Войти

"Иркут" заканчивает испытание нового беспилотника для МЧС

1792
4
0

Корпорация "Иркут" заканчивает испытание нового беспилотного летательного аппарата "Иркут-200" для МЧС РФ, сообщил РИА Новости во вторник на авиасалоне Singapore Airshow 2010 заместитель руководителя службы маркетинга и внешних связей корпорации "Иркут" Аркадий Гуртовой.


"Летные испытания нового беспилотного летательного аппарата (БЛА) "Иркут-200" по заказу МЧС РФ мы планируем закончить к концу лета 2010 года", - сказал Гуртовой.


"Беспилотник" стартовой массой около 200 килограммов будет иметь на своем борту съемочную и другую специальную аппаратуру весом до 50 килограммов, летать со скоростью более 200 километров в час, а время его работы в воздухе без дозаправки составит не менее 14 часов. Для запуска БЛА в воздух ему необходима взлетная площадка протяженностью всего 250 метров.


По словам Гуртового, представители нескольких азиатских стран проявили большой интерес к новой российской разработке.


"Этот аппарат предназначен для гражданского, а не военного применения, поэтому его свободно можно поставлять в страны любого региона, в том числе и азиатского", - отметил Гуртовой.


"Иркут-200" предназначен для контроля за нефтепроводами, отслеживанием развития экологических катастроф, мониторинга прибрежных вод.


"Таким образом, применять данные БЛА могут не только российский МЧС, но и любые ведомства, связанные с природоохранной деятельностью", - заключил Гуртовой.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
4 комментария, отображено с 1 по 3
№0
03.02.2010 03:11
"взлетная площадка протяженностью всего 250 метров."
Ан-2 меньше нужно
0
Сообщить
№0
03.02.2010 04:02
Плохая подъёмная крыла, на большую чем у них прощадь у нас в перегрузе всего 72кг было.
Требует грузовиков. Причём отдельных. Соотв. годен исключительно для гражданки. 2БПЛА такого класса на пятитонный грузовик - очень мало.
Время в воздухе, даже с такой нагрузкой невелико.
Наша машина при 15кг нагрузки (FLIR+ головка с дальнобойностью порядка полукилометра - можно опознать человека, прочитать номер машины) летала более суток.
Машина при плохой погоде потребует специально подготовленного ВПП и вообще скорее всего по факту останется на земле.
Автопилота я так понимаю нормального нет. Линки - вопрос и большой.
Ну а ценник как и у Транзаса - сотни тысяч-миллион Евро.
0
Сообщить
№0
03.02.2010 13:16
Вы смеётесь? Оборудование с тросом на такой вес - грузовик. Т.е. опять получаем то же что и с Типчаком - вереницу машин, разве поменьше и машина чуть посовременнее, хотя летать она всё равно летает намного меньше, чем то что есть сейчас, скажем в Штатах.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"