Войти

Сначала начинаем строить "СП-2", потом думаем о своих трубоукладчиках. О заявлении главы ОСК

2674
13
-3

Источник изображения: topwar.ru

В связи с тем, что швейцарская компания Allseas вывела свои суда-трубоукладчики из Балтийского моря после американских угроз, в России вдруг началось обсуждение вопроса о собственных трубоукладчиках. Речь идёт о заявлении, сделанном главой Объединённой судостроительной корпорации Алексеем Рахмановым по поводу возможных планов и сроков строительства судна-трубоукладчика в Российской Федерации.

Сами эти размышления заставляют задуматься, почему никому из заинтересованных лиц раньше не приходило в голову то, что западное давление может помешать реализации "Северного потока-2" и что на этот случай нужно иметь собственное оборудование и собственный "профильный" флот для воплощения проекта?

В итоге всё идёт по закону жанра: сначала начали строить, теперь вдруг озаботились отсутствием собственных судов, способных укладывать трубы по дну моря.

Алексей Рахманов в эфире ТК "Россия 24":

Я абсолютно убежден, что страна, которая построила атомные ледоколы и подводные лодки, сможет сделать всё. У нас нет никаких сомнений, что если будет заказ, то мы приступим немедленно к проектированию и соответственно потом к строительству такого судна.

По словам Рахманова, 1,5-2 года может занять этап проектирования, ещё 3-4 года – строительство судна-трубоукладчика.

Рахманов отметил, что проект такого рода в России будет (если будет) реализовываться "с нуля", а потому "в меньшие сроки не уложимся".

Глава ОСК добавил, что на сегодняшний день в мире, насколько ему известно, свободных судов-трубоукладчиков нет.

Напомним, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев после решения швейцарской компании покинуть акваторию строительства "СП-2" заявил, что Россия газопровод всё равно достроит. На данный момент остаётся проложить около 125 км трубы в районе Дании.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.07.2021
Поле завтрашнего боя
10.03.2020
Трубоукладчик «Академик Черский» идет в Европу в сопровождении российских боевых кораблей
26.11.2019
Gazeta Finansowa (Польша): Балтийское море в огне
14.04.2010
Поможет ли нам оружием заграница?
19.01.2009
VIP-шоу как средство против реформы
11.08.2008
Новинки Уральского оптико-механического. Нынешний выставочный сезон оказался успешным
13 комментариев
№1
25.12.2019 10:12
Нужно думать головой, а эти головы, точнее глаза заляпаны зелёной бумажкой, поэтому думают задницей.
0
Сообщить
№2
25.12.2019 13:11
Цитата
Сами эти размышления заставляют задуматься, почему никому из заинтересованных лиц раньше не приходило в голову то, что западное давление может помешать реализации "Северного потока-2" и что на этот случай нужно иметь собственное оборудование и собственный "профильный" флот для воплощения проекта?
А автору данной статьи приходило...?? Чет не слышел "набатов" в СМИ на данную тему...
Раз пишешь об этом, т.е. тебя задело - ты и есть заинересованное лицо. Пеняй на крепость собственного заднего ума.
0
Сообщить
№3
25.12.2019 18:09
А есть ли работа для чаемого трубоукладчика?! Понятно, что Рахманинову лишними деньги за уникальное судно не будут, но кто это судно будет работой загружать? Рахманинов?
+5
Сообщить
№4
25.12.2019 18:49
Цитата, Peter Tsk сообщ. №3
кто это судно будет работой загружать?
Ну, самое главное - громче всех прокукарекать. Трубоукладчиков есть 2, но давайте построим третий. Через 6 лет. И пусть все 3 стоят в порту. Народ это любит.
Напомню, даже имеющиеся "Фортуна" делает 1км в сутки. Если её не допустят, Джексон18 aka "Краново-монтажное трубоукладочное судно «Академик Черский»" имеет все необходимые "прибамбасы" типа колонки и системы позиционирования. Идти ему максимум 1,5 месяца. Проложить осталось 41 км первой ветки и около 100 второй.
А давайте лучше построим 2 трубоукладчика? Будет 4. Гордость нашим флотом возрастет не в 1,5, а в 2 раза. Буржуи будут посрамлены!!! Представляете - СП-2 уже 5,5 лет как работает, и тут мы выкатываем 2 новых трубоукладчика. Да они сдохнут все от зависти!!!
Цитата, Виктор Макаров сообщ. №1
Нужно думать головой, а эти головы, точнее глаза заляпаны зелёной бумажкой, поэтому думают задницей.
То ли дел Виктор Макаров, помнится, он давно все продумал и предупреждал, что всем надо строить трубоукладчики.
+7
Сообщить
№5
25.12.2019 19:09
Цитата, Peter Tsk сообщ. №3
Понятно, что Рахманинову
Цитата, q
1,5-2 года может занять этап проектирования, ещё 3-4 года – строительство судна-трубоукладчика
Цитата, q
председатель правительства РФ Дмитрий Медведев после решения швейцарской компании покинуть акваторию строительства "СП-2" заявил, что Россия газопровод всё равно достроит. На данный момент остаётся проложить около 125 км трубы в районе Дании.
То есть, Россия все равно достроит 125 км. газопровода через 4,5-6 лет?
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №4
Краново-монтажное трубоукладочное судно «Академик Черский» имеет все необходимые
Зачем тогда было арендовать швейцарское судно?? Или все же имеет не все необходимые?

Краново-монтажное трубоукладочное судно «Академик Черский» находится в эксплуатационном управлении ООО «Газпром флот» с 2016 года. Судно предназначено для укладки трубопроводов от 6 до 60 дюймов в диаметре (внешний диаметр, включая покрытие).

Основные характеристики

Дедвейт, т...............12 000
Пассажировместимость, чел...........379
Длина наибольшая, м..............150
Грузовместимость, т................8 853
Ширина наибольшая, м..............36,8
Дальность плавания, миль...........18 720
Осадка, м...........6,8
Мощность главных двигателей, кВт..........28 640


Цитата, Peter Tsk сообщ. №3
но кто это судно будет работой загружать?
Если мы собираемся увеличивать добычу нефти/газа за счет шельфовых месторождений (а мы вроде как собираемся) то простаивать такая техника кмк не будет.
-1
Сообщить
№6
25.12.2019 19:30
Цитата, BorSch сообщ. №5
Или все же имеет не все необходимые?
Попытка сумничать оказалась неудачной. Он имеет все необходимое, чтобы получить разрешение на работы в водах Дании и проложить эти несчастные 150 км трубы к осени. Вот Фортуна - та да, не имеет.
Pioneering Spirit укладывал трубу в 2-3 раза быстрее. И потом, там все за бабки, и аренда была одним из условий европки. Черский в это время спокойно пахал на благо Родины в районе Сахалина.
Задействует ли Газпром свои трубоукладчики - пока под вопросом. Санкции и на него наложат, не постесняются. Но то, что мы технически можем закончить проект - несомненно.
+2
Сообщить
№7
25.12.2019 20:18
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №4
Ну, самое главное - громче всех прокукарекать.

Смелый вы, а вдруг Рахманов обидится и подаст иск о защите чести и достоинства? А то вы как Бурунов, вернее, его герой с его словами:  
упс

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №6
И потом, там все за бабки, и аренда была одним из условий европки.

