Войти

В Минобороны приступили к госиспытаниям тяжелого военно-транспортного вертолета Ми-26Т2В

2923
18
+5
Ми-26Т2В
Ми-26Т2В.
Источник изображения: © Александр Рюмин/ТАСС

Испытания будут длиться весь 2020 год

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Холдинг "Вертолеты России" и представители Минобороны приступили к государственным испытаниям тяжелого военно-транспортного вертолета Ми-26Т2В. Об этом сообщил гендиректор холдинга Андрей Богинский, слова которого приводятся в пресс-релизе.

"На сегодняшний день опытный образец Ми-26Т2В успешно завершил предварительные заводские испытания, что позволило нам приступить к программе государственных совместных испытаний, которые продлятся весь 2020 год", - сказал Богинский.

Как уточнили в холдинге, испытания будут проходить на четырех полигонах. Летно-технические характеристики машины и работу нового оборудования будет проверять смешанный экипаж, в который войдут представители ВКС.

Ранее замминистра обороны РФ Алексей Криворучко сообщил, что военное ведомство купит 10 самых грузоподъемных в мире вертолетов Ми-26 в новом облике.

Ми-26Т2В - тяжелый широкофюзеляжный транспортный вертолет грузоподъемностью 20 тонн. Машина оборудована современным интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования НПК90-2В, что позволяет пилотировать ее днем и ночью с выполнением автоматического полета по маршруту, выходом в заранее заданную точку и заходом на посадку и так далее. Бортовой комплекс обороны Ми-26Т2В обеспечивает защиту от ракетных комплексов ПВО. В состав экипажа модернизированного вертолета входят пять человек.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
31.08.2020
Оружейные контракты на 1,16 трлн рублей. Какую технику купило Минобороны на "Армии-2020"
27.08.2018
Чем запомнится "Армия-2018". Итоги крупнейшего оружейного форума
06.06.2011
"Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска
17.05.2011
Минобороны перешло на долгосрочные контракты по поставкам вертолетов
11.10.2010
Потратиться на оборону и вконец не разориться
27.06.2007
ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?
18 комментариев
№1
27.12.2019 17:16
Цитата, q
В состав экипажа модернизированного вертолета входят пять человек.
Фига на модернизировали! А до этого сколько было? Взвод?
Что они там такой толпой делают в современном, вернее даже в перспективном вертолёте? Педали крутят?
0
Сообщить
№2
27.12.2019 17:52
Цитата, Враг сообщ. №1
Фига на модернизировали! А до этого сколько было? Взвод?
Что Вы хотите от безграмотных журналистов? Пять человек раньше и было. А на Ми-26Т2, Ми-26Т2В и его арктической модификации Ми-26Т2ВА экипаж уменьшен до 2 человек. При внешней подвеске груза – до 3 человек.
"Отметим, что обновленная версия военно-транспортного вертолета Ми-26Т2В с возможностью круглосуточного применения демонстрировалась на форуме "Армия-2019". В отличие от предыдущей версии, модернизированный вертолет получил бортовой комплекс обороны "Витебск", оказывающий противодействие зенитным ракетам. Машина имеет новый бортовой комплекс авионики БРЭО-26, "стеклянную кабину" с пятью многофункциональными ЖК-дисплеями, а также цифровой автопилот и навигационный комплекс с поддержкой NAVSTAR/ГЛОНАСС. Благодаря этому экипаж вертолета уменьшился с пяти до трех человек."
https://rg.ru/2019/07/04/reg-ufo/v-rostove-nachalas-razrabotka-arkticheskoj-versii-vertoleta-mi-26t2v.html
"Экипаж Ми-26Т2 2 человека (3 человека при внешней подвеске груза)"
https://militaryarms.ru/voennaya-texnika/aviaciya/vertolet-mi-26/
+2
Сообщить
№3
27.12.2019 21:38
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №2
безграмотных журналистов
в отличие от серийно строящегося на «Роствертоле» с 2014 г. по экспортным заказам модернизированного тяжелого транспортного вертолета Ми-26Т2, чей летный экипаж сокращен до двух человек (командир и второй пилот, к которым при работе с внешней подвеской может добавляться бортоператор), у Ми-26Т2В состав экипажа, [в отсутствие санкционных импортных комплектующих] по желанию российского Минобороны, остался неизменным [5-6 человек], но для его размещения использованы новые энергопоглощающие кресла.
+1
Сообщить
№4
27.12.2019 23:30
BorSch, думаете не Шмогли сделать двухместным тем более Ми-26 такая ,,корова"? Неужто управление Ми-26 такое сложное? Ни за что не поверю! Хотя, скорее всего, МО выбрало самую бюджетную модернизацию...
0
Сообщить
№5
28.12.2019 02:19
Цитата, BorSch сообщ. №3
[в отсутствие санкционных импортных комплектующих]
Это какие такие санкционные комплектующие были на Ми-26Т2, которых нет на Ми-26Т2В? Комплекс БРЭО НПК90-2В имеется, система предупреждения близости земли есть, аппаратура навигации и посадки есть, адаптация кабины для ночных полётов есть. Он тоже может совершать полёт в автоматическом режиме. Просто сидений оставили столько же, сколько раньше было, если потребуется разместить полный экипаж. И большее количество дублирующих комплектов электромеханических приборов оставили, вместо "стеклянной кабины". Но при необходимости им и два пилота управлять могут.


