Войти

Японская оборонка требует снять запрет на экспорт оружия

1536
2
0

Крупные японские производители оружия потребовали от властей пересмотреть действующий в стране запрет на его экспорт. Такое коллективное пожелание президентов 17 ведущих предприятий военно-промышленного комплекса было адресовано министру обороны Тосими Китадзаве на состоявшейся накануне встрече. Снятие ограничений на поставки военной техники и вооружений за рубеж, считают они, необходимо для поддержания военных технологий на должном уровне. Внимание главы оборонного ведомства было также обращено на тот факт, что сокращение бюджетных ассигнований на разработку ВИВТ уже привело к уходу ряда предприятий из ВПК. Министр пообещал "активизировать обмен мнениями властей и промышленников по этому вопросу".

Ранее в этом месяце Китадзава публично выступил за внесение изменений в ограничения на экспорт оружия. "Пора изменить базисный подход к данному вопросу, - сказал он. - Хотелось бы хорошенько об этом подумать и провести тщательное обсуждение проблемы в правительстве". Но позднее его поправил премьер-министр Юкио Хатояма. "Япония объявила всему миру, что является миролюбивой страной, и одним из ее обещаний является проведение такой политики, - отметил он. - В нынешних обстоятельствах запрет должен быть сохранен".

В 1967 году Токио ввел запрет на поставки оружия в коммунистические страны и государства, находящиеся под санкциями ООН или участвующие в конфликтах. В 1976 году ограничения были расширены и блокировали его экспорт. Исключения делались только для Соединенных Штатов. Японская оборонка не впервые требует снятия или существенного смягчения запрета, желая участвовать в международных проектах по созданию новой боевой техники, отмечает ИТАР-ТАСС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
2 комментария, отображено с 1 по 1
№0
03.02.2010 03:32
Смотря как хапают те же амеры.
С другой стороны кому они смогут поставить?
У них же большинство специальной техники, где позиции сильны, схвачены амерами путём поставки компонентов. Т.е. в любой момент могут дёрнуть за веревочку.
Скажем иначе. Нет гарантий, что техника поставленая Японией в страну Х, например, крейсер УРО, в нужный момент будет боеспособна. США могут легко заблокировать системы.
Даже Сингапур, поставляющий технику США в меньшей степени на своих партнёров завязан.
Теперь КТО купит?
Европейцы отдадут не более 20% рынка - никто не хочет конкуренции. Корейцы сейчас могут же делать некоторые решения даже лучше японского ВПК. Нам и Китаю они по определению не поставят. Остаются из крупных Индия и Индонезия. Последняя ещё помнит оккупацию, на Филлипины продать - то же самое, что КНР.
Следовательно основной покупатель - третий мир.
Сильнейшую конкуренцию могут испытать амеры, да и мы и постараются, чтобы ещё один конкурент ушёл.

С другой стороны, мы в существенной степени нуждаемся в ряде полупроводников, двигателей и пр.
Японцы, смотри они чуть дальше горизонта нескольких десятилетий могли бы увидеть в нас реального союзника. Мы - единственная страна, которая поставляла сырьё для Японии с Сахалина несмотря ни на что. Кроме того, стоит помнить, что тот же 0,25 и отчасти 0,18мкм процесс на Самсунге (память) помогали налаживать технологи из ФТИ. LG и Samsung, Алкатель-Люсент и пр. давно имеют в россии целые институты. Японцы по всей видимости будут последними и смогут добрать лишь остатки.

Aku wanobeyo.
Плохое всегда долго тянется.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"