Войти

Военный эксперт: АПЛ "Новосибирск" несет грозное оружие

3194
37
+1
Подводная лодка проекта "Ясень-М"
Подводная лодка проекта "Ясень-М".
Источник изображения: © Фото : СЕВМАШ

Первую серийную атомную подлодку проекта "Ясень-М" спустили на воду. В эфире радио Sputnik капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин рассказал об особенностях АПЛ.

Первую серийную атомную подлодку "Новосибирск" модернизированного проекта "Ясень-М" спустили на воду на предприятии "Севмаш" в Северодвинске, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны.

Как отметил главком ВМФ адмирал Николай Евменов, экипаж подлодки прошел подготовку в учебном центре "и готов осваивать новейшую технику и вооружение".

"Новосибирск" планируют передать флоту в 2020 году.

Ранее президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов рассказал, что в проекте "Ясень-М" выявили ряд конструктивных недостатков, в частности связанных с системой управления. Для устранения замечаний к первой лодке проекта "Казань" потребовалось еще четыре-пять выходов в море.

Многоцелевые атомные субмарины "Казань" и "Новосибирск" имеют водоизмещение 13 800 тонн, глубину погружения 520 метров, автономность 100 суток, подводную скорость 31 узел. В экипаж входят 64 человека. На вооружении находятся мины, торпеды 533 миллиметра, а также крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс".

Как отметил в эфире радио Sputnik капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин, спуск на воду подлодки "Новосибирск" – это очень важный момент и для завода "Севмаш", и для Военно-морского флота, и для всей страны.

"Это хороший повод сказать о том, что подводные силы нашего атомного флота нормально развиваются. Были проблемы с головной лодкой "Казань", но сейчас основные недостатки устранены, и обе подлодки проекта "Ясень-М" должны по плану войти в строй Северного флота в следующем году", – сказал Василий Дандыкин.

По словам военного эксперта, подлодка "Новосибирск" не только не уступает своему американскому аналогу – атомной подводной лодке типа "Вирджиния", но и превосходит его.

"Это лодка четвертого поколения, многоцелевая, ракетная, она отличается тем, что существенно понижен уровень шума – за счет технологии. Так что эта проблема решена. Эта лодка несет грозное оружие, в частности, ракеты "Калибр", которыми стреляет из подводного положения. А в перспективе это будут гиперзвуковые ракеты "Циркон". Кроме того, лодка отличается многими ноу-хау, в частности тем, что торпедные аппараты у нее находятся не в носовом отсеке, а в середине корпуса. Это достаточно скоростная лодка, с большой глубиной погружения. Даже американцы отметили, что подлодка проекта "Ясень-М" не только находится на уровне американской лодки "Вирджиния", но и по существенным компонентам превосходит ее. В частности, по вооружению, по возможности нести больший ракетный боезапас", – подчеркнул Василий Дандыкин.
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.08.2021
«Ясень» – самый совершенный проект российского флота
10.05.2021
"Казань" вошла в подводные силы ВМФ
31.01.2020
Science and Technology Daily (Китай): серийные подлодки «Ясень-М» станут надежной опорой российского флота во время сражений в открытом океане
20.03.2018
«Практически недосягаемые»: у флота появится семь «Ясеней»
20.03.2018
Подводные силы ВМФ: океанская многоцелевая система
28.12.2017
Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события в военной сфере 2018 года
37 комментариев
№1
26.12.2019 19:12
Сомневаюсь , что они превосходят Американские .. во всяком случае по вооружению , уж точно .
+1
Сообщить
№2
26.12.2019 23:31
АПЛ Ясень
10 (8 для «Ясень-М») ТА × 533 мм в средней части лодки, самонаводящиеся и телеуправляемые торпеды, возможен приём мин вместо торпед. Торпеды УСЭТ-80, в перспективе – тепловые самонаводящиеся торпеды «Физик» и «Футляр». Боезапас 30 торпед.
8 х 4 (10 х 4 для «Ясень-М») ПУ Оникс, «Циркон» или 8 х 5 (10 х 5 для «Ясень-М») ПУ Калибр, ПЗРК «Верба»
АПЛ типа "Вирджиния"
4 торпедных аппарата, 26 торпед,
12 вертикальных ПУ КР «Томагавк» (лодки серии Block I и Block II)
2 ПУ револьверного типа по 6 КР «Томагавк» (лодки серии Block III)
+1
Сообщить
№3
27.12.2019 10:26
Цитата, mikeinside сообщ. №1
Сомневаюсь , что они превосходят Американские .. во всяком случае по вооружению , уж точно .
ИМХО, в первую очередь 885М уступает Вирджиниям  в главном для ПЛ (ради чего они в общем и создаются) - по скрытности.
-1
Сообщить
№4
27.12.2019 14:24
Цитата, beka1 сообщ. №3
ИМХО, в первую очередь 885М уступает Вирджиниям  в главном для ПЛ (ради чего они в общем и создаются) - по скрытности.

а по какой причине? Двигло шумное или материалы не те?

И ещё, кто пояснит, что даёт наличие торпедных аппаратов не в носу, а в центре корпуса?
Типа, если врежется в грунт, то торпеды не сдетонируют?  

И почему подлодки не пускают торпеды вверх? Всё время боятся, что их закидают глубинными бомбами, а почему сами не могут снизу атаковать корабль какой-нибудь самонаводящейся торпедой?
0
Сообщить
№5
27.12.2019 14:39
Цитата, beka1 сообщ. №3
885М уступает Вирджиниям  в главном для ПЛ (ради чего они в общем и создаются) - по скрытности.
На основании чего Вы можете об этом судить..? По публикациям в СМИ? Вы располагаете объективными данными?
+2
Сообщить
№6
28.12.2019 05:57
Цитата, VK сообщ. №4
И ещё, кто пояснит, что даёт наличие торпедных аппаратов не в носу, а в центре корпуса?
Весь нос отдаётся под установку ГАС.
+2
Сообщить
№7
29.12.2019 00:19
Цитата, LEO101 сообщ. №6
На основании чего Вы можете об этом судить..?
Ну хотя бы на основании того что на пр.885/885М используется винт против водомётного двигателя у ,,Вирджиний" и всех западных АПЛ. Также 885/885М имеют полуторакорпусную конструкцию, а ,,Вирджиния" - однокорпусную.
Кстати и перспективная АПЛ пр.545 ,,Лайка-ВМФ" (разработал тоже Малахит, как и885/885М), модель которой намедни показали Путину тоже оснащена винтом. В тоже время семейство Бореев  (Рубин) оснащено водометным движителем.
И вот вопрос: малахитовцы руководствуются какими то своими соображениями (или выполняют требования ВМФ?) используя винт, или просто не могут сделать водомет?
+1
Сообщить
№8
29.12.2019 15:55
Т.е. них...а Вы не знаете, т.к. ясно что это крайне поверхностный взгляд. Вероятно что водомёт - это не одни лишь плюсы, ибо оный уже не новость для отечественных ПЛ. Будь всё тут однозначно - решение очевидно.
0
Сообщить
№9
29.12.2019 16:56
Насчет водомета... Как то с трудом верится что наши умнее всех. Но это мое субъективное мнение, дай Бог ошибаюсь.
0
Сообщить
№10
29.12.2019 18:28
Цитата, beka1 сообщ. №7
Ну хотя бы на основании того что на пр.885/885М используется винт против водомётного двигателя у ,,Вирджиний" и всех западных АПЛ.
Винт или водомёт - это вопрос философский или гидродинамический. Либо - низкооборотный многолопастной винт сложной формы, который образует ламинарный потоком, либо - водомётный насадок, который тоже, как бы, образует ламинарный поток.
0
Сообщить
№11
30.12.2019 12:29
Цитата, mikeinside сообщ. №1
Сомневаюсь , что они превосходят Американские
Эксперт не указал какой блок Вирджинии превосходят.
А вообще,смешно конечно такое читать.Эксперт бывший политработник?

И ещё, кто пояснит, что даёт наличие торпедных аппаратов не в носу, а в центре корпуса?
Площадь зеркала ГАС. Возможность однокорпусной архитектуры. Что не позволяет легкому корп вибрировать при внешней НЧ подсветке. Хотя амеры это применяли еще в начале 2000-х.(Принцип такого обнаружения пл РФ) Но до сих никак РФ не могут перейти на полн однокорп.
+1
Сообщить
№12
31.12.2019 10:26
Цитата, Валентин-333 сообщ. №11
Но до сих никак РФ не могут перейти на полн однокорп.
Глупости пишите. Вы что считаете, что российские инженеры не способны постичь закон Архимеда?:))
Двухкорпусная архитектура использовалась на советских/российских подводных лодках из-за требований к живучести лодки.
Запас плавучести отечественных подводных лодок составляет не менее 25-30%, американских -  в пределах 14–18 %.
-1
Сообщить
№13
31.12.2019 11:11
Цитата, LEO101 сообщ. №12
Запас плавучести отечественных подводных лодок составляет не менее 25-30%, американских -  в пределах 14–18 %.
Что толку от плавучести, если лодку обнаружат?
+2
Сообщить
№14
31.12.2019 13:15
Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
Что толку от плавучести, если лодку обнаружат?
Однокорпусные ПЛ абсолютно так же отражают гидроакустический сигнал, как и двухкорпусные. Никаких преимуществ нет.
-1
Сообщить
№15
31.12.2019 13:48
Цитата, LEO101 сообщ. №14
Никаких преимуществ нет.
Возможно что легкий внешний корпус двухпопусных ПЛ, резонирует в процессе движения, чем будет обусловлена их большая шумность. Ибо от двухкорпусной конструкции наблюдается постепенный отход. На 885, легкий корпус покрывает лишь часть длины лодки, 677 "Лада" - однокорпусная.
+3
Сообщить
№16
31.12.2019 15:57
Цитата, LEO101 сообщ. №14
Однокорпусные ПЛ абсолютно так же отражают гидроакустический сигнал, как и двухкорпусные. Никаких преимуществ нет
Нет не "так же".
0
Сообщить
№17
31.12.2019 17:10
Цитата, Павел 1978 сообщ. №16
Нет не "так же".
Приведите подтверждение ваших слов. Я такой информацией не обладаю.
0
Сообщить
№18
31.12.2019 17:38
Цитата, LEO101 сообщ. №17
Приведите подтверждение ваших слов. Я такой информацией не обладаю
Чего тогда спорите?

Цитата, q
Однокорпусная же конструкция вместо двухкорпусной обеспечивала существенно лучшую скрытность при применении противником так называемого низкочастотного гидроакустического «подсвета» – излучения в толщу воды волн большой длины, которые, доходя до лодки, заставляют ее «отдавать» обратно в толщу воды такое же колебание, которое противник и обнаруживает. Тут однокорпусные лодки начисто выигрывают у двухкорпусных.  

https://vz.ru/society/2019/11/28/1010767.html
+1
Сообщить
№19
31.12.2019 18:28
Цитата, LEO101 сообщ. №12
Глупости пишите. Вы что считаете, что российские инженеры не способны постичь закон Архимеда?:))
Корона не жмёт? Или во всём разбираетесь? Кроме космоса.
-1
Сообщить
№20
31.12.2019 18:46
Цитата, LEO101 сообщ. №12
российские инженеры не способны постичь закон Архимеда?:))
Вам,вероятно,с этим в сериал "Теория большого взрыва" )))
Единственное,с трудом вышли на полуторакорпусную.
Большинство НОРМАЛЬНЫХ инженеров давно уехали из страны.
-4
Сообщить
№21
31.12.2019 20:37
Цитата, Валентин-333 сообщ. №20
Единственное,с трудом вышли на полуторакорпусную.
Вы истории не знаете.  
Цитата, q
В России в начале века (20 века) И.Г. Бубнов создал оригинальный тип однокорпусной ПЛ (тип "Барс") с размещением запаса плавучести в концевых ЦГБ. Через много лет идеи И.Г.Бубнова были использованы при создании чисто однокорпусной конструкции АПЛ типа "Los Angeles".
-1
Сообщить
№22
01.01.2020 00:49
Цитата, LEO101 сообщ. №21
В России в начале века (20 века) И.Г. Бубнов создал оригинальный тип однокорпусной ПЛ (тип "Барс")
Начинайте...давно не было о Ледовом побоище и Куликовской битве.
СЕЙЧАС где этот задел?
+1
Сообщить
№23
01.01.2020 08:57
Цитата, Валентин-333 сообщ. №20
Большинство НОРМАЛЬНЫХ инженеров давно уехали из страны.
Да-да-да. Все уехали, уехали к вам, рагулям. Где же ещё строить АПЛ?
+7
Сообщить
№24
02.01.2020 10:56
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
Чего тогда спорите?
Я и не спорю.
Просто мне не понятно, чем отличается эхосигнал отражаемый однокорпусной лодкой от двухкорпусной с точки зрения законов физики?
По моему мнению, если не применять дополнительных средств защиты, то на скрытность от активных гидроакустических средств поиска  влияют только геометрические размеры подводной лодки. У однокорпусной они меньше и следовательно площадь отражающей поверхности тоже меньше.
У кого-то будут другие версии?
0
Сообщить
№25
02.01.2020 18:51
Цитата, gerrfrost сообщ. №23
Все уехали, уехали к вам, рагулям
Ну зачем Вы так... Рогуль пишется через "О".
0
Сообщить
№26
02.01.2020 23:55
Цитата, LEO101 сообщ. №24
У кого-то будут другие версии?