Цитата, beka1 сообщ. №4
Хотя, скорее всего, МО выбрало самую бюджетную модернизацию...
Ну "Витебск" и дублирующие электромеханические приборы – это как-то не слишком бюджетно. Скорее наоборот.


0
Сообщить
№6
28.12.2019 05:20
Тишина про двигатель.
Видимо до сих пор украинский.
И как интересно они собираются его тогда выпускать?
0
Сообщить
№7
28.12.2019 06:35
Цитата, beka1 сообщ. №4
Неужто управление Ми-26 такое сложное? Ни за что не поверю! Хотя, скорее всего, МО выбрало самую бюджетную модернизацию...

Уверен, что для пилотирования вертушки и раньше хватало одного пилота. Командир контролирует (иногда выполняя наиболее сложные операции), второй пилотирует, копит налёт часов.

Сходу найти штатное расписание экипажа ми26 не вышло, но нашёл ролик https://www.youtube.com/watch?v=8m_TMqdonyQ , на котором видны рабочие места членов экипажа. Судя по всему, одно из них - штурмана/связиста , другое - бортмеханика.

Пятый сидит в дверном проёме, не знаю кто он. Заряжающий наверное Х)))
Возможно "чернорабочий". Ответственный за погрузку/разгрузку, крепеж и прочие функции.
Это догадки.

Теперь про автоматизацию, цифровизацию, модернизацию и мастур..., тьфу, заговорился.
Вертушку может пилотировать и один пилот, но где и как тогда будет готовиться смена? Или как дать пилоту возможность отдохнуть, размять ноги, выпить чашечку водки кофе? Если будет у вертушки надёжный автопилот, то необходимость в подмене отпадёт.

Штурмана-связиста можно сократить там, где трассы известны, работа идёт внутри определённого района управления воздушным движением и не надо устанавливать связь с разными диспетчерами и другими участниками,  прокладывать маршруты по ориентирам, радиомаякам и т.д. Если маршруты не сложные, ЖПС работает нормально, то можно и сократить.

Бортмеханика сократят тогда, когда его сможет заменить компьютер. Возможно это первая кандидатура на сокращение (а может я ошибаюсь). Это в старых самолётах надо глазками увидеть, что температура масла в двигателе растёт и проверить шторку жалюзи, температуру воздуха за бортом, сделать выводы и принять решение: то-ли надо просто обеспечить охлаждение, открыв шторку, прибрав "газ", либо понять, что в двигателе неполадки (подшипнику хана или масло кончилось) и надо срочно садиться.
В современных, полагаю, можно все показания свести в алгоритмы, которые будут выдавать информацию командиру ВС не хуже бортмеханик, а так же вести учёт эксплуатации разных агрегатов ВС. Один агрегат надо обслужить тогда-то, другой надо уже менять тогда-то. С такой-то неисправностью можно летать при таких-то режимах, с другой поломкой нельзя даже запускать двигатель или включать какое-то оборудование.
Навалить все эти компетенции на командира... Что-то я сомневаюсь, что вывезет. А когда он будет готовить второго пилота?

Надо понимать, что вертушка вроде Ми-26 очень часто выполняет довольно сложные операции. С доставкой крупногабаритных грузов (даже на подвеске) , либо в зонах ЧС или вооруженных конфликтов, строительных работ на сложных объектах (ЛЭП, трубопроводы..).
Вся такая работа требует много внимания, квалификации на каждом этапе работ. Прогнозирования развития событий и т.д. Потому и состав экипажа такой.
0
Сообщить
№8
28.12.2019 08:25
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №5
Веревки на фотке зачётные.
+1
Сообщить
№9
28.12.2019 16:11
Цитата, VK сообщ. №7
Пятый сидит в дверном проёме, не знаю кто он. Заряжающий наверное Х)))
Бортмеханник. И ещё один член экипажа может придаваться для наблюдения за подвесным грузом.
"Ми-26. Эксплуатант. ВВС. Экипаж. Командир - летчик-испытатель 1-го класса полковник Разбегаев Анатолий Петрович, второй пилот - летчик-испытатель 2-го класса майор Чуркин Николай Павлович, штурман - заслуженный штурман-испытатель СССР полковник Данилов Леонид Степанович, борттехник - капитан Охотников Сергей Павлович, бортмеханик - прапорщик Метельский Александр Тадеушевич."
https://www.airbase.ru/crashes/mi-26/



