Войти

"Теперь не мы догоняем, а нас": Путин о новом вооружении

4535
36
+1

Путин: гиперзвуковое оружие есть только у России

Доля современного вооружения в российской ядерной триаде достигла 82%, а гиперзвуковое оружие есть только у Москвы, сообщил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны. О ключевых заявлениях и главных итогах мероприятия - военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

24 декабря в Национальном центре управления обороной состоялось расширенное заседание коллегии Минобороны России. В открытой части с вступительным словом выступил президент Владимир Путин. Затем доклад об итогах деятельности ВС РФ в 2019 году и задачах на 2020 год сделал министр обороны Сергей Шойгу.

На мероприятии присутствовал весь цвет российской светской и церковной властей - от руководителей обеих палат Федерального Собрания России до патриарха Московского и всея Руси, а также представителей других религиозных конфессий. Свободных мест в конференц-зале не было.

В своем вступительном слове глава российского государства Владимир Путин особое внимание обратил на состояние отечественных стратегических ядерных сил.

Президент России заявил, что "доля современного вооружения в ядерной триаде достигла 82%, в РВСН начал поступать новейший гиперзвуковой ракетный комплекс стратегической дальности с планирующим крылатым блоком "Авангард".

Путин назвал его оружием будущего, способным преодолевать как действующую, так и перспективную противоракетную оборону.

"Мы готовы работать над новыми договоренностями в сфере контроля над вооружениями. Однако пока этот процесс не запущен, продолжим укреплять собственные ядерные силы. Имею в виду перевооружение частей РВСН на современные комплексы "Авангард" и "Ярс", а морских ядерных сил - на подводные ракетоносцы класса "Борей А", - добавил глава государства.

"И, разумеется, будем по плану продвигать работу по созданию других перспективных ракетных систем, способных обеспечить гарантированное сдерживание агрессии против России и наших союзников" - особо подчеркнул президент.

В 2019 году авиационные стратегические ядерные силы ВС РФ получили один стратегический бомбардировщик Ту-160, четыре самолета Ту-95МС были модернизированы до уровня Ту-95МСМ.

Завершены испытания головного атомного подводного крейсера проекта "Борей-А" "Князь Владимир". В настоящее время построены и вошли в состав флота уже три "Борея": "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах".

Первый полк "Авангарда" заступит на боевое дежурство на этой неделе. Еще три ракетных полка перевооружены на подвижный грунтовый ракетный комплекс "Ярс". Российские военные в настоящее время ведут подготовку к летным испытаниям межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". На боевое дежурство эту систему планируется поставить в Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае.

Подводя итоги деятельности Вооруженных сил в 2019 году, президент России отметил, что за этот период произошло много качественных и системных изменений. Он констатировал, что важные шаги были сделаны в совершенствовании систем взаимодействия и связи, разведки и радиоэлектронной борьбы, прежде всего за счет внедрения новейших технологий в области сбора, передачи и обработки информации. Президент напомнил, что год назад говорил о необходимости сокращения времени принятия решений во всех звеньях Вооруженных сил.

"Результат есть. Благодаря применению передовых технологий, интегрированных решений и новых алгоритмов удалось улучшить характеристики и повысить возможности систем управления Вооруженными силами", - подчеркнул он, добавив, что действовавшие ранее образцы вооружений и техники Воздушно-космических сил, ВМФ и в других видах и родах войск последовательно заменяются на современные.

"Так, ядерные силы убедительно показали возросшие возможности на учениях "Гром-2019". Флот и Дальняя авиация в полном объеме выполнили поставленные задачи в рамках учения "Океанский щит", а на маневрах "Центр-2019" были впервые апробированы слаженные совместные действия национальных вооруженных формирований сразу с восемью государствами по решению антитеррористических задач",

- уточнил президент России.

Российская военная техника должна превосходить зарубежные аналоги, "шахматная ничья" в этом вопросе недопустима, заявил Владимир Путин.

В частности, он рассказал, что только что на выставке вооружений некоторые представители российского ОПК ему с гордостью докладывали, что "такая-то и такая-то техника не уступает лучшим мировым образцам".

"Она всегда должна быть лучше! Если мы хотим побеждать, техника должна быть лучше мировых образцов. Это не игра в шахматы, где нас может устраивать ничья иногда, это военная организация государства", - сказал президент. Он отметил, что Россия способна этого добиваться и уже добивается на ключевых направлениях развития вооружений, поэтому "так нужно по всем компонентам работать".

Глава государства обратил внимание на тот факт, что в сфере создания перспективного вооружения и военной техники СССР всегда отставал на несколько лет от Соединенных Штатов. В частности, это касалось разработки ядерного оружия и средств его доставки - межконтинентальных баллистических ракет, стратегической авиации, ракетных подводных лодок стратегического назначения.

"На сегодняшний день у нас уникальная ситуация в нашей новой и новейшей истории: догоняют нас",

- подчеркнул президент России и указал на такие образцы отечественного вооружения, как крылатую ракету глобальной дальности с ядерным двигателем "Буревестник", боевой лазерный комплекс "Пересвет" и беспилотный подводный аппарат "Посейдон". К примеру, комплексом "Пересвет" уже прикрыто пять позиционных районов ракетных дивизий Ракетных войск стратегического назначения.

В своем докладе об итогах деятельности ВС РФ в 2019 году и задачах на 2020 год министр обороны Сергей Шойгу отметил, что ВКС России в 2020 году получат 106 современных самолетов, вертолетов и БЛА, а также четыре полковых комплекта ЗРС С-400 "Триумф" и шесть дивизионных комплектов ЗРПК "Панцирь", а ВМФ России в 2020 году должен получить 14 кораблей и катеров, три подлодки, 18 катеров и судов обеспечения, один береговой ракетный комплекс "Бал". Также в интересах Вооруженных сил в следующем году будет запущен четвертый космический аппарат Единой космической системы предупреждения о ракетном нападении.

По окончании открытой части заседания коллегии Минобороны Путин наградил государственными наградами Северный флот, командование Дальней авиации и 104-й гвардейский десантно-штурмовой полк.

За заслуги в укреплении обороноспособности страны, высокие показатели в боевой подготовке, мужество и самоотверженность, проявленные личным составом в ходе выполнения учебно-боевых и специальных задач награждены орденом Ушакова - Краснознаменный Северный флот, орденом Суворова - командование Дальней авиации, орденом Кутузова - 104-й гвардейский десантно-штурмовой Краснознаменный полк.


Михаил Ходаренок

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.12.2020
Ракеты, корветы и танки: какое оружие получила армия России в 2020-м
23.12.2020
Выступление Шойгу на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны Российской Федерации
26.12.2019
Расширенное заседание Коллегии Министерства обороны России
25.12.2019
На расширенном заседании Коллегии Минобороны выступил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу
20.12.2018
Выступление Министра обороны России с подведением итогов 2018 года
09.11.2017
Выступление начальника Генерального штаба Вооружённых Сил России Валерия Герасимова
36 комментариев
№1
25.12.2019 09:35
Не соглашусь с президентом только в одном, что СССР отставал. Согласно заключению экспертов, в том числе и западных, в 20 веке из 20 созданных самых выдающихся военных систем во всём мире, 12 были созданы в СССР. А остальные 8 во всех других странах в том числе и США. Вот и возникает ответ, кто кого догонял.
0
Сообщить
№2
25.12.2019 12:15
Это для людей сдававших ЕГЭ статья писалась?
Цитата, q
Глава государства обратил внимание на тот факт, что в сфере создания перспективного вооружения и военной техники СССР всегда отставал на несколько лет от Соединенных Штатов. В частности, это касалось разработки ядерного оружия и средств его доставки - межконтинентальных баллистических ракет, стратегической авиации, ракетных подводных лодок стратегического назначения.
Разберем подробно.
1. Стратегический ракетный комплекс Р-36М (по классификации НАТО SS-18 Mod.1,2,3 Satan).
Кто и когда превзошел этот стратегический ракетный комплекс?
Теперь сравним это с Булавой, Ярсом и несуществующим Сарматом.
Может быть аналоги были у США?
2. В 1958 году в Северодвинске, на первой нашей атомной субмарине был поднят Военно-морской флаг, а спустя всего 10 лет в советском ВМФ было уже более 50 ПЛА. В 1960 году началось строительство специально сконструированных ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСН), первые из которых в количестве трех вошли в строй в 1967 году, а всего за 25 лет их построили 91 единицу.
США строили меньший флот.
Что построила Россия? за 30 лет. Путин у власти 20 лет. К 1941 году СССР было построено 9000 заводов. Дальше раскрывать тему?
3. Теперь коснемся вершины мировой авиационной мысли  сверхзвукового стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160. Является самым крупным и самым мощным в истории военной авиации сверхзвуковым самолётом и самолётом с изменяемой геометрией крыла, а также самым тяжёлым боевым самолётом в мире, имеющим наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлётную массу. Это также самый скоростной бомбардировщик из находящихся на вооружении.
Это я еще Ту-95 и Ту-22 не трогал.
Что построила Россия?

Где отставание СССР от США?
Мы что стали превосходить США по этим параметрам?
Что за передергивание? Да по гиперзвуку и РЭБ лидерство, но остальное...
-3
Сообщить
№3
25.12.2019 13:49
Цитата, Виктор Макаров сообщ. №1
Не соглашусь с президентом только в одном, что СССР отставал.
В постановке МБР нового поколения на боевое дежурство СССР смог впервые обогнать США только на 4-м поколении с принятием на вооружение 23 июля 1985 года МБР РТ-2ПМ "Тополь". У США их LGM-118A Peacekeeper достиг первоначальной боевой готовности 22 декабря 1986 года. До этого именно догоняли. А стратегический паритет с США в области ядерных вооружений к середине 70-х годов обеспечили.
+4
Сообщить
№4
25.12.2019 13:56
Цитата, Воин3D сообщ. №2
Что построила Россия?
Приняли на вооружение первый в мире межконтинентальный ракетный комплекс с маневрирующим планирующим боевым блоком Изделие 15Ю71 "Авангард". У США и КНР сейчас подобные блоки только для БРСД разрабатываются.
+3
Сообщить
№5
25.12.2019 22:44
[q"На сегодняшний день у нас уникальная ситуация в нашей новой и новейшей истории: догоняют нас",/q]

Это следствие уникальной ситуации в истории, а именно, сочетание наработок и заделов (научных в том числе) СССР с широким доступом к импортному оборудованию, комплектующим и программным продуктам Запада.

Хорошим показателем "жизнеспособности" России в научно-техническом смысле  станет ее место в мире в смысле "революции фотоники". Включая "науку", школы, собственную экспериментальную и промышленную базы.
0
Сообщить
№6
26.12.2019 01:22
Цитата, ID: 19550 сообщ. №5
Это следствие уникальной ситуации в истории, а именно, сочетание наработок и заделов (научных в том числе) СССР с широким доступом к импортному оборудованию, комплектующим и программным продуктам Запада.
У США тоже были широкие заделы времён "холодной войны" по ГЗЛА. И даже доступ к некоторым наработкам СССР появился. Про оборудование, комплектующие и программные продукты и говорить нечего. Самые широкие возможности доступа в мире. А вот с ГЗЛА что-то пока не очень получается. Видимо всего выше перечисленного для успешных разработок в области гиперзвука не достаточно. Видимо нужна инженерная школа, способная находить нестандартные решения, широкая кооперация, и много чего ещё.
+4
Сообщить
№7
26.12.2019 04:44
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
А вот с ГЗЛА что-то пока не очень получается. Видимо всего выше перечисленного для успешных разработок в области гиперзвука не достаточно. Видимо нужна инженерная школа, способная находить нестандартные решения, широкая кооперация, и много чего ещё.

Говорить, что в Штатах отсутствует "инженерная школа, способная находить нестандартные решения, широкая кооперация" и пр., всерьез невозможно.
С ГЗ ситуация такая (по местной информации). Свое нынешнее отставание американские компании объясняют тем, что ставят более серьезные (и, соответстсенно, более сложные) задачи, чем в России. Зато в случае успеха результаты будут намного более многообещающие.Так или не так - не знаю, позже будет видно.

Но это похоже на правду. Тот же Shuttle США сделали давно, раньше СССР. А это очень много проблем и со скоростью, и с маневренностью, и с новыми материалами, и с аэродинамикой, и с охлаждением, и с динамическими нагрузками, и с управляемостью, и с моделированием, и с расчетами.
0
Сообщить
№8
26.12.2019 09:35
Цитата, ID: 19550 сообщ. №7
Тот же Shuttle США сделали давно, раньше СССР. А это очень много проблем и со скоростью, и с маневренностью, и с новыми материалами, и с аэродинамикой, и с охлаждением, и с динамическими нагрузками, и с управляемостью, и с моделированием, и с расчетами.
Кхм... Надо полагать, что некоторые вопросы из вышеперечисленных "достижений" они (Штаты) так и не смогли решить... Бывает...
Цитата, ID: 19550 сообщ. №7
Так или не так - не знаю, позже будет видно.
Именно - "позже".
-1
Сообщить
№9
26.12.2019 11:43
Цитата, q
Тот же Shuttle США сделали давно, раньше СССР. А это очень много проблем и со скоростью, и с маневренностью, и с новыми материалами, и с аэродинамикой, и с охлаждением, и с динамическими нагрузками, и с управляемостью, и с моделированием, и с расчетами.
Сделать то они сделали. А вот какой наши потом сделали?! Пусть позже, да, но Буран на голову лучше их шатлов. Ну и полет без экипажа и успешное возвращение, это вообще без равных на тот момент. Посмотрите про Лозино-Лозинского фильмы документальные, там есть на что посмотреть и о чем подумать. Особенно его концепты! Которые практически без изменений потом появляются у американцев, через годы ...А многое ведь просто не давали доводить хоть до испытаний, типа не нужно, не перспективно.
+2
Сообщить
№10
26.12.2019 11:52
Господа, Россия конечно впереди планеты всей, у нее нет и никогда не будет аналогов!
Но не подскажете ли где можно купить российский смартфон? Или ПК?
  А так, конечно да, мы впереди..
Пока в России не освоят современную электронику, не стоит говорить, что  нас теперь догоняют... Мы отстали на десятилетия, а те направления где есть успехи, их ничтожно мало.. К сожалению
-1
Сообщить
№11
26.12.2019 12:15
Цитата, leonbor12 сообщ. №10
Пока в России не освоят современную электронику, не стоит говорить, что  нас теперь догоняют...
Вот и мне интересно - вроде бы и электроника у нас и у них одинаковая, и смартфоны, и ПК, и софт, и станки в большинстве случаев тоже одинаковые (у них то по лучше будут) а они вынуждены догонять...
-1
Сообщить
№12
26.12.2019 12:18
Цитата, q
Вот и мне интересно - вроде бы и электроника у нас и у них одинаковая, и смартфоны, и ПК, и софт, и станки в большинстве случаев тоже одинаковые (у них то по лучше будут) а они вынуждены догонять...
Ну вы же не думаете что кто-то из них (правителей) скажет что мы в попе? Таких реалистов и смельчаков там нет
+1
Сообщить
№13
26.12.2019 12:21
Цитата, leonbor12 сообщ. №10
Господа, Россия конечно впереди планеты всей

Не преувеличивайте. В области гиперзвуковых вооружений, атомных реакторов, зенитно-ракетных систем, пилотируемых космических кораблей, да. Во многих других областях, нет.

Цитата
Но не подскажете ли где можно купить российский смартфон?

А зачем Вам переплачивать за смартфон имеющий  гарантированную криптографическую защиту речевой информации? Вы работаете в спецслужбе? :)

Специальный смартфон М-714К

И ПК есть. Но опять же они не игровые. :)
+1
Сообщить
№14
26.12.2019 13:33
Цитата, leonbor12 сообщ. №10
Господа, Россия конечно впереди планеты всей, у нее нет и никогда не будет аналогов!
Но не подскажете ли где можно купить российский смартфон? Или ПК?
  А так, конечно да, мы впереди..

Речь про военку и только про нее. В отличии от военки, гражданка - это открытый рынок, тут кто первый вышел, тот и рулит. Догнать можно, но это очень долго и очень дорого. Разве что государство вложит деньги налогоплательщиков. ( и проконтролирует, чтоб не только лэйблы перебивали и выдавали за свое )

У нас есть технический потенциал, но его не реализовать в гражданке, поезд ушел, рынок захвачен.
0
Сообщить
№15
26.12.2019 14:42
Цитата, MaoDz сообщ. №12
Ну вы же не думаете что кто-то из них (правителей) скажет что мы в попе? Таких реалистов и смельчаков там нет
А что "правители" не так сказали? Что при той же електронике им нас сейчас догонять приходится? А что, это не так? По гиперзвуку - приходится... Да и в некоторых других областях у нас вполне себе высокий уровень.
-1
Сообщить
№16
26.12.2019 15:39
ash
обидно что только в некоторых, а хотелось бы во многих...
0
Сообщить
№17
26.12.2019 20:26
Цитата, Rjycn сообщ. №14
Речь про военку и только про нее

Про военку говорите!?
А где берутся станки, для той же военки?
А электронику не в той же печи пекут?
В электроники мы как отставали с тех пор, когда кибернетика была буржуазной лженаукой, так и отстаем.
Нам современную электронику запрещено продавать! И те крохи, которые имеются старили наши спецслужбы через третьи страны!
Кажется давно бы пора понять власть предержащим, что надо своим осваивать микропроцессоры, а не тырить их. Для авиации и ракет закупаем у Тайваня и толдычим о импортозамещении. Кричали о своем смартфоне, но почему-то делали его опять же на Тайване...
А советские БИСы самые большие в мире! До здравствуем мы! Не имеющие аналогов.
-2
Сообщить
№18
27.12.2019 01:41
Цитата, leonbor12 сообщ. №17
В электроники мы как отставали с тех пор, когда кибернетика была буржуазной лженаукой, так и отстаем.

А откуда выражение "буржуазная лженаука", кстати? Только, ради всего святого - не надо ссылок на вонючую гуманитарную интеллигентщину! С ней все ясно, но не в ней же дело в данном случае, не так ли?
Давайте ссылки на представителей/холуев  "проклятой совковой власти".

Я это к чему пишу - я занимался этим вопросом, он ОЧЕНЬ интересный. :)
+1
Сообщить
№19
27.12.2019 09:36
Цитата, MaoDz сообщ. №16
обидно что только в некоторых, а хотелось бы во многих...
Знаете, есть у меня приятель. Тоже конструктор. Сейчас целый начальник отдела общих видов. Он как ходячая энциклопедия. От кулинарии до космической техники. Но... Нестандартные решения не его конёк. По маленькой причине - он так много знает, что почти всегда находит некий близкий аналог. Проектируя по аналогу невозможно создать что-то принципиально новое... Поэтому я его иногда "использую", как некую экспертную систему. ;)

Цитата, leonbor12 сообщ. №17
Нам современную электронику запрещено продавать!
Нам много, что было есть и будет запрещено продавать, но это ещё не значит, что мы отстали. Всё сразу поднимать - штанов не хватит. Благоразумнее, на мой взгляд, выбрать для начала некие приоритеты. Составить чёткий план, а потом его выполнять. Последовательно и неуклонно, несмотря на вопли со стороны.
+3
Сообщить
№20
27.12.2019 11:18
Цитата, q
Нам много, что было есть и будет запрещено продавать, но это ещё не значит, что мы отстали. Всё сразу поднимать - штанов не хватит. Благоразумнее, на мой взгляд, выбрать для начала некие приоритеты. Составить чёткий план, а потом его выполнять. Последовательно и неуклонно, несмотря на вопли со стороны.
Так с этим никто не спорит, но ведь нет этого. Миллиарды лежат без дела и  на них покупают баксы. Хоть что-то бы потихоньку начали строить...Вы конечно более осведомлены, может я ошибаюсь, но я не слышал чтобы у нас за последнее время начали восстанавливать какую-то значимую отрасль , если есть примеры, расскажите пжт
0
Сообщить
№21
27.12.2019 14:17
Цитата, leonbor12 сообщ. №17
Про военку говорите!?
А где берутся станки, для той же военки?
А электронику не в той же печи пекут?
В электроники мы как отставали с тех пор, когда кибернетика была буржуазной лженаукой, так и отстаем.
Нам современную электронику запрещено продавать! И те крохи, которые имеются старили наши спецслужбы через третьи страны!
Кажется давно бы пора понять власть предержащим, что надо своим осваивать микропроцессоры, а не тырить их. Для авиации и ракет закупаем у Тайваня и толдычим о импортозамещении. Кричали о своем смартфоне, но почему-то делали его опять же на Тайване...

По станкостроению отстаем, используем западные технологии. Но станок - это лишь инструмент. Художник, использующий кисть соседского производства может написать шедевр, который никогда не повторит сосед-производитель кистей.

В микроэлектронике отстаем. Но современная военка и не требует Интелов последнего поколения, а процы средней скорости мы делаем, и их хватает. Вот к спутникам да, микрухи мы не делаем, тут тоже отстаем.

Про смартфоны и ракеты - это опять таки гражданка, в ней мы отстаем.
0
Сообщить
№22
27.12.2019 14:20
Цитата, MaoDz сообщ. №20
Миллиарды лежат без дела и  на них покупают баксы.

Компания Intel стоит $300 мрд
Чтоб ее догнать и перегнать, нужно $600 мрд и 20 лет, но и тогда рынка сбыта не будет.

и это только одна отрасль, только процессоры.

или под "миллиарды лежат без дела" вы имели ввиду миллиарды миллиардов долларов, чтоб на все хватило? так их нет у нас.
0
Сообщить
№23
27.12.2019 14:42
Цитата, ID: 19550 сообщ. №18
Я это к чему пишу - я занимался этим вопросом, он ОЧЕНЬ интересный. :)

тогда поделитесь , почему отказались от троичной системы и почему перешли на западное железо и софт отказавшись от своего ?
мне реально интересно , версий читал много , но у каждой версии есть и плюсы и минусы .

Цитата, Rjycn сообщ. №22
и это только одна отрасль, только процессоры.

интел это не только процессоры , сами процессоры там емнип 26 лярдов . остальное сервисы .
так то они еще и накопители производят , сейчас видеокарты планируют .
+1
Сообщить
№24
27.12.2019 14:48
Цитата, просто экспл сообщ. №23
интел это не только процессоры , сами процессоры там емнип 26 лярдов . остальное сервисы .
так то они еще и накопители производят , сейчас видеокарты планируют .

при этом, они уже отстают в тех. процессе от TSMC, никак не могут решить проблемы с 10нм технологией, в то время как TSMC уже на 8нм.
Поговаривают, что Intel может отказаться от своих фабрик и перейти на контрактное производство на том же TSMC.

Интересно, будут ли американцы кричать, что они теперь свои процы не делают, все полимеры просраны, только лэйб и переклеивают теперь...
0
Сообщить
№25
27.12.2019 15:11
Цитата, ID: 19550 сообщ. №7
Говорить, что в Штатах отсутствует "инженерная школа, способная находить нестандартные решения, широкая кооперация" и пр., всерьез невозможно.
Я не говорил, что она в США отсутствует. Просто имеет другую специфику, лучше подходящую для решения других типов задач, например пошагового типа. Но для поиска комплексных решений их подход менее адаптирован.

Цитата, ID: 19550 сообщ. №7
Свое нынешнее отставание американские компании объясняют тем, что ставят более серьезные (и, соответстсенно, более сложные) задачи, чем в России.
Это не соответствует действительности. Они после закрытия программ CAV и AHW полностью прекратили разработку маневрирующих планирующих боевых блоков для МБР и переключились на более простые в реализации боевые блоки для БРСД. Какую бы электронику они туда не засунули, какие функции не прикрутили, с точки зрения лётных характеристик их изделие будет проще и иметь худшие параметры.

Цитата, ID: 19550 сообщ. №7
Зато в случае успеха результаты будут намного более многообещающие.
А в случае неудачи отстанут ещё больше, чем уже отстают не только от России, но уже и от Китая.

Цитата, ID: 19550 сообщ. №7
Тот же Shuttle США сделали давно, раньше СССР.
И концепция построения "Шаттла" оказалась ошибочной, о чём говорил ещё Вернер фон Браун. СССР частично позаимствовав эту концепцию повторил и некоторые ошибки американской разработки.

Цитата, ID: 19550 сообщ. №7
А это очень много проблем и со скоростью, и с маневренностью, и с новыми материалами, и с аэродинамикой, и с охлаждением, и с динамическими нагрузками, и с управляемостью, и с моделированием, и с расчетами.
Естественно проекты такого масштаба очень сложны. Как и разработка ГЗЛА. То, что американские учёные и инженеры добились успеха в одном направлении тогда, не означает по умолчанию, что они обязательно решат другие сложные задачи сейчас, или даже смогут повторить достижения в той области на новом технологическом уровне.
0
Сообщить
№26
27.12.2019 16:40
Цитата, q
Компания Intel стоит $300 мрд
Чтоб ее догнать и перегнать, нужно $600 мрд и 20 лет, но и тогда рынка сбыта не будет.

и это только одна отрасль, только процессоры.

или под "миллиарды лежат без дела" вы имели ввиду миллиарды миллиардов долларов, чтоб на все хватило? так их нет у нас.
Ну как написал ash , штанов не хватит. Не обязательно, для начала, лезть туда. Можно начать с более простых вещей, но не менее важных.
Я думаю что более эффективно не толкаться с ними в одной сфере, а смотреть сразу на +1 шаг. Например, упереться сразу сейчас в квантовый компьютер, тогда и конкурировать ни с кем не придется.
+1
Сообщить
№27
27.12.2019 20:37
Цитата, ID: 19550 сообщ. №18
А откуда выражение "буржуазная лженаука", кстати?

Из Большой Советской энциклопедии 50-х годов.
Там же и генетика обозвана этим словом.
0
Сообщить
№28
27.12.2019 20:45
Цитата, MaoDz сообщ. №26
Например, упереться сразу сейчас в квантовый компьютер, тогда и конкурировать ни с кем не придется

Хорошая идея, но все, в том числе и наука, и технологии, развиваются от простого к сложному, от известного к неведомому. К сожалению, из ничего, на пустом месте ничего невозможно построить. Нужен  некий базисный уровень, начиная с которого можно двигаться вперед.
Извините за прописные истины, но мы, мало того, что отставали все годы, мы очень многое потеряли в 90-е.
Так что надо начинать чуть ли не с начала, но такова цена вопроса. Других вариантов не вижу.
Надо перекупать специалистов, технологии и что-то делать самим.
0
Сообщить
№29
27.12.2019 21:01
Цитата, Rjycn сообщ. №21
По станкостроению отстаем, используем западные технологии. Но станок - это лишь инструмент. Художник, использующий кисть соседского производства может написать шедевр, который никогда не повторит сосед-производитель кистей.

В микроэлектронике отстаем. Но современная военка и не требует Интелов последнего поколения, а процы средней скорости мы делаем, и их хватает. Вот к спутникам да, микрухи мы не делаем, тут тоже отстаем.

Не говорите чепухи!
Почитайте как в СССР осваивали производство гребных винтов для судов, осебенно подлодок. И каким путем решили вопрос.
Любой гений не сможет написать Мадонну с помощью малярной кисти и такой же краски. Человеку для творчества нужны и материалы, и инструменты, и технологии. Конечно, он может создать их сам, только писать картины будет в лучшем случае его внук.
Да, военка пока обходится старыми технологиями, но это уже прошедший день, даже не день, а годы. Почитайте на чем базируется амеровская военная электроника! Тот же Интел выпускает продукцию не только мирного назначения, но и широкого применения и специального назначения.
Поищите, на чем базируется электроника советских МБР, возможно найдете там и иностранные следы.
Да, мы базируемся на электронике слабой производительности, но это не есть достижение!!! Малая производительность только потому, что нет возможности использовать электронику с большей производительностью. А если бы была, то ого-го, мы бы были впереди планеты всей на десятилетия.
0
Сообщить
№30
30.12.2019 12:17
Цитата, q
Хорошая идея, но все, в том числе и наука, и технологии, развиваются от простого к сложному, от известного к неведомому. К сожалению, из ничего, на пустом месте ничего невозможно построить. Нужен  некий базисный уровень, начиная с которого можно двигаться вперед.
Дык IBM уже прототип рабочий выкатили, так что оно (направление) вообще не пустое и не новое. Да и наши писали много о наработках в этой области.
А про 90-е полностью согласен, говорил и буду говорить, рывок запада после 90-х не в последнюю очередь обеспечили советские технологии украденные/проданные именно в этот период, вернее началось всё с середины 80-х , но это чисто мое мнение )))
0
Сообщить
№31
30.12.2019 13:26
ХЗ...Вот читаю статью. ОПК в долгах.
«Сейчас один из главных вопросов – это закредитованность предприятий ОПК», — сказал Путин на своей пресс-конференции.
https://echo.msk.ru/blog/serpompo2018/2562911-echo/

Цитата, Виктор Макаров сообщ. №1
в 20 веке из 20 созданных самых выдающихся военных систем во всём мире, 12 были созданы в СССР.
Звучит красиво,только достаточно глянуть на ВВП и на количество нобелевских лауреатов. Сравнить.СССР,США,Германия,Япония....и как-то сомнение подкрадывается.
    1 Соединенные Штаты Америки – 270: ...
    2 Великобритания – 117: ...
    3 Германия – 103: ...
    4 Франция – 57: ...
    5 Швеция – 28: ...
    6 Швейцария – 25: ...
    7 СССР — Россия – 23: ...
    8 Австрия — 20:
https://dekatop.com/archives/1764
+1
Сообщить
№32
30.12.2019 13:30
Цитата, q
Звучит красиво,только достаточно глянуть на ВВП и на количество нобелевских лауреатов. Сравнить.СССР,США,Германия,Япония....и как-то сомнение подкрадывается.
Сейчас бы еще эту говно-премию в пример приводить ! Ангажированная и продажная насквозь пиар акция. Уже давно разнесенная в пух и прах , по крайней мере в некоторых областях. Одни только премии мира чего стоят - Горбачев и Обама , пипец миротворцы . Наш лысый страну развалил и продал , их несколько войн развязал .
Ну и посмотреть по персоналиям не плохо было бы, думаю больше половины будут не выходцами из США...если не все ))
+2
Сообщить
№33
30.12.2019 22:18
Цитата, Валентин-333 сообщ. №31
Звучит красиво,только достаточно глянуть на ВВП и на количество нобелевских лауреатов. Сравнить.СССР,США,Германия,Япония....

Почему Вас так волнует ВВП России,  а так же закредитованность предприятий российского ОПК, и то, сколько раз придуманную на Западе Нобелевскую премию получили учёные с гражданством США, и сколько раз, с гражданством СССР/России?

"Мать городов русских " - Киев никогда не станет американским городом. Вы никогда не станете американским гражданином.

На финансирование Вашей пенсии за счёт России тоже не рассчитывайте. Медитируйте глядя на график ВВП Вашего самостийного "бандеростана".
0
Сообщить
№34
Удалено / Флэйм
№35
Удалено / Флэйм
№36
Удалено / Флэйм