Войти

Эксперт оценил возможные причины первого крушения Су-57

1736
4
+1
Источник изображения: sukhoi. org/Global Look Press

"Скорее всего, произошел технический отказ. Во время испытаний на истребитель Су-57 поставили сразу два новых однотипных двигателя "Тип-30". Что происходит в этом случае, трудно сказать", – сказал газете ВЗГЛЯД заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов. Так он высказался о причинах крушения истребителя Су-57 (Т-50) под Комсомольском-на-Амуре.

"Пока на Су-57 стоят двигатели проходного режима – АЛ, которые выпускаются и для самолетов Су-30см и Су-34. Они более надежные. Предусмотрено, что новый двигатель "Тип-30" (или "Изделие-30") будет доработан и выпущен специально для Су-57. Пока идут его испытания", – сказал заместитель главного редактора журнала "Авиапанорама", заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов.

Истребитель пятого поколения Су-57 потерпел крушение под Комсомольском-на-Амуре. Самолет разбился в 120 км от аэродрома Дземги. Сообщается, что машина не военная и принадлежит предприятию-изготовителю – Комсомольскому-на-Амуре авиазаводу им. Гагарина. Летчик успешно катапультировался, сообщил представитель силовых структур. Состояние пилота – в норме. Представитель правительства Хабаровского края сообщил, что "испытывали двигатель".

По словам эксперта, вполне естественно, что при создании двигателя проходит много испытаний. "Нужно отработать различные переходные режимы на высоте, они самые опасные в эксплуатации, потому что происходит смена и частоты оборотов турбины, и смена подачи топлива", – отметил Попов.

"Сразу изготовить двигатель и самолет не получается, потому что двигатель – агрегат очень капризный, там много движущихся частей. К двигателям нового поколения и требования новые. Как правило, испытания проводятся на летающих лабораториях. Мы видели на МАКСе, как один из двигателей для Ил-76 заменили на тот, что пока только еще должен пройти обкатку. В данном случае, видимо, поставили сразу два новых однотипных двигателя", – добавил эксперт.

Первый полет Су-57, также известного как Т-50 и "перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации" (ПАК ФА) состоялся еще в 2010 году. Но тогда он происходил с двигателем "первого этапа" ("Изделие-117") – модернизированной версией двигателя от истребителей 4-го поколения Су-35С. В декабре 2017 газета ВЗГЛЯД подробно сообщала о первом полете Су-57 с новым двигателем "Тип-30" (или "Изделие-30"). "Тип-30" называют полностью новой разработкой. Разработчики отмечали, что у "движка" много преимуществ, главным из которых является усиленная тяга при уменьшенном расходе топлива и новые электронные системы.

В марте этого года источник в авиационной отрасли сообщил, что ПАК ФА уже имеет паспорт экспортного облика, документ находится на рассмотрении в правительстве в связи с изменением названия с Т-50 на Су-57.

До сегодняшнего дня было зафиксировано всего два инцидента с самолетами этого типа. В 2011 году на авиасалоне МАКС при разгоне Т-50-2 с бортовым номером 52 была видна вспышка, после чего был выпущен тормозной парашют и самолет остановился в пределах ВПП. В июне 2014 года при посадке на аэродроме ЛИИ им. Громова в Жуковском наблюдалось задымление над правым воздухозаборником, затем началось возгорание, которое оперативно ликвидировали. Самолет позже был восстановлен и вернулся к испытаниям.



Наталья Макарова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
25.12.2019 12:49
И кому верить? Одни говорят что разбился опытный образец с новыми двигателями, а другие, что серийный, который собирались передать в войска. Или готовили сюрприз - серия с новыми двигателями?
0
Сообщить
№2
25.12.2019 13:04
Никому. Верить СМИ - себя не уважать.
Цитата
Права на данный материал принадлежат Деловая газета "Взгляд"
Не слышал про такой авиационный журнал... Дело газет - отхайпить горячую новость. Не более.
0
Сообщить
№3
25.12.2019 13:32
Но тогда что вы ответите, капитан очевидность?
0
Сообщить
№4
25.12.2019 13:46
уже опубликовали слухи про нисходящую спираль при крушении. С 8 км до 2х км.

Иными словами - штопор.
Пилот не смог выровнять самолёт. Т.е. не помог ни УВТ, ни рули. Печально. При таких казалось бы возможностях и резервировании систем полный отказ управления.

Если бы дело было в двигателях, то штопор можно убрать рулями. Это так и делается, на минимальной тяге или без неё.
Если бы рули просто стояли нейтрально, то (гадаю) можно было бы выйти из штопора отклонив вектор тяги против вектора вращения самолёта.

А тут, выходит, вышли из подчинения сразу все системы. Ошибку в пилотировании в формате: "не знает как выйти из штопора" я разумеется исключаю. Не гражданский же оператор там сидел. Лётчик-испытатель. Элита.

Уверен, что он боролся до конца за то, чтобы выявить причины неисправности прямо в полёте, проверить работоспособность всех ответственных систем. Если бы можно было вывести машину из штопора, вывел бы, а потом только катапультировался. А то бы и на пузо посадил, если бы было где. Хотя, судя по карте там местность крайне сложная для посадок.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 09:42
  • 16177
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"