Войти

Глава "Ростехнологий": у истребителя 5-го поколения принципиально новый двигатель

2865
7
0

Российский истребитель пятого поколения в ближайшей перспективе будет конкурировать с иностранными аналогами. Подробнее о новом истребителе, испытания которого состоялись на днях в интервью "России 24" рассказал глава корпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов.


"Здесь значительно уменьшена заметность – радиолокационная и инфракрасная. Создан принципиально новый двигатель, который позволяет совершать длительные полеты в сверхзвуковом режиме, - рассказывает Чемезов. - Создана новая многофункциональная радиолокационная станция с активной фазированной решеткой. Использованы современные композиционные материалы, созданные у нас в России. Титановые сплавы, также созданные на наших предприятиях. Новое вооружение".


Как отмечает глава корпорации "Ростехнологии", двигатели нового самолета принципиально отличаются от двигателей нынешних самолетов "Су” и "МиГ": "Этот двигатель дает возможность длительное время работать в сверхзвуковом режиме. Здесь установлен управляемый вектор тяги, что обеспечивает повышенную маневренность".


Некоторые эксперты называют наш истребитель 5-го поколения ответом американскому F-22 Raptor. По понятным причинам Чемезов не стал назвать характеристики нашего самолета, но с уверенностью заявил, что он нисколько не уступает американскому F-22.


Говоря о том, какую лепту в производство нового самолета внесли предприятия “Ростехнологий”, Черезов, прежде всего, отметил титановые сплавы, которые активно использованы в этом самолете: “Они изготавливаются на нашем предприятии, являющимся самым крупным в мире производителем титановых сплавов и изделии. Около 40% потребляемого титана у нас закупает Boeing, около 50% - Airbus”.


"Я надеюсь, что в 2013 году эти самолеты уже появятся у Министерства обороны. Что касается военно-технического сотрудничества, у нас уже сегодня начинаются переговоры, и в ближайшее время, надеюсь, будет подписано соглашение о создании совместного российско-индийского самолета 5-го поколения”, - подытожил глава "Ростехнологий".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев, отображено с 1 по 5
№0
09.02.2010 09:52
Интересно, а планируется использовать титановые сплавы для снижения веса гаубиц? Я не говорю об уровне М777, но полегче их сделать все-таки стоит
0
Сообщить
№0
09.02.2010 11:30
Около 40% потребляемого титана у нас закупает Boeing, около 50% - Airbus”.
Надеюсь с постановкой ПАК Фа на серийное производство этот расклад изменится
0
Сообщить
№0
09.02.2010 12:48
Смотрел вчера по "Вестям" это интервью. У меня сложилось впечатление, что Чемезов не до конца понимает о чем говорит, т.к. он не уверенно говорит, немного путается в терминологии, вообщем сразу видно, что он не спец в технических особенностях этого самолёта.
В итоге я бы не стал использовать слова Чемезова как достоверный источник информации, даже учитывая его должность.
0
Сообщить
№0
09.02.2010 14:35
Учитывая стоимость современной авиации эфективней применять вместо титана, бериливые сплавы Надо развивать бериливую металургию.
0
Сообщить
№0
09.02.2010 15:00
Под принципиально новым обычно подразумевается на новых принципах. Здесь же если и есть что-то действительно новое - некии манипуляции с топливом. Хотя вряд ли - там металлы вообще никакие не выдержат. Разве углерод-углеродный композит с таким же тугоплавким и, главное, химстойким покрытием. Тогда да, элемент новых принципов действительно будет иметь место быть, хотя про двигатель в целом такое говорить странно. PR
Из принципиально новых могли бы какие-нибудь вихревые движители с коллосальным КПД и без подвижных частей.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России