Войти

США поставят ВС Хорватии ББМ M2A2 "Брэдли"

2655
0
0
Боевая машина пехоты М2A2 ODS Bradley из состава сил армии США Германии, 2013 год
Боевая машина пехоты М2A2 ODS Bradley из состава сил армии США Германии, 2013 год.
Источник изображения: tank-masters.de

ЦАМТО, 25 декабря. Как заявил в Загребе министр обороны Хорватии Дамир Крстичевич, Вооруженные силы страны получат от США боевые бронированные машины M2A2 "Брэдли" в конфигурации ODS (Operation Desert Storm).

Как сообщает Jane's Defence Weekly со ссылкой на Д.Крстичевича, 60 бронемашин поступят на вооружение тяжелого пехотного батальона, еще 24 машины будут использованы в качестве источника запасных частей. Техника должна быть поставлена до конца 2021 года.

По информации хорватских СМИ, специалисты ВС Хорватии уже побывали в США и отобрали технику из числа находящейся на хранении. Переданные бронемашины пройдут капитальный ремонт и модернизацию на предприятии Djuro Djakovic Special Vehicles, которое, по заявлению министра, имеет потенциал для развития сотрудничества с американской BAE Systems при создании центра производства и технического обслуживания ББМ "Брэдли" стран Восточной Европы через передачу ноу-хау и прямых инвестиций американским партнером.

Дамир Крстичевич оценил стоимость каждой ББМ "Брэдли" после модернизации в 2-3 млн. долл. США намерены предоставить Хорватии грант в размере 25 млн. долл. для начала работ по модернизации.

Ожидается, что Djuro Djakovic Special Vehicles, которая ранее собрала 126 ББМ AMV для ВС Хорватии, приобретет ноу-хау для проведения модернизации в 2021 году, а все работы будут завершены не позднее 2026 года.

Передача БМП "Брэдли" будет осуществляться в рамках "Европейской программы стимулирования перевооружения" (ERIP – European Recapitalization Incentive Program), предложенной командованием ВС США для ускорения процесса покупки союзными странами американских вооружений и отказа от техники советского/российского производства. Хорватия станет первой страной в Центральной и Восточной Европе, которая приобретет "Брэдли" в рамках ERIP. Ожидается, что за ней последуют и другие страны.

ББМ "Брэдли" версии M2A2 впервые была представлена в 1988 году и является дальнейшей модернизацией M2A1 "Брэдли". M2A2 "Брэдли" оснащена башней, вооруженной 25-мм пушкой M242 "Бушмастер" и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом M240C. На левой стороне башни размещены две пусковых установки ПТУР TOW.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.