Цитата, gerrfrost сообщ. №8
Веревки на фотке зачётные.
Чтобы желающие посидеть на месте пилотов и кнопочки понажимать не лезли. :)
+1
Сообщить
№10
28.12.2019 17:21
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №9
Чтобы желающие посидеть на месте пилотов и кнопочки понажимать не лезли. :)
Это понятно, но другого ничего, что ли, не нашлось, поизящнее?
0
Сообщить
№11
28.12.2019 19:46
Цитата, beka1 сообщ. №4
думаете не Шмогли сделать двухместным тем более Ми-26 такая ,,корова"? Неужто управление Ми-26 такое сложное? Ни за что не поверю!
То есть поверите что [святой] Шойгу имел возможность заказать вертолеты с экипажем из 2 человек, но вместо этого, следуя доводам высшей мудрости [неопубликованным, потому как все равно непостижимым простыми смертными], заказал с экипажем из 5 человек?

Что ж, у нас в смысле вероисповедания согласно конституции - свободная страна...
0
Сообщить
№12
28.12.2019 20:13
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №5
Просто сидений оставили столько же
Да, конечно, просто сидений оставили столько же.

Давай затащим холодильник на чердак.
А на... для чего?
Да просто так!
0
Сообщить
№13
28.12.2019 20:53
Цитата, BorSch сообщ. №12
Да, конечно, просто сидений оставили столько же.
А Вы в курсе, что и на старых Ми-26 не всегда впятером летали? Иногда и по три-четыре человека летали и как-то справлялись. А с автоматизированной системой управления вдруг не справятся? Может руководствовались тем, что при особо сложных задачах полный экипаж потребуется. Или просто штат экипажей менять не хотели. Мало ли зачем могли пять сидений оставить? Это не значит, что в обычных условиях два пилота Ми-26Т2В управлять не смогут. Или что у него БРЭО хуже, чем у Ми-26Т2.
0
Сообщить
№14
29.12.2019 10:01
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №13
А Вы в курсе, что и на старых Ми-26 не всегда впятером летали?
Нет, не в курсе. Также как и Вы со своей лапшой на ушах про полеты на Ми-26 вдвоем и дурацкие "обычные условия".
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №5
Просто сидений оставили столько же, сколько раньше было
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №13
Мало ли зачем могли пять сидений оставить?
Вы подменяете понятие "рабочее место члена летного экипажа" на "сидение" чтобы умалить значение штурмана и двух бортинженеров, в отсутствие оборудования, способного их заменить, или не понимаете разницы?
Цитата, VK сообщ. №7
Вся такая работа требует много внимания, квалификации на каждом этапе работ. Прогнозирования развития событий и т.д. Потому и состав экипажа такой.
Конечно! Просто на современных ЛА, до уровня технического оснащения которых Ми-26Т2В по всей видимости далеко, большинство этих функций полностью автоматизированы, что и позволяет сократить летный экипаж.
Цитата, VK сообщ. №7
Бортмеханика сократят тогда, когда его сможет заменить компьютер
Цитата, VK сообщ. №7
Это в старых самолётах надо глазками увидеть, что температура масла в двигателе растёт и проверить шторку жалюзи, температуру воздуха за бортом, сделать выводы и принять решение
Борттехника и бортмеханика. Сейчас их функцию исполняет электронно-цифровая система управления двигателем с полной ответственностью (англ. full authority digital engine control system, FADEC).
Цитата, VK сообщ. №7
Штурмана-связиста можно сократить там, где
Вы сами точно и коротко ответили выше - когда его сможет заменить компьютер.

Предположу, что у экспортной модификации украинские двигатели комплектовались западной системой FADEC, российского аналога которой просто нет. А также продвинутым западным навигационным программно-аппаратным комплексом, например Garmin.
Вот и минус три человека в составе экипажа.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №5
Это какие такие санкционные комплектующие были на Ми-26Т2, которых нет на Ми-26Т2В? Комплекс БРЭО НПК90-2В имеется
На представленном Вами же плакате для Ми-26Т2В указан комплекс НПК90-2, а не НПК90-2В.
На Вашем фото у пилотов только два больших ж/к монитора (возможно это и есть урезанный, но полностью отечественный НПК90-2В).

Интегрированные комплексы БРЭО НПК90-2 вертолета Ми-26Т2
поставлены в Алжир -14 и Иорданию - 7
0
Сообщить
№15
29.12.2019 10:07
Летающий Т-72Б3...
+1
Сообщить
№16
29.12.2019 12:13
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №13
Мало ли зачем могли пять сидений оставить? Это не значит, что в обычных условиях два пилота Ми-26Т2В управлять не смогут.

Правильнее всего руководствоваться РЛЭ:

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ МИ-26Т
2.3. МИНИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ ЭКИПАЖА
Ф 2.3.1. Экипаж вертолета состоит из шести человек:
- командира воздушного судна (КВС);
- второго пилота (2/П);
- штурмана (Ш);
- бортового инженера (Б/И);
- бортового оператора * I (Б/О I);
- бортового оператора № 2 (Б/О 2).
2.3.1.1. В полетах с транспортировкой груза на внешней подвеске вертолета бортовой
оператор К I должен находиться у лпка внешней подвески, а при полетах без
. транспортировки груза на внешней подвеске - в кабине сопровождающих. Бортовой оператор К 2 должен размещаться в кабине сопровождающих.
2.3.1.2. В тренировочных, перегоночных и некоторых других видах полетов по решению
командира летного отряда допускается выполнение полетов без бортового оператора и 2.
2.3.1.3. На вертолетах с доработанным сидением для инструктор* в состав экипаж*
разрешается включать штурмана-инструктора или бортового «инженера-инструктора.

Полное распределение обзанностей в разных ситуациях можно почитать в руководстве по лётной эксплуатации Ми-26Т. Гуглится.
+1
Сообщить
№17
03.01.2020 18:21
Цитата, BorSch сообщ. №14
Вы подменяете понятие "рабочее место члена летного экипажа" на "сидение" чтобы умалить значение штурмана и двух бортинженеров, в отсутствие оборудования, способного их заменить, или не понимаете разницы?
Рабочих мест там четыре, а сидений шесть. Или откидную лавку для бортмеханника Вы тоже за рабочее место считаете?

Цитата, BorSch сообщ. №14
Просто на современных ЛА, до уровня технического оснащения которых Ми-26Т2В по всей видимости далеко,
Так что именно на Ми-26Т2В не автоматизированно, что автоматизированно на Ми-26Т2? По описанию их возможности совпадают.

Цитата, BorSch сообщ. №14
На представленном Вами же плакате для Ми-26Т2В указан комплекс НПК90-2, а не НПК90-2В.
В одних источниках указывают НПК90-2, в других НПК90-2В. Возможно букву В просто иногда опускают. Но я не нашёл между описанием их возможностей различий, кроме расположения МФИ и состава дублирующих электро-механических приборов. А Вам известны какие-то ещё различия?

Цитата, BorSch сообщ. №14
На Вашем фото у пилотов только два больших ж/к монитора (возможно это и есть урезанный, но полностью отечественный НПК90-2В).
Ещё два МФИ перенесены на рабочие места штурмана и бортинженера. И мониторы там все отечественные. Это не может быть отличием в функционале.

Цитата, BorSch сообщ. №14
Интегрированные комплексы БРЭО НПК90-2 вертолета Ми-26Т2
Судя по обозначениям иностранные там блок аппаратуры навигации и посадки, а так же система предупреждения о столкновении. В НПК90-2В такое оборудование тоже присутствует. Может оно в чём-то хуже, но есть.

Цитата, VK сообщ. №16
2.3.1.2. В тренировочных, перегоночных и некоторых других видах полетов по решению
командира летного отряда допускается выполнение полетов без бортового оператора и 2.
Часто бортового оператора №2 брали только при перевозке груза на внешней подвеске. А так летали по 5 человек. Но бывало и вдвоём–вчетвером летали. Посмотрите на списки экипажей при авариях Ми-26. https://www.airbase.ru/crashes/mi-26/
-1
Сообщить
№18
06.01.2020 08:54
Цитата, q
. В 2018 году выполнены работы в рамках Техниче­ского проекта изд. 156 [турбовальный двигатель ПД-12В]. Разработана РКД объекта 906 [опытный вертолет Ми-26Т2] с изделиями 156 [ПД-12В] и ВСУ [TA-18-100] в согласованном объеме".

Оценка реализуемости требований Технического задания на изделие 156, проведённая в рамках эскиз­ного и технического проектов, выявила необходимость внесения изменений в его базовую конфигурацию, способных привести к удорожанию разработки и про­изводства, а также к разунификации изделия 156.
https://vpk.name/news/297580_godovoi_otchet_oao_moskovskii_vertoletnyi_zavod_imeni_m_l_milya_za_2018_god.html

Хреново дело...
+1
Сообщить