Войти

На Черноморском флоте еще один «Буян»

2418
0
+3
Источник изображения: vpk-news.ru

На очередном носителе «Калибров» поднят Андреевский флаг

В Севастополе освятили и подняли Андреевский флаг на малом ракетном корабле «Ингушетия», которым командует капитан 3 ранга Александр Ермоленко. Торжественная церемония началась во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов и продолжилась на самом МРК, ошвартованном на Минной стенке. Он был спущен на воду в июне, а с начала осени проходил государственные испытания, которые успешно завершены.

– Подъем Андреевского флага считается днем рождения корабля, – рассказал «Военно-промышленному курьеру» капитан 3 ранга Александр Ермоленко, ранее командовавший ракетным катером. – Это большое событие, Поэтому в торжествах приняли участие бывший глава Ингушетии, а ныне заместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров, сегодняшний руководитель республики Махмуд-Али Калиматов, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов, командир бригады ракетных кораблей и катеров капитан 1 ранга Игорь Воробьев, представители местной власти и общественности города-героя. 

Теперь соединение располагает уже тремя ракетными кораблями такого класса. Это МРК «Ингушетия», «Вышний Волочек», «Орехово-Зуево». Они имеют увеличенное водоизмещение, оснащены новейшими образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения, в том числе комплексом большой дальности «Калибр-НК». 

– С начала года в состав флота вошло пять новейших кораблей и катеров, – отметил командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов. – А в 2020-м ЧФ получит еще 16 современных кораблей и судов.

“В 2020 году Черноморский флот получит 16 современных кораблей и судов”

МРК «Ингушетия» стал восьмым кораблем, построенным по проекту 21631 («Буян-М»). Как сообщил генеральный директор корпорации «АкБарс» Ренат Мистахов, всего будет изготовлено 12 кораблей этой серии. Оставшиеся четыре также войдут в состав Черноморского флота.

Примечательно: церемонии приема в состав ВМФ МРК «Ингушетия», построенного на Зеленодольской верфи в Татарстане, и корабля противоминной обороны «Владимир Емельянов», изготовленного на Средне-Невском ССЗ, состоялись в один день. 

«Они укрепят потенциал надводных сил Черноморского флота, позволив еще более эффективно решать задачи в своей операционной зоне ответственности. По мореходности и возможностям данные корабли отвечают самым современным требованиям. Экипажи прошли подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ России, обеспечили все этапы испытаний и готовы к эксплуатации техники и вооружения», – подчеркнул главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов. Главком отметил, что оснащение надводной составляющей Черноморского флота будет продолжаться в соответствии госпрограммой вооружений.

Владимир ПАСЯКИН, корреспондент «ВПК» (Севастополь)

Газета "Военно-промышленный курьер",

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM