Войти

Истребитель в пятом поколении

1908
0
0

Нового истребителя еще никто не видел, но все о нем говорят

Первый полет перспективного российского истребителя пятого поколения ПАК ФА (расшифровывается как перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации), или Т-50, а также "изделие 701", как он значится по конструкторским документам, опять перенесен. Сообщается: со вчерашнего дня на сегодняшний. Правда, гарантии, что он полетит в нынешнюю пятницу, все равно нет. Может помешать что угодно - плохая погода, сильный ветер, туман...


Еще 27 января начальник Службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил России Сергей Байнетов утверждал, что истребитель поднимется в небо 28 января. А руководство авиационного завода фирмы "Сухой" в Комсомольске-на-Амуре, где делают самолет, заявляло, что это произойдет до конца января. Вице-премьер правительства Сергей Иванов, курирующий оборонно-промышленный комплекс страны, сначала обещал, что полет долгожданной "российской невидимки" состоится до конца 2008 года, потом 2009 года…


Но интрига полета ПАК ФА и в том, что о нем в авиационных и околоавиационных кругах много говорят, но его никто (естественно, кроме конструкторов, сборщиков, пилотов-испытателей и правительственных VIP-персон) до сих пор не видел. Даже реальные снимки его в печати и в Интернете не появлялись. Все, что публикуется, как говорят люди, знакомые с проектом, лишь фантазии на заданную тему. По слухам, российский Т-50 очень похож на американский F-22 Raptor, но по конфигурации чуть шире его и чуть меньше по высоте, то есть более приплюснутый. Журналистам было обещано разослать по редакциям фотографии прототипа, но только после первого полета. Нет полета - нет фотографий.


Даже для близких друзей конструкторов. Говорят, "не дай бог, появятся раньше, нам тут все открутят".


О ПАК ФА из официальных кругов известно не очень много. Только то, что он будет многофункциональным, то есть способным бороться как с воздушными, так и наземными и надводными целями и - главное - побеждать их. В том числе и несколько целей одновременно. В любое время суток, при любой погоде и в любых климатических условиях. Кроме того, что традиционно для российской боевой авиации, должен стать сверхманевренным (это важно и для боя, но обязательно для международных авиашоу) и отличаться малой заметностью в оптическом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах волн, то есть обладать достоинствами технологии "Стелс". Еще к нему предъявлены такие требования, как возможность совершать взлет и посадку с укороченных взлетно-посадочных полос (длиной 300-400 метров), иметь сравнительную, связанную только с физиологическими возможностями летчика очень большую дальность полета - примерно 5,5 тыс. км (с многократной дозаправкой в воздухе). Иметь крейсерскую сверхзвуковую скорость при этом 2,1 тыс. км/час. А еще максимальную автоматизацию и высокий интеллект - мощный бортовой радиоэлектронный вычислительный комплекс, который, к примеру, должен выдавать пилоту несколько вариантов решения боевой задачи. А человек будет только выбирать наиболее эффективный среди них. Предполагаются и другие фишки, о которых конструкторы "изделия 701" распространяться не любят.


Правда, надо понимать, что тот самолет, который совершит первый полет под маркой истребителя пятого поколения, это еще не ПАК ФА, а только его прототип. Скорее даже внешний облик прототипа. На нем стоят двигатели так называемого промежуточного поколения 4++, такие как на Су-35, а должны быть новые, более мощные. Он не несет радара, который предназначен для этого самолета. Сам радар, точнее, комплекс из радаров, практически создан - это АФАР (активная фазированная антенная решетка), но он пока проходит этап наземных и летных испытаний. На другом самолете. И когда будет поднят в воздух на прототипе Т-50, еще тоже не определено. В работе находится и комплекс бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО). Его предполагается установить на истребитель Су-35С, что позволит отшлифовать его под самые разные требования современного боя. Есть еще тема - боевого снаряжения истребителя: бомб и ракет, которые он должен нести. О ней практически ничего не известно - это очень большой секрет. Чуть приоткрыт он только в том, что некоторые ракеты будут во время полета находиться в корпусе истребителя, как в стратегическом бомбардировщике Ту-160, что даст дополнительный эффект незаметности. Но под крыльями и фюзеляжем для боевого оснащения останутся и восемь точек подвесок.


Сетовать на повышенную секретность ПАК ФА не приходится. Даже обычные легковые автомобили производители стараются не показывать до их презентаций на международных выставках, а тут - боевая техника, которая еще и продолжает создаваться. Нельзя давать в руки потенциальному противнику возможность получить ту информацию, которая для этого не предназначена. Даже американцы свой разрекламированный F-22 демонстрируют иногда на международных авиасалонах только в воздухе, а не на земле.


Остается добавить, что разработка Т-50 будет идти еще не меньше 5-7 лет, ее стоимость оценивается в 10 млрд. долл.


Виктор Литовкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM