Войти

С космодрома на мысе Канаверал успешно стартовал американский шаттл "Индевор"

1618
0
0

НЬЮ-ЙОРК, 8 февраля. (ИТАР-ТАСС). Шаттл "Индевор" успешно стартовал с космодрома на мысе Канаверал (шт.Флорида). В воскресенье запуск корабля был отменен из-за неблагоприятных погодных условий. В полет к Международной космической станции (МКС) на борту "Индевора" отправился экипаж из шести человек. Стыковка с МКС намечена на 08:53 мск 10 февраля.


Командиром экипажа корабля является опытный астронавт Джордж Замка. Пилотирует космический корабль летчик Терри Виртс. Вместе с ними к МКС в качестве специалистов отправились астронавты НАСА Николас Патрик, Роберт Бенкен, Стивен Робинсон и Кэтрин Хайр. Для командира экипажа "Индевора" нынешний полет является вторым. Впервые Замка - 47-летний полковник военно-морских сил США - летал в космос в качестве пилота шаттла "Дискавери" в 2007 г. Тот полет также выполнялся в рамках строительства МКС. Тогда корабль доставил на орбиту модуль "Хармони". Единственный в этом экипаже космический новичок - пилот "Индевора" 42-летний Терри Виртс, пришедший в отряд астронавтов в 2000 г. Полковник ВВС США Виртс налетал на более чем 40 различных самолетах и вертолетах свыше 3,8 тыс.ч.


Еще четверо астронавтов являются опытными покорителями космоса. Например, Стивену Робинсону довелось побывать на околоземной орбите трижды - в 1997, 1998 и 2005 годах. Астронавт Кэтрин Хайр во время нынешнего полета побывает в космосе во второй раз. Впервые она летала на околоземную орбиту в 1998 г. в составе экипажа космического корабля "Колумбия".


Американец британского происхождения Николас Патрик также отправится в космос во второй раз. В декабре 2006 г. в составе экипажа корабля "Дискавери" он уже летал к МКС. Нынешний полет станет вторым и для Роберта Бенкена, который побывал на околоземной орбите в 2008 г., будучи членом экипажа "Индевора". Кстати, именно Патрик и Бенкен в ходе нынешнего полета совершат три выхода в открытый космос, где на внешней поверхности станции им предстоит выполнить большой объем работ.


Основной задачей полета "Индевора" является доставка на МКС модуля "Транкилити", который предоставит ее обитателям дополнительное пространство для работы и научных экспериментов.


Кроме того, во время нынешнего полета "Индевора" МКС обзаведется еще одним элементом - смотровой площадкой-куполом. Он представляет собой внушительных размеров полусферу, снабженную семью окнами, которая позволит членам экипажей МКС вести наблюдения и контролировать операции, выполняемые с помощью размещенного на внешней поверхности станции робота-манипулятора. Пока космонавты делали это, используя экраны мониторов, сигнал на которые передавали установленные за пределами станции телекамеры. Помимо этого, из нового "панорамного окна" можно будет обозревать всю станцию, в то время как сейчас живущие на МКС люди лишены такой возможности.


В блоке, который "венчает" купол, будут располагаться также пульты управления роботом-манипулятором. Однако, напоминают специалисты, на МКС многие объекты имеют "двойное назначение". Поэтому в свободное от работы время космонавты и астронавты смогут наслаждаться видом на Землю. Не менее интересным для наблюдений будет и "пейзаж" открытого космоса.


Согласно программе полета, космическое путешествие продлится 13 дней, в течение которых астронавтам предстоит совершить три выхода в открытый космос продолжительностью более 6 ч каждый. Они намечены на пятый, седьмой и десятый дни полета. Через два дня шаттл должен произвести стыковку с МКС. Она должна состояться в среду в 00:53 по времени Восточного побережья США (08:53 мск). Возвращение "Индевора" на Землю намечено на 20 февраля.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"