020 15:51
Цитата, VK сообщ. №10
А Ирану кого обвинять, если рядом со столицей упал самолёт нашпигованный шрапнелью.
Уже есть данные что нашпигован? Мне вообще странно, что пара ракет от Тора не разрушила самолет прямо в воздухе. А тут вроде он еще пытался вернуться.
Цитата, VK сообщ. №10
И, сдаётся мне, никаких данных со спутников у США нет
На этот раз вполне возможно.
Цитата, VK сообщ. №10
Вообще либо ответчик платит, либо его активы арестуют и продадут.
В случае с Ираном что именно?
0
Сообщить
№12
12.01.2020 16:01
Цитата, VK сообщ. №10
Относительно сегодняшнего Ирана.
Я к тому, что если перестать эти страны чморить, они рано или поздно будут вполне стабильными светскими государствами. А если травить, как это делают штаты, то будут появляться толпы фанатиков.

"Постулат проверенный временем".

Германию НЕ чморили ни в 1936-м, ни в 1938-м и тем белее не в августе 1939г.
В итоге с 9.1939 по 5.1945гг имелось "вполне стабильное светское государство"(с).  ...... Правда НЕ В ГРАНИЦАХ своей территории и с сильно прореженным населением себя и соседей. Но такие "мелочи", похоже, современных "знатоков" не особо волнуют 8-)

... иными словами если болячку не чморитьлечить(например гангрену) то она впоследствии вполне станет украшением организма! 5 Баллов!!! 8-)))
-1
Сообщить
№13
12.01.2020 16:47
Цитата, Baltas сообщ. №8
Действительно, если тут данные со спутников появились сразу, то в случае с Украиной США „скромничают“ до сих пор.
чего тут странного...президент США сразу сказал - Иран сбил по ошибке, претензий у США нет...нет желания устраивать эскалацию...сбили и сбили- ну и фиг с ними...парни не со зла ошиблись, у США претензий нет, а это самое главное...как бы Сулемани из КСИР -террорист...а вот ПВО КСИР просто милые ребята, которые ошиблись...ну что тут ещё скажешь -"понять и простить"(С) раз у США нет желания раздувать конфликт...

и Ирану нет смысла запираться, шрапнель в наличии, последствий не будет  - США не выгодно сейчас раздувать конфликт...США и так напали на Иран убив генерала, Иран сделал вид что ответил...ну обоим "конфликтующим сторонам" выгодно переключить внимание на другой инфо.повод и забыть про эту историю...ну и все довольны, кроме погибших на борту...
0
Сообщить
№14
12.01.2020 17:53
Цитата, ID: 19334 сообщ. №12
иными словами если болячку не чморитьлечить(например гангрену) то она впоследствии вполне станет украшением организма!
А Вам не выглядит странным, что абсолютно все страны на которые наезжают США, причем по самым прагматическим причинам, вдруг ни с того ни с сего оказываются болячками?
0
Сообщить
№15
12.01.2020 18:11
Цитата, А.С.Б. сообщ. №13
Иран сделал вид что ответил...
Это что скрытый комплимент? Типа- только прикиньте, что будет если Иран вздумает ответить серьезно.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №13
сбили и сбили- ну и фиг с ними...
Тоже верно подметили. Как-то авиакатострофы, могущие быть выгодными как раз США, происходят с самолетами стран, которые полностью Штатам безопасны.
Вот взяли и сбили прям у международного аэрополрта собственной столицы. Да еще так умудрились попасть двумя ракетами, что лайнер начал разворот обратно. При этом речь идет об армии сумевшей провести абсолютно блестящую атаку (а возможно уже вторую). Если эта оценка кажется завышенной, предлагаю вспомнить американскую массовую атаку „самыми умными“ ракетами по Сирии. И ее результат, между прочим, Трампу показался еще очень хорошим.
0
Сообщить
№16
12.01.2020 18:26
Цитата, Baltas сообщ. №15
Это что скрытый комплимент? Типа- только прикиньте, что будет если Иран вздумает ответить серьезно
нет, просто констатация факта...Ирану война с США и их союзниками не нужна...Ирану ничего позитивного не светит в открытом противостоянии...Иран ритуальные действия, для внутреннего потребления, сделал, что бы не потерять лицо...

