Войти

Первый полет российского истребителя пятого поколения прошел успешно (фото)

16785
337
0

Российский истребитель пятого поколения, известный также как Т-50 и изделие 701, провел свой первый испытательный полет. Как подчеркнул в эфире телеканала "Россия 24" представитель пресс-службы авиационного производственного объединения "Сухой", полет, продолжавшийся около 45 минут, завершился успешно.


Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) поднялся в воздух ранее в пятницу, 29 января. Сообщалось, что самолет выполнил короткий разбег, оторвался от взлетной полосы и начал набирать высоту. Какие маневры планировалось совершить на ПАК ФА в рамках первого полета, не уточнялось.


Изначально первый полет разработанного российскими конструкторами истребителя пятого поколения был назначен на четверг, 28 января. Однако летные испытания по неизвестным причинам были перенесены на день.


Разработка многофункционального истребителя пятого поколения велась в ОКБ "Сухого" с конца 90-х годов, а летные испытания новой машины начались на аэродроме в Комсомольске-на-Амуре в декабре 2009 года. Характеристики новейшего истребителя, равно как и его внешний вид не раскрываются. Предполагается, что самолет получит на вооружение высокоточное оружие и сможет поражать как воздушные, так и наземные цели вне зависимости от погоды и времени суток.


Также в СМИ сообщалось, что максимальная скорость ПАК ФА составит свыше 2 тысяч километров в час, а дальность полета - 5,5 тысячи километров. Истребитель будет отличаться сверхманевренностью и малозаметностью в оптическом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах волн.



Истребитель пятого поколения ПАК ФА. Фото: Компания «Сухой

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
18.05.2007
"Сатурн" пришел в движение. НПО возобновило борьбу с "Салютом" за крупный госзаказ
20.04.2007
АВИАДВИГАТЕЛЬ «НА КОЛЕНКЕ» НЕ СОЗДАТЬ
01.02.2007
СОЮЗ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ. ИНДИЯ ОСТАЕТСЯ КРУПНЕЙШИМ ПАРТНЕРОМ РОССИИ В СФЕРЕ ВТС
24.01.2007
Generation Next. Россия и Индия могут создать истребитель пятого поколения
26.12.2006
НОВАЯ ОРБИТА "САТУРНА"
21.12.2006
Состоявшийся самолет
07.11.2006
Неожиданное приглашение
337 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
29.01.2010 09:32
0
Сообщить
№0
29.01.2010 09:34
Цитата
Тузик, Вы хоть протрезвели?! :))
Коньяк буду вечером пить! Уже второй день стоит, ждёт :))))
0
Сообщить
№0
29.01.2010 10:31
От Паши я ничего, кроме нелепых отмазок и не ожидал услышать!
Паша, ГРЫЗИ ПЕРИЛА!! :)))))))))))
0
Сообщить
№0
29.01.2010 10:39
Мои подравления конструкторам, которые несмотря на тяжкое похмелье Перестройки и дикого капитализма смогли-таки что-то весьма существенное сделать.
Спасибо и Удачи!
0
Сообщить
№0
29.01.2010 10:44
А самолёт красавец! Особенно с кормы! :)
0
Сообщить
№0
29.01.2010 12:47
Цитата
Так что проблем еще очень много. И скорее всего даже то что будет сделано к 2015-му будет уступать ф-22 и по радиоэлектронике, и по двигателям, и по заметности.
Ещё один учитель нашелся.
- возможно.
- давно разрабатываются. прототип двигателя прошел лётные испытания раньше, чем прототип планера.
- нам такая технология "стелс", как у американцев за даром не нужна.
0
Сообщить
№0
29.01.2010 13:15
Да, фсбшники порадовали, шельмы! =)
Я бы даже сказал не красавец, а красавица *^^* Какая корма...
После первого взгляда на фотку было лёгкое разочарование - ожидал тарелку =) Но со второго и последующих самолёт всё больше и больше нравиться. Что на Су-27 похож плавными линиями - это только плюс, летающий гробик F-22 может и смотрится футуристично, зато у нашего аэродинамика, которую не пропьёшь. А ЭПР ещё померять нужно, ещё видно будет, кто кого.
0
Сообщить
№0
29.01.2010 13:44
0
Сообщить
№0
29.01.2010 18:27
Да, Паша, с двигателем тебя нагнули красиво! :)
Что же, двигатель абсолютной новый, планер абсолютно новый, может быть пора извиниться? ;)
0
Сообщить
№0
29.01.2010 18:34
Кстати, Вы заметили какая "высокая посадка" у пилота в кабине? Как на внедорожнике, если делать аналогию с автомобилями. По идее у пилота при такой посадке должна быть отличная обзорность вниз по бокам!
0
Сообщить
№0
29.01.2010 19:24
Хорошая новость. Надо отметить. Но, в отличие от прессовщика, пойду за бутылкой, закусь есть.
0
Сообщить
№0
29.01.2010 20:21
Цитата
кто-нибудь может объяснить зачем Пашу все отправляют грызть перила? В чем прикол?))))
Почитай его комментарий №51 здесь. :)
0
Сообщить
№0
29.01.2010 23:09
Арону
Боевые машины создаются, чтобы уничтожать аналогичные машины противника. Поэтому люди и прикидывают, как эти машины сойдутся и за кем будет верх. Думаю ни у кого ни на форуме ни в МО нет реального желания проверять это на деле, но... всегда бывает Но.
0
Сообщить
№0
30.01.2010 11:53
Цитата
http://www.vz.ru/society/2010/1/29/370919.html
Спасибо поржал. Там в статье столько ляпов, что ппц. Особенно меня порадовала фраза, которую Я ЛИЧНО придумал (перевёл с буржуйского сайта) и запостил в Википедию, а теперь читаю её копипаст в газетах :)))))
Вот эта фраза:
Цитата
По мнению некоторых зарубежных экспертов, ПАК ФА будет оснащен новой оптико-локационной станцией ОЛС-50М, которая позволит получить преимущество в обнаружении малозаметных воздушных целей и может стать первичным датчиком в воздушном бою с самолетами F-22 и F-35.
А вот фраза, которую я записал в Википедию ещё 29 сентября прошлого года. Как говорится найдите 10 отличий! :))))

Паша, тебе и тебе подобным журноламерам директор НПО "Сатурн" вчера заявил:
"Это новейший двигатель, а не усовершенствованный аналог силовой установки для Су-35, как писали некоторые СМИ и говорили некоторые "специалисты".
ГРЫЗИ ПЕРИЛА! :))))
0
Сообщить
№0
30.01.2010 11:58
Цитата: я его уже два года назад увидел 2007 он уже был оружия россии в роликах он был тут тема тоже самое что и с 400 триумф типа снаружи почти всё тоже самое что и на беркуте 47 тоже самое ..надо сразу делать 10 поколения в сша уже ф 22 продают на экспорт у них уже 6 поколения будет а мы будем всё догонять даже наоборот

Ржунимагу)) Производство F-22 фактически прекращено из-за их чрезмерно высокой стоимости и дороговизны полетного обслуживания. Стоимость одного F-22 составляет 170 миллионов долларов, но может достигать и 300 миллионов, а час полета истребителя обходится бюджету США почти в 40 тысяч долларов. Об экспорте F-22 не может быть и речи. Сейчас американцы разрабатывают дешевую замену F-22 - F-35, однако этот самолет будет принят на вооружение не раньше 2016-2017 годов. F-22 шел на смену самолетам F-15C «Игл», уже исчерпавшим свой модернизационный потенциал, тогда как наш истребитель 5-го поколения призван заменить более совершенные Су-27, которые должны пройти модернизацию, приближающую их боевые возможности к уровню истребителей 5-го поколения, плюс есть плановый заказ на Су-35.
0
Сообщить
№0
30.01.2010 12:08
Интересно, каковы "габаритно-весовые" характеристики у Т-50, ведь считается, что потребность отечественных ВВС в тяжелом истребителе, имеющем большую дальность, обусловлена географическим положением страны - необходимостью прикрыть с воздуха огромные пространства Севера и Сибири, не имеющие развитой наземной инфраструктуры, и поэтому, в отличие от европейских стран, сделавших окончательный выбор в пользу однокомпонентного парка истребительной авиации, для России жизненно важно сохранить двухкомпонентную структуру, включающую легкий, дешевый и массовый многоцелевой фронтовой самолет с высоким экспортным потенциалом (в данный момент МиГ-29/35), а также тяжелый истребитель (в данный момент Су-27/35), предназначенный в основном для "внутреннего" пользования и противодействия американскому F-22.
0
Сообщить
№0
30.01.2010 12:56
Цитата
Здесь показано)
У Паши глаза и жопы растут, ему бесполезно показывать. Его даже если носом ткнуть, он всё равно не увидит :)
0
Сообщить
№0
30.01.2010 16:36
Сверху чем-то напоминает слегка раздавленную помесь F-16XL, Су-27, Миг-29 и немного Раптора, особенно в варианте ударного самолёта-бесхвостки.

В целом то что бы видим и что будет выпускаться второй серией - это как А-40 перед Т-34-85.
Беркут - это как эталонный образец танка Т-29, с Л-10, на гусеничном ходу, 1938 года выпуска

Стоит отметить, что противниками скорее всгео будет не столько амерские пилотируемые машины сколько ударники-БПЛА, выполненные на технической базе XF-32, но поменьше и с управляемой аэродинамикой.
0
Сообщить
№0
30.01.2010 16:41
Хотелось бы надеятся, что хотя бы систему защиты от ракет в задней полуплоскости поставили. Во всяком случае уверен, что ослепители и пр. вырубатели ракет ближнего боя на нём в серии стоять будут. Раптор вроде как лазером >30кВт класса, либо импульсным (что менее вероятно - там отсеки хреновые, нужна полностью переделанная машина) оснастят.
0
Сообщить
№0
30.01.2010 16:44
Думаю, будут модификации с одним боольшущим отсеком под солидные нагрузки. Потяжелее получится, зато и лазер небольшой влезет и ракета большой дальности приличная. В целом мне его компоновка качется с точки зрения инженера более интересной в плане значительно большего количества вариантов нагрузок носимых в стелс-режиме.
0
Сообщить
№0
30.01.2010 16:49
Виктору - да он действительно больше всего на МиГ-29 смахивает. а по переднему наплыву - на МиГ и тот же  F-16XL в одной из модификаций. Но то что машина действительно почти полностью заново спроектирована у меня особых сомнений не возникает.
Главное преимущество - возможность при такой компоновке получить большой отсек. В него столько интересного можно запихать.
Думаю главная головная боль потом будет - проблема электромагнитной совместимости того, что хочется поставить с системами данного ЛА. НУЖНО ДЕЛАТЬ "ДУБОВУЮ" ЭЛЕКТРОНИКУ И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА
0
Сообщить
№0
30.01.2010 17:21
250-300шт на Камчатке-Чукотке-Хабаровском крае-Сахалине с защитой от некоторых видов ОМП и нам ненужны бомберы на том направлении. Вероятность уничтожения при распределённых базах весьма мала. Также как и вероятность невыполнения боевого задания.
Суммарно планируемого выпуска бедет достаточно при 1000шт не менее ударных БПЛА очень низкой заметности, раз в 10-20ниже ПАК ФА.
0
Сообщить
№0
30.01.2010 17:37
Судя по заявленным срокам, уже через пару лет латать будут в центре уже именно стелс-машины. Не стали бы эти делать в тех  экземплярах только для проверки аэродинамики. Покрытие недолго и нанести, а вот материалы конструкции во многом будут те которые и на первых партиях.
Просто времени не осталось уже.
0
Сообщить
№0
30.01.2010 18:05
0
Сообщить
№0
30.01.2010 18:11
Victor, а ведь похож)
0
Сообщить
№0
30.01.2010 20:22
МиГ? Нет, разработку нового истребителя 5 поколения, поручили только ОКБ Сухой с "поддержкой" других КБ. То что был МиГ 1.44, это старый проект, который создавался наравне с Беркутом.

Насколько известно, и США и Россия отказались от понятий тяжелый,, легкий - на смену им пришли: основной и экспортный, как F-22 и F-35. Как раз экспортный двухместный ПАК ФА совестно с Индий будет разрабатываться (этот вариант кстати и будет постановляться в их ВВС, а то что взлетело 29го в наши ВВС).
0
Сообщить
№0
30.01.2010 21:45
171
Цитата
А вы не думаете что могли пойти на перевыполнение плана так сказать , а сделать все до намеченного срока? Ведь раньше и заявлялось что самолет пойдет в войска в 2015 , а счас говорят про первые машины в 13.
Кстати вы вспомните, что Сатурн в прошлом году завалил работы по двигателю для SuperJet-100, а его не только особо не журили, но доже особой истерики в прессе не было. Вполне возможно, что все силы были брошены на двигатель для ПАК ФА.
0
Сообщить
№0
30.01.2010 22:01
Согласен с комментарием, неправильно выразился
0
Сообщить
№0
30.01.2010 22:14
Может это нарезка разных испытаний? Ведь вряд ли все эти пробежки журналюги снимали, думаю им торжественно вручили пленки с готовым материалом. А то что их несколько (самолетов) вполне логично. За то время, что полеты переносились, можно было несколько прототипов собрать.
Может кто подскажет, что это за писюн между соплами?
0
Сообщить
№0
31.01.2010 07:47
Цитата
Алё народ-кто может сказать или дать ссылку где есть последние новости о ТАРКР-Нахимов!


Адмирал Нахимов - лента новостей.
Проект 1144 - лента новостей
0
Сообщить
№0
31.01.2010 08:12
"Скорее всего там что то вроде этого"
- Подобное много раз использовал для акустики - реально работает и ещё как. Обычные глушители 35-40дБ при таких размерах никогда не дадут. Если знаешь какие материалы, каким способом использовать.
0
Сообщить
№0
31.01.2010 08:15
", может ухудшить тягу."
- смотря как считать и настраивать. Более того простой изгиб вызывает ударение потока в стенку и реально сужение эффективного сечения потока. Т.е. при изогнутых сопротивление будет выше без направляющих.
Ещё раз подчёркиваю, как проектировать, считать, монтировать, настраивать на поток.
0
Сообщить
№0
31.01.2010 16:59
Может быть С-400 а не 300?
0
Сообщить
№0
31.01.2010 17:07
Чет я не помню чтоб С-300 работала по стелс... правда хотя Бук-М1-2, в Югославии сбила стелс бобер американский - утверждать что стелс это универсальная защита нельзя, но операции в Югославии и Ираке прошли в целом успешно: тихонько разбомбили все нафиг и высадили войска. Вообщем наши не дураки, придумают что нибуть еще - новость 1 новость 2
0
Сообщить
№0
31.01.2010 17:09
это для лайнеров, но может и в истребитель подобное сунуть?)
0
Сообщить
№0
31.01.2010 17:17
Ну и наши танки в Чечне горели пачками... не понятно что ты Макс предлагаешь - у тебя есть идея как это исправить? =)
0
Сообщить
№0
31.01.2010 17:58
Жестко сказано) то что космос в будущем это ВСЕ - верно, но то что танки отживают последние дни - не правильно. Скорее уйдет в прошлое тактика массового применения армии, придут спец войска и прочее. Ни более реальным столкновения 200 на 200 танков в чистом поле...

Не спроста наши ща доктрину меняют (сокращая теже танки, слышал цифру до 2500).
0
Сообщить
№0
31.01.2010 18:00
*Ни будет (ошибка)
0
Сообщить
№0
31.01.2010 21:36
Цитата
Ну и-на [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] эту рать направим?)))
Кроме [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] не на кого.
0
Сообщить
№0
31.01.2010 22:15
Цитата
А мы разве хотим в европу?Не знал!
Восточная Европа - самый лакомый кусок. :)
0
Сообщить