Войти

Космонавт Падалка объяснил застой в космической отрасли РФ

1943
0
+1
Источник изображения: Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Космическая отрасль России находится в стагнации с 2000-х годов, и виной тому — технологическое отставание и нехватка квалифицированных специалистов. Такого мнения придерживается Герой России космонавт Геннадий Падалка, своей позицией он поделился в интервью «РИА Новости», опубликованном 30 декабря.

Падалка отметил, что многофункциональный лабораторный модуль «Наука» (МЛМ) и Научно-энергетический модуль (НЭМ), считающиеся в России перспективными, до сих пор находятся на Земле, хотя должны были стать частью российского сегмента Международной космической станции (МСК) еще в 2008–2009 годах. Сам же российский сегмент МКС построен по технологиям 1980-х годов.

Корабль «Союз», несмотря на свою надежность, уже давно устарел и «проходит бесконечные модернизации» — им «мы похвалиться не можем, это достижение поколения первопроходцев космоса», считает Падалка.

Также космонавт указал на «неэффективное и нецелевое использование бюджетных и коммерческих средств в отрасли» и «нехватку квалифицированных специалистов».

«Произошел существенный перекос в сторону управленцев, юристов, экономистов, финансистов. Топ-менеджмент в зарубежных космических агентствах и компаниях, как правило, профессионалы с отличным инженерно-техническим образованием, представители научных сообществ, специалисты в области прикладной физики», — полагает Падалка.

Космонавт Геннадий Падалка является мировым рекордсменом по суммарному пребыванию в космосе — 878 суток за пять полетов, уточняет «Газета.ру».

Ранее в декабре вице-премьер России Юрий Борисов рассказал о невыполнении плана в космической сфере на 2019 год. По его словам, Россия осуществила чуть больше половины запланированных космических пусков. В числе причин он назвал «недостатки в организации работы».

В то же время по количеству пусков в 2019 году Россия (25 запусков) заняла третье место в мире, уступив Китаю (33 запуска) и США (27 запусков). Кроме того, впервые за последние 16 лет «Роскосмос» закончил год без аварий.

На 2020 год «Роскосмосом» запланировано около 50 пусков.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM