Войти

Бутылку разбили: новую атомную подлодку спустили на воду

1572
0
+2

Атомную подлодку проекта "Ясень-М" "Новосибирск" спустили на воду

Первую серийную атомную подлодку "Новосибирск" торжественно спустили на воду в Северодвинске. Ее передача флоту запланирована на 2020 год. Такие же планы есть и в отношении головной субмарины проекта 885М "Ясень-М" - ракетоносца "Казань". Тем временем на "Севмаше" уже строятся шесть подлодок этого проекта, а на очереди стоят еще две.

Первую серийную атомную подлодку проекта 885М "Ясень-М" "Новосибирск" вывели из эллинга оборонной верфи "Севмаш" и спустили на воду. Торжественная церемония прошла 25 декабря в Северодвинске.

Команду на вывод дал и.о. директора предприятия Сергей Воронько. Затем по традиции командир корабля капитан второго ранга Максим Шпирко разбил о его борт церемониальную бутылку шампанского.

"Очень приятно, что юбилейный для предприятия год мы заканчиваем таким значимым событием, как вывод из эллинга подлодки "Новосибирск", - сказал он на церемонии. 21 декабря "Севмаш" отметил свое 80-летие.

Главком ВМФ адмирал Николай Евменов подчеркнул, что экипаж подлодки прошел подготовку в учебном центре "и готов осваивать новейшую технику и вооружение".

Генеральный директор бюро машиностроения "Малахит" Владимир Дорофеев сказал журналистам, что "Новосибирск" станет самой малошумной из атомных подлодок России.

"Этот корабль носит универсальный характер, он позволяет успешно бороться с надводными кораблями, с группировками надводных кораблей, с подводными лодками, позволяет наносить удары по береговым объектам", - передает слова Дорофеева ТАСС.

По словам командира Беломорской военно-морской базы Константина Кабанцова, "Новосибирск" соответствует всем современным требованиям. Он рассказал, что субмарину существенно улучшили по сравнению с ее предшественником - "Северодвинском". "Улучшено радиоэлектронное вооружение, улучшены возможности по обнаружению цели, по приему целеуказания, то есть корабль на данный момент соответствует всем современным требованиям, которые предъявляет война на море", - уточнил он.

На церемонии также присутствовал заместитель губернатора Новосибирской области Василий Смирнов. Он обратил внимание, что новая субмарина - четвертая, в названии которой есть Новосибирск. Глава региона пообещал "крепить шефские связи" с экипажем подлодки.

Передача "Новосибирска" флоту запланирована на 2020 год.

Как ранее говорил в интервью ТАСС гендиректор "Севмаша" Михаил Будниченко, тогда же военным морякам планируется передать и головную подлодку проекта "Ясень-М" - подводный ракетоносец "Казань". Его спустили на воду еще в марте 2017 года, и сейчас он проходит испытания. В начале декабря этот корабль выполнил торпедные стрельбы в Белом море.

На сегодняшний день в составе ВМФ находится атомная подводная лодка проекта 885 "Ясень" - "Северодвинск".

На "Севмаше", который входит в Объединенную судостроительную корпорацию, сегодня на разных стадиях строительства находятся шесть подлодок проекта 885М. В этом году также был заключен контракт на строительство еще двух субмарин этого проекта. Будниченко ранее сообщал ТАСС, что эти АПЛ будут заложены 9 мая 2020 года.

Военно-морская доктрина России предполагает, что в перспективе подводные лодки проекта "Ясень-М" должны стать основными многоцелевыми атомными подлодками страны. В ближайшие годы планируется сдать еще четыре атомные субмарины этого проекта - "Красноярск", "Архангельск", "Ульяновск" и "Пермь".

Как рассказывал ранее президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов, в проекте "Ясень-М" обнаружили ряд конструктивных недостатков, в том числе связанных с системой управления.

Чтобы устранить замечания к первой лодке проекта "Казань", пришлось совершить четыре-пять выходов в море, отмечало РИА "Новости".

Водоизмещение многоцелевых атомных субмарин "Казань" и "Новосибирск" составляет 13,8 тыс. тонн, глубина их погружения - 520 м, автономность - 100 суток. Под водой они развивают скорость до 31 узла. В экипаж входят 64 человека. На вооружении субмарин находятся мины, торпеды 533 мм, а также крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс".

По сравнению с проектом 885 изменилась элементная база комплексов радиоэлектронного вооружения и модернизированного оборудования и материалов, которые поставляют отечественные производители.


Лидия Мисник

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.