Войти

В США пофантазировали о российских истребителях будущего

2119
0
0
Российские истребители Су-57 на авиасалоне МАКС-2019
Российские истребители Су-57 на авиасалоне МАКС-2019.
Источник изображения: Фото: Владимир Астапкович / РИА

Американский журнал Мilitary Watch составил подборку из боевых самолетов Воздушно-космических сил России, которые появятся или могут появиться в 2020-х годах.

Как отметили эксперты в начале материала, до последних лет российский военно-промышленный комплекс в основном модернизировал советские самолеты, но по мере развития мировой авиапромышленности стал все больше сил уделять созданию моделей нового поколения. Авторы учли, какие боевые машины есть в ВКС России сейчас, и пофантазировали о будущем.

Единственный не выдуманный самолет в перечне — проектируемый стратегический бомбардировщик ПАК ДА, первые полеты которого планируются в 2025 году. Его считают российским ответом на китайский H-20 и B-21 Raider США. Предполагается, что ПАК ДА, разрабатываемый ПАО «Туполев», станет преемником Ту-160М. Авторы утверждают, что ракетоносец будет оснащен в том числе гиперзвуковыми баллистическими ракетами.

Предполагается, что Россия выпустит усовершенствованную версию среднего истребителя МиГ-29, которую, возможно, назовут МиГ-36. Этот самолет, возможно, станет ближе к «невидимости» для радаров противника и заинтересует иностранных покупателей.

Другая гипотетическая модель российского самолета будущего — МиГ-41, усовершенствованный самолет-перехватчик, совмещающий качества МиГ-25 и МиГ-31. Гиперзвуковой самолет, считают эксперты, будет оснащен современными датчиками и боеприпасами и сможет подниматься на высоту, где будет представлять угрозу для вражеских спутников.

Также авторы посчитали, что российские конструкторы будут улучшать истребитель нового поколения Су-57, серийное производство которого стартовало в 2019 году. Будущий самолет шестого поколения они называют Су-60.

Пятой моделью, которую, по мнению Military Watch, увидит мир в ближайшем десятилетии, является Як-150 — новое поколение истребителя, способного к вертикальной посадке, проекта, замороженного из-за развала Советского Союза. Сообщается также, что в 2020 году в России будут заложены два корабля-амфибии, которые при наличии истребителей с вертикальной посадкой смогут выполнять функции авианосцев.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.