Санкции вроде не являются форс-мажором (по российскому праву то точно). Вы там  Рахманову подскажите в какой европейский суд то обращаться.
0
Сообщить
№8
25.12.2019 21:46
Цитата, Лимпопо сообщ. №7
Смелый вы, а вдруг Рахманов обидится и подаст иск о защите чести и достоинства?
Было такое чудо на Украине, антониною звали, оно обещало всех по айпи вычислить. У нас тут не Украина, данные мои у администрации есть. Засуди меня, засуди меня жестко.
А в каком месте попраны честь и, тем паче, достоинство Рахманова? Вы хоть малейшее, хоть микроскопическое понятие о юриспруденции имеете? Какая будет формулировка иска? "Ответчик процитировал русскую народную поговорку. Из контекста неясно, кто конкретно имелся ввиду - журналист или истец, но сторона истца настаивает на трактовке, что ответчик хотел этим сказать, что Рахманов - петух. Нам так кажется. Проведите экспертизу." Боюсь, он сам за такой иск адвокатов придушит.
Цитата, Лимпопо сообщ. №7
Вы там  Рахманову подскажите в какой европейский суд то обращаться.
Что за каша у Вас в голове? Зачем Рахманову куда-то обращаться? У него какие-то проблемы есть? Какие санкции, во-первых, ОСК и так под ними с 14 года, а во-вторых, каким боком ОСК к санкциям за строительство СП-2? Вы вообще поняли, КТО говорил и ЧТО он сказал? Он сказал, что совсем не прочь освоить пару ярдов долларов. Всё. Нужны ли эти суда - он не знает, и не его это дело от слова вообще. На идиотский вопрос он ответил абсолютно корректно, не забыв про свои шкурные интересы интересы своей фирмы. Если Вы не поняли - печально.
0
Сообщить
№9
25.12.2019 23:47
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №8
Вы вообще поняли, КТО говорил и ЧТО он сказал? Он сказал, что совсем не прочь освоить пару ярдов долларов. Всё. Нужны ли эти суда - он не знает, и не его это дело от слова вообще. На идиотский вопрос он ответил абсолютно корректно, не забыв про свои шкурные интересы интересы своей фирмы. Если Вы не поняли - печально.

Как раз то я это понял. Не понял всей вашей прелюдии в предыдущих комментах. Чай не девушку уговариваете в просторах интернета "заходя из далека" ))
0
Сообщить
№10
26.12.2019 09:40
Даже в текущей ситуации нет смысла сейчас подрываться и начинать строительство своего трубоукладчика, сравнимого со швейцарским. У Газпрома просто не будет для него задач, а Европа арендовать его не будет - у них есть швейцарские корабли.

Если с Украиной получится подписать контракт на 5 лет ( который сейчас согласован ), то этот СП-2 можно хоть пять лет достраивать не спеша. Параллельно развивать поставки СПГ, он все равно дешевле амерских. Т.е. США все равно не смогут протолкнуть свой СПГ, но поднасрать нам им удалось, да.

Однако самый главный эффект текущей ситуации - политический.
США открыто и агрессивно сорвали европейский проект в угоду своим экономическим интересам. Про якобы заботу об энергобезопасности Европы от РФ пиндосы уже даже не вякают, маски сброшены. В Германии уже открыто бурлят чуть ли не про ответочку амерам. ( они конечно ничего такого не примут, но сами подвижки уже о многом говорят ).  Такой раскол в ЕС-НАТО vs США стоит нескольких газопроводов.
+3
Сообщить
№11
10.02.2020 00:06
«Академик Черский» вышел из Находки в воскресенье вечером по московскому времени. Его прибытие в Сингапур ожидается 22 февраля, передает РИА «Новости» со ссылкой на Vesselfinder.
Означает это, что решение принято, или это отвлекающий маневр - трудно сказать. Как я уже писал выше, США не постесняются наложить санкции на Газпром. Последствия этого действия трудно даже представить. Ведь в этом случае санкциям подвергаются все государства и коммерческие организации, ведущие бизнес с подсанкционным "изгоем". Европа без 200 млрд. кубометров российского газа - это слабо представимо. Ведь Гронинген как бы кончается от слова совсем, а нового как-то не открыли пока... А сланцевый газ - это примерно как Тесла.... многие верят... но космонавтов по-прежнему возят Союзы.
+2
Сообщить
№12
10.02.2020 10:13
Может быть я и не писал и не говорил про трубоукладчики, но могу сказать только одно начиная с ЕБНца и до сегодняшних дней всегда говорил и говорю о том, что надо развивать свою промышленность, а тубоукладчик входит в эту промышленность. А если уж говорить конкретно о судне, а почему не создать многопрофильное судно, укладывать трубы, кабели и иные работы. Тогда он и будет всегда занят работой.
0
Сообщить
№13
10.02.2020 10:47
Цитата, Виктор Макаров сообщ. №12
надо развивать свою промышленность
Для начала нехудо бы политический режим поменять. Ибо тому, который у нас с 91 года, промышленность категорически не уперлась.
+1
Сообщить