Войти

Kaman Aerospace показала новый грузовой беспилотник

1839
2
0

Американская компания Kaman Aerospace Corporation совместно с Lockheed Martin провела демонстрацию возможностей транспортного беспилотного вертолета K-MAX, говорится в пресс-релизе Lockheed. За полетом беспилотника наблюдали представители Морской пехоты США. Демонстрационный полет K-MAX прошел успешно.


В ходе демонстрации K-MAX выполнил зависание на высоте 3,6 километра с грузом массой 680 килограммов, подвешенным на тросе. Кроме того, беспилотник совершил шестичасовой полет на расстояние в 550 километров, перевозя при этом груз массой 1,3 тонны. Представители Морской пехоты также проверили возможность управления беспилотником и обновления списка боевых задач в бортовом компьютере аппарата.


K-MAX совершил первый полет в 2007 году. С тех пор беспилотник произвел несколько испытательных полетов общей продолжительностью 400 часов. Kaman разрабатывает две версии вертолетов K-MAX - беспилотный и пилотируемый. Налет пилотируемой версии K-MAX для ВМС США в общей сложности составил 250 тысяч часов.


Контракт на проведение демонстрационного полета был заключен между Морской пехотой с одной стороны и Lockheed Martin и Kaman с другой в августе 2009 года. Сумма сделки составила 860 тысяч долларов.


K-MAX способен перевозить грузы массой до 2,7 тонны на расстояние до 500 километров. Максимальная скорость вертолета составляет 185 километров в час. Разработкой беспилотника занимается Kaman, в то время как Lockheed Martin создала загоризонтное оборудование передачи данных и систему управления БПЛА.


Андрей Юргенсон



Демонстрационный полет K-MAX. Фото с сайта lockheedmartin.com
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
2 комментария
№0
10.02.2010 05:05
Каман делает отличные вертолёты как с обычной, так и со своей фирменной перекрёстной схемой. Существенное её преимущество - высокий КПД раходования мощности двигателя на создание подъёмной силы, хорошая управляемость машины.
Недостатки - низкая скорость.
Талантливый был дядька.
0
Сообщить
№0
10.02.2010 06:04
Дополню
Плюсы При сильном порыве ветра, резком манёвре можно иметь
Довольно безопасен при аварийной посадке.

Из минусов - проблемы с двигателей, трансмиссией.
Устаревший дизайн лопастей, их крепления.
Плохое сервисное обслуживание.
В целом машина эксплуатируется в хвост и в гриву как летающий кран. Аварийность со смертельными исходами по вине разработчика невысока, что нельзя сказать об общей картине - намного хуже Ка-32.

Лучше бы амеры заказали два десятка Камовых под свои двигатели и, возможно, редукторы. Толку больше было бы.

По цифрам. По сравнению с камовской машиной эффективность использования мощности выше процентов на 20. Вкупе с более экономичным двигателем, эконимия топлива очевидна.

Но судя по всему покупатели машиной не слишком довольны, из-за невысокого качества в первую очередь обслуживания и, скорее всего, недоведённости конкретных агрегатов. Фирма маленькая не потянуть.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России