в открытом противостоянии у Ирана шансов нет...а потихоньку выдавливать амерское влияние в Ираке ресурсы есть...вот Иран и будет, избегая открытого противостояния, наращивать шиитское влияние в Ираке...
+2
Сообщить
№17
12.01.2020 18:43
Цитата, А.С.Б. сообщ. №16
Ирану война с США и их союзниками не нужна...Ирану ничего позитивного не светит в открытом противостоянии...
Иран запустил только 15 ракет, но он обладает куда большим их числом. И если еще американцы могут вывести свом базы из-под удара, то Израиль никуда не денется точно. Иран уязвим лишь против ядерного оружия. В других случаях он успеет нанести неприемлемый ущерб. Выгода Ирана в стабилизации обстановки в регионе, которая никогда не наступит без выдавливания американцев. Но, вполне согласен с Вами в том, что именно теперь конфликт скорее заглохнет.
0
Сообщить
№18
13.01.2020 01:01
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
Это действительно так?
В прессе были заявления компаний. Да и подумайте, зачем иранцы канадского и английского гражданства летели в Киев?
0
Сообщить
№19
13.01.2020 10:58
Цитата, Baltas сообщ. №11
Уже есть данные что нашпигован? Мне вообще странно, что пара ракет от Тора не разрушила самолет прямо в воздухе. А тут вроде он еще пытался вернуться.

нет. Это предположение. Но думаю, если бы ракета рванула внутри самолёта, то он бы разрушился в воздухе.

Цитата, Baltas сообщ. №11
Вообще либо ответчик платит, либо его активы арестуют и продадут.
В случае с Ираном что именно?

Корабли, если есть. Нефть могут арестовать. У Ирака так делали во время эмбарго до последней войны.
Когда иракцы нанимали танкер, перевезти нефть, амеры иногда их ловили.
Иран же продаёт нефть. После санкций сможет продавать только на своей территории и после полной оплаты, а значит клиентов может стать меньше.


Цитата, ID: 19334 сообщ. №12
Германию НЕ чморили ни в 1936-м, ни в 1938-м и тем белее не в августе 1939г.
В итоге с 9.1939 по 5.1945гг имелось "вполне стабильное светское государство"(с).  ......

да что вы говорите. Вы упустили важную часть исторического периода и выводы делаете не верно. Сначала результаты ПМВ и наложенные контрибуции привели Германию к состоянию экономической разрухи из которой не было возможности выбраться. Именно это дало возможность таким радикалам, как Гитлер с нацистами прийти к власти. У буржуазии появилась потребность в таких вот методах решения своих проблем, а у пролетариев была потребность жрать и выжить, поэтому они поддержали Гитлера и его партию. А в 36-39 , батенька, уже поздно было что-то менять. Нацисты были уже у власти. Так что, спасибо за хороший аргумент в пользу моего тезиса.

А после 45го года были достаточно жесткие рамки поведения от оккупационных властей. Вполне вероятно, что радикализм имел место быть, только оформленный в виде официальных властей. И у каждого за спиной тот, кто помогает. А агрессия была обращена на идеологических противников как внутри страны, так и за границей.
Что снова подтверждает мой тезис.

Радикализм в отношениях начал спадать по мере решения экономических проблем у населения. У капиталистической половины Германии это произошло быстрее, т.к. их поддерживала самая мощная экономика с самым комфортным уровнем жизни. К тому же для Германии, Японии и ряда других  стан применялась концепция "витрины достижений капитализма". А вот те, кто в витрину не попал, получили от США не инвестиции, а диверсии, экономический террор, интервенции и напалм.
0
Сообщить
№20
14.01.2020 13:02
Цитата, VK сообщ. №19
Это предположение. Но думаю, если бы ракета рванула внутри самолёта, то он бы разрушился в воздухе.
Напрашивается предположение о ПЗРК или о заложенном заранее заряде.
Цитата, VK сообщ. №19
Корабли, если есть. Нефть могут арестовать. У Ирака так делали во время эмбарго до последней войны.
Украине проще всего будет отыскать замороженные активы Ирана. По-моему она так и сделает.
Цитата, VK сообщ. №19
Сначала результаты ПМВ и наложенные контрибуции привели Германию к состоянию экономической разрухи из которой не было возможности выбраться. Именно это дало возможность таким радикалам, как Гитлер с нацистами прийти к власти.
Это вообще-то неправда. Т.е. все конечно так и происходило, но те же самые условия не помешали Гитлеру резко поднять страну. Не в условиях тут дело, а в либерализме, поразившем Германию и вылившемся в вялом, неответственном и бездарном руководстве, пропитанном разными схемами. Когда французы, например, захватили за здорово живешь немецкий промышленный район, правительство решило организовать на нем полную забастовку и договорилось с профсоюзами оплачивать зарплату бастующим. Это ничего не дало и очень дорого обходилось. Были и другие серьезные проблемы. Самой значительной- попытка полного захвата власти через агитацию среди наиболее многочисленного и не осообенно грамотного слоя рабочих. Эти люди организовывались и управлялись через профсоюзы. В профсоюзах самим рабочим не было практической пользы, но их организаторы приобретали власть через огромное количество подконтрольных голосов. Было обращено внимание, что агитацией и руководством занимались люди преимущественно еврейской национальности. Отсюда был сделан вывод о наличии в Германии еврейского государства без территории, заинтересованного в захвате страны. Словом, была полная картина сегодняшней России, богатства которой стали черт знает чьим достоянием, с невнятной политикой, жутким положением населения и соответствеенно полного недовольства всем происходящим со стороны людей.
Вот Вам настоящая причина появления Гитлера.
-1
Сообщить
№21
14.01.2020 14:20
Цитата, Baltas сообщ. №8
Сказать по правде,- не верится в это иранское признание. Даже если Штаты втихоря и не угрожали ядерным ударом или чем-то малоприемлемым, то и тогда есть плюсы в выбранной Ираном тактике

Есть у меня скрытое сомнение в том, что Иран сбил.
Скорее всего сбили амеры, но принудили, тем или иным путем, Иран признать это за собой.
Лет через 50 возможно вылезет.
Ирану есть что терять, но есть много тем, где они могут приобрести в результате такой сделки.
Те ролики, что показывали, они ни о чем! Там нет никакой возможности сделать какой-то вывод. Если бы амеры хотели доказать, что это сделал Иран, то были бы конкретные указания с координатами ПУ. А тут, на вторые сутки усмотрели, что было 2 ракеты...
Надо бы к расследованию привлечь Россию и изучить поражающие элементы.
+1
Сообщить
№22
14.01.2020 19:06
Цитата, leonbor12 сообщ. №21
А тут, на вторые сутки усмотрели, что было 2 ракеты...
Причем, учитывая очень малое время подлета, даже непонятно как засекли, да к тому же первыми высказались канадцы, которые вообще по идее ничего не могут засечь.
0
Сообщить
№23
14.01.2020 19:58
Цитата, Baltas сообщ. №22
первыми высказались канадцы, которые вообще по идее ничего не могут засечь

В первый раз канадская разведка заявила, что была техническая неисправность.
Во второй раз сам Трюдо заявил, что по данным канадской разведки и данным союзниок самолет был сбит иранской ракетой.
Тут есть некоторые непонятки.
0
Сообщить
№24
14.01.2020 20:06
Цитата, leonbor12 сообщ. №23
Тут есть некоторые непонятки.
Предлагаемый вариант событий какой-то маловероятный. Но, если учесть богатый опыт США в таких делах и их обычную безнаказанность, то как-то непроизвольно возникает совсем другая уверенность.
0
Сообщить