Войти

Иран рассчитывает в ближайшее время получить комплексы С-300

4352
30
0

Поставкам зенитных ракетных систем С-300 из России в Иран препятствуют технические вопросы. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил иранский посол в Москве Махмудреза Саджади.


"Там появились некоторые технические вопросы, и надеемся, что в скором будущем они будут устранены", - сказал Саджади.


Зенитная ракетная система С-300 (SA-10, Grumble) - универсальная ЗРС дальнего действия, обеспечивающая поражение всех типов современных, в т.ч. баллистических и крылатых ракет, воздушных целей.


Первые испытания ЗРС С-300П прошли в середине 70-х годов на полигоне Сары-Шаган (Казахстан).


По данным зарубежных источников к моменту распада на территории СССР насчитывалось около 3000 ПУ различных вариантов ЗРС С-300. В ходе учебно-боевых и показательных стрельб система неоднократно подтверждала свои высокие возможности по борьбе с различными типами воздушных целей.


После первой войны (1991 г.) в Персидском заливе было проведено несколько стрельб ЗРС С-300ПМУ по мишеням-аналогам баллистических ракет типа «Ланс». По свидетельству академика Б. Бункина, все цели были поражены. В 1993 г., при проведении показательных стрельб на международной выставке современных вооружений в Абу-Даби (1-7 февраля), системой С-ЗООПМУ1 была сбита учебная цель.


Успешными были показательные стрельбы С-300ПМУ1 в августе 1995 г. на полигоне Капустин Яр для представителей военных делегаций из 11 стран. При этом мишени Ла-17М, баллистическая ракета 8К14 (5С1Ю), стартовавшая с дальности 70 км от ЗРК, и ракета-мишень «Кабан» на базе метеоракеты МР-10, имитирующая малоразмерную БР были уничтожены со 100% результативностью. Стрельбы по наземным целям подтвердили, что каждая ракета, оснащенная БЧ с 36000 «готовых» осколков может поражать незащищенную живую силу и небронированные цели противника на площади более 120000 кв. м.


В настоящее время различные модификации ЗРС С-300, кроме Российской армии, имеются на Украине, в Республике Беларусь, Казахстане, Словакии, Болгарии, Греции (на о. Крит), Китае, планируется поставка во Вьетнам. Для детального изучения этой системы ее отдельные компоненты в 90 гг. были приобретены США.



Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
30 комментариев, отображено с 1 по 6
№0
05.02.2010 12:50
Ой как хорошо, что проблемы только технические.
Лишь бы они успели её собрать, а не так как в Сербии. :-(
0
Сообщить
№0
06.02.2010 22:48
Цитата
Ну и как это поможет России?


Ирану это поможет! И чтоб ты знал, Россия в своей внешней политике придерживается соблюдения мира во всем мире. :)
0
Сообщить
№0
07.02.2010 20:46
Цитата
Г-да ,вы почему-то продолжаете считать своими главными врагами Запад,
Арон, а я считаю, что всё наоборот.
И вам встречный вопрос - зачем существует НАТО?
0
Сообщить
№0
17.02.2010 11:47
Цитата
И ещё....! Заметили сколько детской порнографии на сайте "Вконтакте"?


Пипл хавает и не воюет - это аргумент, особенно в условиях нынешней безработицы и задержек по зарплатам.
Из двух зол выбрали меньшее.
0
Сообщить
№0
17.02.2010 16:58
Цитата
И ещё....! Заметили сколько детской порнографии на сайте "Вконтакте"?
А что же вы батенька не написали письмо в ГУВД если считаете себя истинным патриотом России? Или патриотизм в вашем понимании - писать пакости, не подкрепленные доводами и аргументами? А если вы проходите мимо преступления, то и сами являетесь его соучастником и чем же вы лучше "наших высших органов"?
0
Сообщить
№0
18.02.2010 03:48
Димулька, твоего вонючего саака никто скидывать не пытался. Его даже очень берегли. Хотели бы - раздавили б как клопа. Но такой баран во главе стада ослов очень нужен. Пусть ещё немного помекает, и ты вместе с ним.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками