Войти

Трехмерный бой

1923
1
0

Это не игрушечные "симуляторы", а серьезное оборудование, позволяющее не только обучать управлению боевой машиной, самолетом или вертолетом, но и проводить на экранах компьютеров настоящие учения по взаимодействию на поле боя различных родов войск. Чтобы провести масштабные учения, надо лишь загрузить в программу электронную карту местности - через считанные минуты трехмерная модель полигона готова.


Два пилота рядом за тренажером: 602-й, вас наблюдаю, справа на месте.


Вот так - бок о бок летчики двух Су-24 атакуют зенитную ракетную систему С-300. Рядом в обороне вражеский расчет ракетчиков. Создатели российских тренажерных систем объединили усилия в разработке межвидовых тренажерных комплексов. Механики, летчики, моряки, и даже штабные командиры теперь воюют на одном поле боя.


Есть новая цель, азимут 170 дальность 60. Цель - противник, выдать первому дивизиону.


"Это безусловно должно поступать в войска, в спеццентры, центры боевой подготовки, в которых можно будет на базе этих вот современных технологий проводить подготовку и индивидуальную экипажей, военнослужащих, и слаживание подразделений. Так как эти тренажеры работают вместе. И что очень важно слаживание и подготовку органов управления", - говорит Владислав Ляпин, генеральный директор ОАО "НПО РусБИТех".


Отдельный, самостоятельный тренажер - уже прошлый век, говорят разработчики. На нем можно получить только основные навыки управления.


"Научиться там правильно воевать вряд ли получится, потому что подыгрыша и каких-то элементов, которые на поле боя имеются - тех же танков, своих чужих, ПВО своя чужая, радиоэлектронная борьба, своя чужая… в индивидуальном тренажере этих элементов нет", - рассказывает Евгений Комраков генеральный директор "РЕТ Кронштадт".


Чтобы объединить тренажеры в систему, специалисты компании "Кронштадт", входящей в корпорацию "Ростехнологии", разработали единую программу визуализации. Будь то танковый симулятор, или морской, они теперь воюют в одном виртуальном пространстве и оснащены одинаковым интерфейсом. Чтобы провести масштабные учения, надо лишь загрузить в программу электронную карту местности и через считанные минуты трехмерная модель полигона готова.


"Те из обучаемых, кто реально плавал на судах в данном районе, узнают окружающую обстановку. Они подсознательно чувствуют - да, это именно то, что они видели во время реального плавания", - разъясняет Александр Сперанский, эксперт Департамента разработки тренажеров компании "Транзас".


На западе тренажер "сам в себе", солдаты НАТО проводят 80% времени подготовки на виртуальных коллективных учениях. В России пока даже закупка одного тренажера для армии - большое событие.


"Мы очень надеемся, что те работы, которые запланированы на этот год у военных, все-таки начнут работать, тогда можно ожидать, что к 2012 году такой комплекс появится", - с надеждой в голосе говорит Евгений Комраков, генеральный директор "РЕТ Кронштадт".


Иначе обучить рядовых новым технологиям связи, командиров новым принципам управления тому, о чем так активно говорится в последнее время, окажется очень сложно и слишком дорого. Ошибка в симуляторе не стоит ничто, ценой промаха в бою может стать жизнь.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)