Во первых двухкорпусная подлодка тупо крупнее. Сравните объём Акулы -941 ( 48 800 кубометров) и объём того же "Огайо" ( 19 000 кубометров).
Отсюда следует что для достижения одной и той же скорости лодка в 48 800 кубов должна иметь более мощные механизмы чем в 19 000 кубов. (плюс Акула-941 ещё и двухвальная)

Во вторых жёсткий корпус под давлением и мало вибрирует от своих сотрясений. А лёгкий корпус у двухкорпусной работает как барабан.

Так что тут никакое облучение не нужно. Лодка в данном случае сама "ревёт".
-2
Сообщить
№27
03.01.2020 11:18
Цитата, ID: 19334 сообщ. №26
Во первых двухкорпусная подлодка тупо крупнее. Сравните объём Акулы -941 ( 48 800 кубометров) и объём того же "Огайо" ( 19 000 кубометров).
А что сразу с Акулой? Сравните с Бореем. 24000 против 19000. А Дельфин вообще меньше.
В остальном все примерно так и обстоит. Конечно, и на "однокорпусных" лодках есть элементы "легкого корпуса" в виде балластных цистерн, но их площадь значительно меньше, чем общая площадь двухкорпусной лодки.
+1
Сообщить
№28
03.01.2020 14:59
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №27
А что сразу с Акулой? Сравните с Бореем. 24000 против 19000. А Дельфин вообще меньше.

Потому что Акула это апогей излишка воды. По памяти она там около 50% общего объёма.

В любом случае Огайо это 24 ракеты по 59т(1416т)   а не 20 по 37(740т). Практически в 2 раза.
Т.е. разница огромная и при этом Огайо легче. Формула работает. Априори двухкорпусная тяжелее потому что присутствует и дополнительный корпус и дополнительная вода.

---------
Дельфин легче Огайо всего-то на 5%. Практически одинаковые. А несёт и того меньше - 16 ракет по 40т (640т)

Вот и сравните
Однокорпусный Огайо  19 050т с 24 ракетами по 59т (1416т)
Двухкорпусный Дельфин 18 200т с 16 ракетами по 40т. (640т)
Многокорпусная Акула-941 48 800т с 20 ракетами по 90т (1800т).

Так что сравнивать надо как раз скорее с тяжёлой Акулой чем с "лёгким" Дельфином. И если проектировать "Дельфин" под нагрузку как у Огайо о и вырастет до 30-40кт. Во многом потому что двухкорпусный.


Даже Навага, имея ракет как у Лафайета, была тяжелее 10 100 против 7850 и при этом несла 14-ти тонные ракеты против 29 тонных американских.

Так что всё корректно.
-1
Сообщить
№29
03.01.2020 18:12
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №25
Ну зачем Вы так... Рогуль пишется через "О".
Уже давно нет. Например, в одном словаре:
Цитата, q
Рагу́ль (рогуль, мн. рагули́, жен. рагу́лька, рагули́ха, дет. рагуля) — некультурный, примитивный, глупый человек.

Слово используется в западных областях Украины, в русском и украинском языках как ругательство. Слово «рагуль» встречается в текстах современных украинских писателей Любко Дереша и Юрия Андруховича.

