Войти

"Иркут" заканчивает испытание нового беспилотника для МЧС

1791
4
0

Корпорация "Иркут" заканчивает испытание нового беспилотного летательного аппарата "Иркут-200" для МЧС РФ, сообщил РИА Новости во вторник на авиасалоне Singapore Airshow 2010 заместитель руководителя службы маркетинга и внешних связей корпорации "Иркут" Аркадий Гуртовой.


"Летные испытания нового беспилотного летательного аппарата (БЛА) "Иркут-200" по заказу МЧС РФ мы планируем закончить к концу лета 2010 года", - сказал Гуртовой.


"Беспилотник" стартовой массой около 200 килограммов будет иметь на своем борту съемочную и другую специальную аппаратуру весом до 50 килограммов, летать со скоростью более 200 километров в час, а время его работы в воздухе без дозаправки составит не менее 14 часов. Для запуска БЛА в воздух ему необходима взлетная площадка протяженностью всего 250 метров.


По словам Гуртового, представители нескольких азиатских стран проявили большой интерес к новой российской разработке.


"Этот аппарат предназначен для гражданского, а не военного применения, поэтому его свободно можно поставлять в страны любого региона, в том числе и азиатского", - отметил Гуртовой.


"Иркут-200" предназначен для контроля за нефтепроводами, отслеживанием развития экологических катастроф, мониторинга прибрежных вод.


"Таким образом, применять данные БЛА могут не только российский МЧС, но и любые ведомства, связанные с природоохранной деятельностью", - заключил Гуртовой.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
4 комментария, отображено с 1 по 3
№0
03.02.2010 03:11
"взлетная площадка протяженностью всего 250 метров."
Ан-2 меньше нужно
0
Сообщить
№0
03.02.2010 04:02
Плохая подъёмная крыла, на большую чем у них прощадь у нас в перегрузе всего 72кг было.
Требует грузовиков. Причём отдельных. Соотв. годен исключительно для гражданки. 2БПЛА такого класса на пятитонный грузовик - очень мало.
Время в воздухе, даже с такой нагрузкой невелико.
Наша машина при 15кг нагрузки (FLIR+ головка с дальнобойностью порядка полукилометра - можно опознать человека, прочитать номер машины) летала более суток.
Машина при плохой погоде потребует специально подготовленного ВПП и вообще скорее всего по факту останется на земле.
Автопилота я так понимаю нормального нет. Линки - вопрос и большой.
Ну а ценник как и у Транзаса - сотни тысяч-миллион Евро.
0
Сообщить
№0
03.02.2010 13:16
Вы смеётесь? Оборудование с тросом на такой вес - грузовик. Т.е. опять получаем то же что и с Типчаком - вереницу машин, разве поменьше и машина чуть посовременнее, хотя летать она всё равно летает намного меньше, чем то что есть сейчас, скажем в Штатах.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России