В русском языке рагу́ль (или рог) также используется как пренебрежительное и оскорбительное прозвище западных украинцев. В этом значении употребляется с 1970-х годов в русском языке (сначала во Львове, затем на всей Западной Украине) вместо малоупотребительного хохол
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1114199
0
Сообщить
№30
03.01.2020 18:30
Цитата, ID: 19334 сообщ. №26
Сравните объём Акулы -941
Тут я с Вами полностью согласен.
Вообще, проект 941 - это победа инженерного гения над здравым смыслом!
Цитата, ID: 19334 сообщ. №26
Во вторых жёсткий корпус под давлением и мало вибрирует от своих сотрясений.
Я всё-таки считаю, что главный недостаток, это бОльшие габариты и площадь поверхностей. Например,  размеры лодки "Лос-Анджелес" на 25% меньше, чем у "Щуки-Б".
0
Сообщить
№31
03.01.2020 23:55
Цитата, q
Я всё-таки считаю, что главный недостаток, это бОльшие габариты и площадь поверхностей.
С ростом линейного размера, площадь увеличивается в квадрате, объем в кубе. Это я к тому, что при почти трехкратной разнице в объеме между, черт с вами, Акулой, и Огайо, их линейные размеры отличаются не так драматически.
Цитата, gerrfrost сообщ. №29
Уже давно нет. Например, в одном словаре
У них и самолет - лИтак. Они вообще все слова уродуют, сначала заимствуют, а потом творчески перерабатывают. Чтоб было непохоже. Сельская хитрость ))
Слово происходит от польского "rogatka", в XIX веке обозначавшего шлагбаум при въезде в город (то есть рогули — те, которые живут за рогаткой и собираются у неё для входа в город).
Ну а потом, как водится, в меру рОгульского разумения, переделали.
+2
Сообщить
№32
05.01.2020 10:29
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №27
А что сразу с Акулой? Сравните с Бореем. 24000 против 19000.
Вот на этом примере наглядно и видно, что отстаём. Борей несёт меньшее количество меньших БРПЛ, а ВИ у него при этом значительно большее.
0
Сообщить
№33
05.01.2020 13:11
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №31
черт с вами, Акулой, и Огайо, их линейные размеры отличаются не так драматически.
Ну, если только по длине.
Акула:
Длина - 172,9 м;
Ширина - 23,4 м;
Осадка - 12 м;
Запас плавучести - 40%.

Огайо:
Длина наибольшая - 170,7 м;
Ширина корпуса наиб. - 12,8 м;
Средняя осадка - 1,1 м;
Запас плавучести - 14–18 %.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №32
Вот на этом примере наглядно и видно, что отстаём.
В чём отстаём, что запас плавучести больше? Так это такие требования заказчика, а у заказчика свои причуды. В своё время решили в лодку засунуть 90 тонные ракеты и получился проект 941. Ни уму, ни сердцу.
0
Сообщить
№34
05.01.2020 14:01
Цитата, LEO101 сообщ. №33
В чём отстаём, что запас плавучести больше?
В том, что идиотов полстраны.

Попробуйте уже осознать, что при обнаружении ПЛ её запас плавучести не имеет значения.
Её уничтожат. Она не выполнит миссии.
+1
Сообщить
№35
05.01.2020 18:27
Цитата, Павел 1978 сообщ. №34
Попробуйте уже осознать, что при обнаружении ПЛ её запас плавучести не имеет значения.
Её уничтожат.
Вы в этом уверены?
0
Сообщить
№36
05.01.2020 21:11
Народ, я не понимаю, что такое "запас пловучести" для подводной лодки (в смысле - как о нем судить по габаритам этой ПЛ).
Что такое запас пловучести для надводного корабля - понятно. А что такое ЗП для подводной лодки? Отношение чего к чему?
У той же Акулы огромная часть геометрического объема  в габаритах внешнего легкого корпуса - это вода (включая балластные цистерны).

Формулу ("концептуальную") расчета запаса пловучести для ПЛ можно привести?
0
Сообщить
№37
05.01.2020 23:27
Цитата, ID: 19550 сообщ. №36
Формулу ("концептуальную") расчета запаса пловучести для ПЛ можно привести?
Посмотрите здесь
https://flot.com/blog/katastrofa/43751.php
https://podlodka.info/education/34-the-theory-of-submarine/388-buoyancy-of-the-submarine.html
0
Сообщить